Глобальный экологический кризис

Глобальный экологический кризис – напряженное состояние взаимодействия между человеком и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил в человеческом обществе ресурсо-экологическим возможностям биосферы.

Для предотвращения глобального экологического кризиса разработаны модели развития мировой системы:

1.3.4. Ресурсная модель Дениза Медоуза (США) была предложена в 1972 г. Римскому клубу в докладе «Пределы роста». Развитие мировой системы рассматривалось в этой модели как функция 5 переменных:

– население - Н

– производства продуктов питания - П

– производства промышленных товаров - Т

– потребление невосполнимых природных ресурсов - Р

– загрязнение окружающей среды – З

М=F(Н, П, Т, Р, З) = F(mi)

Но в свою очередь каждая переменная есть функция от других переменных:

mi= f(mj¹i)

Учитывался и временной фактор (спад рождаемости – а последствия проявляются только через 10 лет), запаздывание, взаимозаменяемость.

В результате исследования функции М= F(mi) во времени ∂М⁄∂τ , выяснилось, что к периоду времени τ = 2020 – 2040 г. функция М= F(mi, τ) прийдет в зону бифуркации (беспорядочного рассеяния, распада).

∞ при τ = 2020-2040 гг.

 

Следовательно, при соответствующих темпах роста Н, П, Т, Р и З мы придем к мировой катастрофе в 2020-40 г. Будет достигнут предел роста и вслед за ним последует внезапное и неудержимое падение. Дениз Медоуз так писал в своем докладе: «К 2000 г. более 3 млрд. чел. умрут от голода, а миллионы погибнут в битвах за пропитание». Основную причину такого положения Д.Медоуз видел в перенаселенности. Согласно его модели допустимая численность населения не должна превышать 7,7 млрд чел.

В 1992 г. Дениз Медоуз скорректировал свои исследования и представил второй вариант доклада под названием «За пределами: глобальная катастрофа или устойчивое развитие».

1.3.5. Биосферная модель – В.Г. Горшков, 1990г.основывается на предположении, что

в результате длительной эволюции в естественной биосфере (флора, фауна) удалось полностью замкнуть круговорот веществ, стабилизировать концентрацию газа в атмосфере, температуру биосферы, стабилизировать климат. Но это состояние будет сохраняться до тех пор, пока нагрузка на биосферу не превысит биологически допустимую. Однако численность населения как биологического вида в этом случае не должно превышать 1-2 млрд.чел.

Из результатов моделирования в экологии выросла Концепция устойчивого развития общества (КУРО). Она принята в 1992 г. на Бразильском форуме в Рио-де-Жанейро.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.