Виды, классификации и уровни социальных отклонений

 

Зарубежные исследователи предлагают различные варианты типологии отклоняюшегося поведения. Так Т. Шибутани выделяет три типа отклоняющегося поведения[16]. К первому типу относится поведение, которое соответствует нормам группы, отличающимся от взглядов и убеждений людей, обладающих престижем и властью, или от официально принятых норм и эталонов. Например - несовершеннолетние правонарушители - члены юношеских шаек. В этом случае поведение оценивается как отклоняющееся теми, кто не является участниками той же самой эталонной группы. Для этого типа отклоняющегося поведения характерно приспособление к нормам эталонной группы и одновременно сознание норм общества.

Второй тип отклоняющегося поведения возникает в связи с временной утратой самоконтроля (т.е. вопреки собственным убеждениям и нормам).

К третьему типу относят принудительное поведение, которое связано с плохой приспособляемостью отдельных лиц. Это поведение - защитная реакция, уравновешивающая личность в той или иной ситуации.

Девиантное поведение - результат сложного взаимодействия процессов, происходящих как в обществе так в и сознании человека. Девиации направлены на преодоление фрустрации - препятствия, вставшего на пути достижения цели, и проявляются через социально значимые действия. Любое девиантное поведение предполагает не только стремление разрушить или сместить фрустрирующий блок, но и концентрацию энергии (физической и психической), необходимой для осуществления этого замысла. Антифрустрирующее действие всегда сопровождается определенной долей риска, но не обязательно носит разрушительный характер.

Следует различать два вида девиантного поведения: созидательной и разрушительной направленности. Основным критерием определения характера девиантного поведения является не форма его реализации, в частности наличие атрибута насилия, а уровень справедливости перераспределения источников пополнения жизненной энергии. Агрессивный вид девиаций как в прямой, так и в смещенной форме нацелен на преодоление фрустрации путем неадекватного в сложившейся ситуации перераспределения социальных благ, достижение цели без учета интересов окружающих людей, несправедливое решение проблемы в пользу одной из взаимодействующих сторон за счет ухудшения адаптационных условий другой. Агрессивный характер поведения обусловливается не только воспитанием, но и характером поведения взаимодействующей стороны. Смещенный вид агрессии свидетельствует о недостаточном для преодоления фрустрации энергетическом потенциале человека.

Девиантное поведение деструктивной направленности - совершение человеком или группой людей социальных действий, отклоняющихся от доминирующих в социуме (отдельной социальной группе, страте) социокультурных ожиданий и норм, общепринятых правил выполнения социальных ролей, влекущих за собой сдерживание темпов развития общества: разрушение энергетического потенциала отдельных личностей и общества в целом. Разрушительную (асоциальную) девиацию нельзя отождествлять только с преступностью. Преступность - поведение, уголовно наказуемое, запрещенное законом, и является лишь одной из форм данного вида девиантного поведения.

Рассмотрим различные виды социальных отклонений.

1. Культурные и психические отклонения. Социологов культуры интересуют, прежде всего, культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры. Люди часто пытаются связывать культурные отклонения с психическими. Например, сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания и многие другие отклонения в социальном поведении связывают с личностной дезорганизацией, иначе говоря, с психическими отклонениями. Однако личностная дезорганизация далеко не единственная причина отклоняющегося поведения. Обычно психически ненормальные личности полностью выполняют все правила и нормы, принятые в обществе, и, наоборот, для личностей, психически вполне нормальных, бывают характерны весьма серьезные отклонения. Различают индивидуальные и групповые отклонения:

- индивидуальные, когда отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры;

- групповое, рассматриваемое как конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре (например, подростки из трудных семей, проводящие большую часть своей жизни в подвалах. «Подвальная жизнь» кажется им нормальной, у них существует свой «подвальный» моральный кодекс, свои законы и культурные комплексы. В данном случае налицо групповое отклонение от доминирующей культуры, так как личность живет в соответствии с нормами собственной субкультуры.

1. Первичное и вторичное отклонения.

Под первичным отклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. В данном случае совершаемые индивидом отклонения так незначительны и терпимы, что он социально не классифицируется девиантом и не считает себя таковым. Для него и для окружающих отклонение выглядит просто маленькой шалостью, эксцентричностью или ошибкой.

Вторичным отклонение называют отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется как девиантное.

2. Культурно одобряемые отклонения. Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Следует выделить необходимые качества и способы поведения, которые могут привести к социально одобряемым отклонениям:

- сверхинтеллектуальность. Повышенная интеллектуальность может рассматриваться как способ поведения, приводящий к социально одобряемым отклонениям лишь при достижении ограниченного числа социальных статусов. Интеллектуальная посредственность невозможна при исполнении ролей крупного ученого или культурного деятеля, в то же время сверхинтеллектуальность менее необходима для актера, спортсмена или политического лидера;

- особые склонности. Позволяют проявлять уникальные качества на очень узких, специфических участках деятельности.

- сверхмотивация. Многие социологи считают, что интенсивная мотивация часто служит компенсацией за лишения или переживания, перенесенные в детстве или юности. Например, существует мнение, что Наполеон имел высокую мотивацию к достижению успеха и власти в результате одиночества, испытанного им в детстве, или Николо Паганини постоянно стремился к славе и почету в результате перенесенных в детстве нужды и насмешек сверстников;

- личностные качества - личностные черты и свойства характера, которые помогают достичь возвышения личности;

- счастливый случай. Большие достижения – это не только ярко выраженный талант и желание, но и их проявление в определенном месте и в определенное время.

3. Культурно осуждаемые отклонения. Большинство обществ поддерживает и вознаграждает социальные отклонения, проявляемые в форме экстраординарных достижений и активности, направленной на развитие общепринятых ценностей культуры. Нарушение же нравственных норм и законов в обществе всегда строго осуждалось и наказывалось.

К основным формам культурно осуждаемого девиантного поведения в современных условиях можно отнести преступность, алкоголизм, проституцию, наркоманию. Каждая форма девиации имеет свою специфику.

Существует множество критериев классификации девиантного поведения: 1) тип нарушаемых норм (аморальное и противоправное поведение); 2) уровень и масштабность поведения (индивидуальные и массовые отклонения); 3) ориентированность на внешнюю среду и на себя; 4) целевая направленность.

По типу нарушаемых норм предлагается следующая классификация:

1. Поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья.

2. Антисоциальное поведение.

3. Делинквентное поведение.

4. Криминальное поведение.

Классификация по целевой направленности:

1. Отклонения агрессивной направленности: действия, направленные против личности, насилие как средство достижения какой-либо цели; выгода, самоутверждение, ревность, насилие как самоцель.

2. Отклонения корыстной направленности (например, проституция, основной целью которой является получение материальной выгоды).

3. Отклонения социально-пассивного типа: выражаются в уклонениях от активной общественной жизни, своих обязанностей, в нежелании решать как личные, так и социальные проблемы.

Девиантое поведение, как в целом поведение человека, представляет собой единство мотивационно-ценностного и операционального компонентов, т.е. девиантные проявления выражаются не только во внешней, но и во внутренней (психологической) стороне.

Соотношение поведенческих и психологических проявлений девиантности может быть как прямым, так и обратным. Прямое соотношение – девиантные поступки и действия личности являются непосредственным результатом искажений в мотивационно-ценностной сфере. Обратное соотношение – отклонения от социальных норм, возникающие более или менее регулярно в поведении личности, приводят к деформации соответствующих личностных структур.

Выделяют следующие уровни поведенческих и психологических проявлений девиантности.

Уровни поведенческих проявлений девиантности.

Уровни отклонений агрессивной направленности:

0 уровень:

- вербальная и физическая формы агрессии проявляются в поведении в исключительных случаях, в основном как средство самозащиты;

- конфликты поверхностны, не имеют серьезных последствий.

1 уровень:

- в поведении наблюдается эпизодическая, ситуативная тенденция к вербальной агрессии с использованием оскорблений;

- физическая агрессия проявляется эпизодически, ситуативно, в основном как реакция на провокацию со стороны окружающих;

- конфликты с «благополучными» личностями возникают эпизодически, ситуативно.

2 уровень:

- наблюдается устойчивая склонность личности к вербальной агрессии; часто применяется физическая сила как средство самоутверждения и разрешения конфликтов;

- конфликты возникают часто, личность как правило, не имеет друзей.

3 уровень:

- у личности наблюдается устойчивая тенденция к вербальной агрессии с использованием оскорблений, «не взирая на лица»;

- характерно постоянное применение грубой физической силы.

4 уровень:

- вербальная агрессия проявляется устойчиво и стабильно, оскорбление, унижение человека – самоцель;

- личность совершает серьезное преступление, связанное с насилием над человеком (убийство, изнасилование и т.д.).

Уровни отклонений корыстной направленности:

0 уровень:

- аморальные или противоправные действия с целью материальной выгоды личностью не совершаются ни при каких обстоятельствах.

1 уровень:

- эпизодически, ситуативно проявляется склонность к присвоению «бесхозных» вещей, пользованию чужими вещами без разрешения.

2 уровень:

- склонность к присвоению «бесхозных» вещей, пользованию чужими вещами без разрешения устойчива;

- часто проявляется склонность к вымогательству и шантажу.

3 уровень:

- регулярны случаи мелкого воровства;

- личность постоянно занимается вымогательством и шантажом.

4 уровень:

- личностью совершено одно или несколько преступлений корыстной направленности (хищение, кража, ограбление).

Как социуму, так и отдельному человеку свойственно отклоняться от оси своего существования, развития. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой. Возникающее на основе такого свойства разнообразие в психофизическом, социокультурном, духовно-нравственном состоянии людей и их поведении является условием расцвета общества, его совершенствования и осуществления социального развития. Вследствие этого, отклонение в поведении – девиантное поведение – является естественным условием развития человека, жизни всего общества.

Поскольку девиантным признается поведение, не соответствующее социальным нормам и ожиданиям, а нормы и ожидания различны не только в разных обществах и в разное время, но и у различных групп в одном и том же обществе в одно и то же время (правовые нормы и «воровской закон», нормы взрослых и молодежные нормы и т.п.), постольку понятие «общепринятая норма» весьма относительно, а, следовательно, относительно (релятивно) и девиантное поведение. Исходя из этих первых, самых общих представлений девиантного поведения, мы можем определить его, как поступок, действия человека и как социальное явление.

Девиантное поведение, по нашему мнению, — это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним. Для этого используются такие собственные приемы самовыражения, как сленг, стиль, символика, мода, манера, поступок и т.п. При этом девиантные действия выступают:

- в качестве средства достижения значимой цели;

- как способ психологической разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности;

- как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.