Роль головного мозга в формировании речи

Речь и ассоциированные с ней функции сконцентрированы в од­ном полушарии (для правши — в левом, для левши — в правом).В этом участке находится двига­тельный речевой центр, контро­лирующий мышцы рта и горла, и чувствительный речевой центр, расшифровывающий входящие по нервам звуковые сигналы из ушей. Рядом с этими центрами расположены участки мозга, ко­ординирующие слух и позволя­ющие человеку понимать речь окружающих.

Когда человек слышит речь,— прежде всего в слуховых центрах коры головного мозга происходит распознавание смеси входящих слуховых сигналов от ушей. Чув­ствительный речевой центр рас­шифровывает слова, чтобы дру­гие участки мозга, участвующие в процессе, смогли их распознать и сформулировать ответ.

Звуки, которые мы произносим, во многом определяются разнообразными движениями губ.

Как только ответное послание составлено, в дело вступают двигательный ре­чевой центр и ствол головного мозга. Ствол мозга контролирует как межреберные мышцы, которые расширяют легкие, так и мышцы живота, определяющие давление входящего и выходящего воздуха. Когда воздух выталкивается из легких, двигательный речевой центр посылает сигнал к голосовым связ­кам, чтобы они одновременно выдвинулись в поток воздуха в горле. Вибрация связок создает простой звук. Но формирование слов происходит главным образом в результате движений губ, языка и мягкого нёба — всё это находится под контролем коры головного мозга.

Обычный разговор контролируется головным мозгом и группой мышц.








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.