История применения узлов.

С древних времен человек не может обойтись без использования веревок и вязания узлов. Это не только прият­ное, но и полезное занятие. Оно может увлекать так же сильно, как разгадыва­ние кроссвордов или чтение газет.

Первые способы вязания узлов были придуманы тысячи лет назад. Мно­гие из них мы используем до сих пор, так как по надежности и простоте их не удалось превзойти. Сегодня известно, что человек эпохи неолита вязал про­стой, прямой узлы, полуштык и, вероят­но, многие другие.


Древние люди использовали узлы для конструирования ловушек, рыбо­ловных снастей, капканов, а также при создании декоративно-прикладных из­делий. Первыми материалами для этого, вероятно, были виноградные лозы, по­лоски кожи и сухожилия животных.

 

Искусство вязания узлов начало формироваться ещё в начале бронзово­го века. Именно тогда появляются узлы, которые имели не только практическое, но и культовое, религиозное значение. С ними начали связывать немало при­мет и поверий.

Первобытный человек считал, что узел на тетиве лука, завязанный особым образом, прогоняет из жилища демонов и исцеляет от болезней. Шнурки с узла­ми носили на шее как талисман. О ма­гических свойствах узлов писали древние греки и римляне. В трудах Гомера ­упоминается, что Эол подарил Одиссею кожаный мешок с волшебным узлом. А римский писатель и историк Плиний Старший подробно описывает в «Есте­ственной истории», как медики завязы­вали бинты особым геркулесовым уз­лом, чтобы раны быстрее заживали.


Сейчас это сложно представить, но были времена, когда узлы находились под запретом. Своеобразные табу дол­гое время действовали в разных уголках Нового и Старого Света. Даже в колы­бели западной цивилизации —Древнем Риме — сенаторам под страхом смерти запрещалось иметь в одежде хотя бы один узел. Но обойтись без узлов со­всем человек не мог. Они применялись в плетении сетей, отделке нарядной одежды, ткачестве ковров и пр. А самые хитроумные и надежные узлы изобрели моряки, ведь им постоянно приходи­лось иметь дело с тросами и веревками.

 

Расцвет такелажных работ наблю­дается в XVIII—XIX вв. В эпоху потря­сающих морских сражений и открытий матросам приходилось осваивать все более сложные способы вязания узлов. А во время отдыха моряки часто для развлечения придумывали декоратив­ные узлы.

Большое значение узлы имели не только в море, но и на суше. Причуд­ливые способы их вязания создавали ковбои, рыболовы, строители, возчики, пастухи, ювелиры, торговцы, лекари и представители многих других профес­сий.

А в наше время с развитием альпи­низма и спортивного туризма появился новый виток в искусстве вязания узлов. Экстремальные условия заставляют изо­бретать безопасные и сверхнадежные способы, которые применяются на прак­тике.


Сегодня мы используем различные узлы, даже не задумываясь о том, что мно­гие из них служили нашим предкам ещё тысячи лет назад.

 








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.