Влияние гормонов на чувства

Гормональная регуляция изначально осуществляется в головном мозгу, поэтому между гормонами и эмоциями существует непосредственная связь. Известны, например, случаи нарушения менструаль­ного цикла, если женщина находится в состоянии тревоги. И наоборот, уровни гормонов эстрогена и прогестерона, контролирующие менструации, часто сказываются на настроении женщины.

Считается, что внезапное понижение уровня гормонов, которое наступает как раз перед менструа­цией, вызывает предменструальный синдром, а высокий уровень гормонов в середине цикла вызывает у многих женщин отличное самочувствие. И не случайно, что именно в это время женщина особенно фертильна и в высшей степени сексуальна. Во время эротического стимулирования уровни эстрогена и прогестерона повышаются в результате попадания в мозг импульсов удовольствия.

В период менопаузы и перед началом менструального цикла женщина в состоянии испытывать сильные эмоциональные подъемы и спады. Это происходит отчасти потому, что ее яичники перестают реагировать на фолликулостимулирующий гормон и не выделяют эстроген и прогестерон. Перемены настроений у женщин могут происходить и по психологическим причинам.

Эндокринные железы и их работа

Эндокринные железы организма — это гипофиз, ги­поталамус (часть головного мозга), щитовидная железа, паращитовидная железа, надпочечники, а также часть поджелудочной железы. От гипофиза и гипоталамуса, со­ставляющих единую гипоталамо-гипофизарную систему, зависит работа многих эндокринных желез, например, щитовидной железы, коркового вещества надпочечни­ков, половых желез и др.

Все эндокринные железы находятся под контролем нервной и эндокринной систем, а также продуктов, про­изводящихся экзокринными железами. От состояния и правильной работы эндокринных желез зависит очень многое в жизни человека — активность, настроение и здоровье.

Гипофиз

Гипофиз является ключевым звеном эндокрин­ной регуляции функций организма. Он не только сам выделяет гормоны, но и влияет на производ­ство гормонов другими железами. Расположен гипофиз в углублении основания черепа в так называемом турецком седле. С головным мозгом и гипоталамусом гипофиз связывает ножка, со­стоящая из нервных волокон. Вместе они контролируют различные химические процес­сы, основной задачей которых является обеспечение жизнедеятельности всех частей организма. Вес гипофиза взрос­лого человека составляет около 0,6 г. Он разделен на 2 половины — переднюю и заднюю, которые действуют независи­мо друг от друга. Задняя доля соединена с гипоталамусом гипофизарной ножкой. Именно в этой доле и накапливаются вазопрессин и окситоцин, синтезиро­ванные в гипоталамусе. Передняя доля гипофиза (аденогипофиз) вырабатывает гормоны, влияющие на другие железы и ткани. Она не имеет прямых нервных связей с гипоталамусом, поэтому зави­сит от гуморальных факторов, в том чис­ле от нескольких гормонов гипоталаму­са, которые переносятся специальной группой кровеносных сосудов (гипофиз­ной воротной системой).

Хотя многие команды для выделе­ния гормонов исходят из гипоталамуса, передняя доля гипофиза сама контро­лирует выделение гормонов, а частично контроль осуществляется веществами, циркулирующими в крови. Например, выработка тиреотропного гормона (ТТГ), стимулирующего щитовидную железу, тормозится, когда в крови оказывает­ся высокое содержание гормона щито­видной железы. Этот принцип контроля гипофиза за многими гормонами назы­вается «негативной обратной связью». Он означает, что уровень гормона, вы­деленного в железах, отдаленных от ги­пофиза (но зависимых от него), никогда не сможет подняться слишком высоко, так как отрицательная обратная связь в гипофизе перекроет выделение стиму­лирующих гормонов.

Гипофиз находится у нижней части головного мозга. Защитой для него служит турецкое седло (костная структура). Четыре гормона гипофиза побуждают другие железы вырабатывать собственные гормоны. Некоторые из этих гормонов поступают с кровью обратно в гипофиз, и регулируют его деятельность, другие — в гипоталамус, также стимулируя его работу, влияющую, в свою очередь, на гипофиз.

Могут ли железы превратить собаку в человека?В фантастической пове­сти М. А. Булгакова «Собачье сердце» профессор Преобра­женский пересаживает соба­ке гипофиз и половые железы погибшего мужчины. После этого собака постепенно пре­вращается в человека. В конце повести профессор возвраща­ет этому существу его собачий гипофиз и половые железы, и происходит обратное пре­вращение. На самом же деле такое невозможно. Гипофиз регулирует процессы, проис­ходящие в организме, а не ме­няет природу живого существа.

Гормоны гипофиза

Задняя доля гипофиза вырабатывает антидиу­ретический гормон (АДГ) и окситоцин. АДГ кон­тролирует водный баланс, воздействуя на почеч­ные канальцы. При выделении АДГ в кровь почки задерживают воду. Когда гормон не выделяется, большее количество воды удаляется из организма с мочой. Окситоцин отвечает за начало родовой деятельности и сокращение матки. Он также игра­ет важную роль в появлении молока в грудных железах в период лактации. У мужчин этот гормон связан с развитием оргазма.

Передняя доля гипофиза вырабатывает 6 ос­новных гормонов, из которых 4 связаны с контро­лем над щитовидной железой, надпочечниками и половыми железами (яичниками — у женщин, яичками — у мужчин). Работу щитовидной железы стимулирует тиреотропный гормон, а на кору над­почечников влияет адренокортикотропный гор­мон. Общие уровни гормона щитовидной железы и кортизона из надпочечников поддерживаются сочетанием негативной обратной связью с гипо­физом и дополнительными сигналами, идущими от гипоталамуса. Передняя доля гипофиза выраба­тывает также фолликулостимулирующий и люгеинизирующий гормоны (ФСГ и ЛГ), которые, в свою очередь, стимулируют выделение главных половых гормонов, эстрогена и прогестерона (контролиру­ют менструальный цикл у женщин и стимулируют выделение мужских гормонов и спермы).

Гормон пролактин у женщин стимулирует образование молока. Когда его много, он тор­мозит овуляцию и менструальный цикл, по­этому кормящие женщины редко беременеют. У мужчин пролактин регулирует образование сперматозоидов и влияет на вторичные поло­вые признаки. Другой гормон передней доли гипофиза — гормон роста, способствует нормальному росту в детстве и юности, а в дальнейшем влияет на обмен углеводов в тканях.

 

 

Два гормона гипофиза отвечают за образование грудного молока, а окситоцин вызывает движение молока. Грудное молоко выделяет выстилка альвеолы молочной железы. Когда ребенок сосет грудь, молоко движется по протокам к соску.

Щитовидная железа

Щитовидная железа состоит из двух долей, которые лежат по обе стороны от трахеи. Доли со­единены небольшим тканевым мостиком, в котором может находиться меньшая по размеру цен­тральная пирамидальная доля. Щитовидная железа вырабатывает 3 гормона: тироксин (Т4), трийодтиронин (ТЗ) и тиреокальцитонин (кальцитонин). Они стимулируют рост и развитие организма, контролируют энергетический обмен. Щитовидная железа находится под контролем гипофиза, точнее — тиреотропного гормона, который стимулирует синтез тироксина. Если уровень тироксина увеличивается, то выработка тиреотропного гормона снижается. Для работы щитовидной железы необходим йод. Его недостаток может привести к различным нарушениям функций щитовидной железы, в частности к раз­витию эндемического зоба (увеличение щитовидной железы).

Сам гипофиз находится под влиянием гипоталамуса, и объем произведенного тиреотропного гор­мона увеличивается, если происходит выделение из гипоталамуса ТВГ (гормона, способствующего вы­делению тиреотропного гормона).

 








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 1643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.