Основные типы суставов.

Существует 3 основных типа суставов: сино­виальные (подвижные), хрящевые (частично под­вижные) и волокнистые (неподвижные).Среди синовиальных суставов выделяют: плоские (соединяют кости запястья и позволя­ют делать движения вперед-назад и из сторо­ны в сторону), шарнирные (с выступом на од­ной из костей и впадиной на другой, благодаря чему появляется возможность сгибать и разги­бать конечность), цилиндрические (закругленное или заостренное окончание одной из костей со­единяется с кольцом, образованным второй ко­стью и связкой, что делает возможными враща­тельные движения), мыщелковые (закругленное окончание одной кости сочленяется с неглубо­кой впадиной во второй, что позволяет сгибать и выпрямлять кости, а также совершать движе­ния вперед и в стороны), шаровидные (поверх­ность одной из соединенных им костей образует шар, который сочленяется с глубокой впадиной во второй кости, благодаря чему совершает­ся свободное движение в любом направлении), седловидные (поверхность одной из костей яв­ляется вогнутой, а второй — выпуклой, что дела­ет возможным сгибание, разгибание, отведение и приведение мышц) и эллипсовидные.

Суставы пальцев руки.


Суставы в пальцах руки — это типичные при­меры шарнирных синовиальных суставов. Концы костей покрыты сочлененным хрящом. Весь су­став заключен в очень прочную оболочку плот­ного хряща, называемую суставной капсулой. Она держит сустав на месте и предотвращает движе­ния, которые могут причинить вред. В кисти руки имеется множество синовиаль­ных суставов, и при заболевании ревматоидным артритом они могут разрушаться. В этом случае пальцы подвергаются деформации.

Коленный сустав.
Коленный сустав также является шарнирным. Гладкий закругленный конец бедренной кости располагается в верхушке большеберцовой ко­сти. Поверхность костей покрыта хрящом. Движе­ния коленного сустава осуществляются мышцами бедра. Передние мышцы тянут колено вперед, за­дние — назад. Сверху эти мышцы прикрепляются к бедру и верхней части бедренной кости. Вниз по ноге они собираются в волокнистые сухожи­лия, которые пересекают колено и прикрепля­ются к большеберцовой кости. Колено особенно важно для передвижения. При каждом шаге оно сгибается, чтобы нога могла ступить без удара о землю, иначе выносить ее вперед приходилось бы, поднимая бедро. А так, шагнув вперед, чело­век выпрямляет колено, и нога его при помощи бедра только ступает на землю.


Для предотвращения трения сухожилия о су­став во время ходьбы существует коленная ча­шечка, или надколенник. Она движется вверх и вниз в хрящевом желобе и смазывается синови­альной жидкостью. В шарнирном коленном суставе возможно небольшое вращательное движение. А сочленение между верхними концами малоберцовой и большеберцовой костей голени относится к частично подвижным суставам.








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 4076;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.