Рост и изменения костей скелета человека.

В процессе роста человека его кости также растут в длину и толщину. Рост ко­стей в толщину происходит за счет деле­ния клеток внутреннего слоя надкостни­цы. В длину молодые кости растут за счет хрящей, расположенных между телом кости и ее концами. Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20-25 годам, у женщин — в 18-21 год. Процессы об­разования и разрушения костного веще­ства в человеческом организме происхо­дят всю жизнь. В течение года у человека дважды меняется вещество кости.


Новорожденный ребенок имеет око­ло 350 костей. Это значительно больше, чем у взрослого человека, у которого, на­помним, их всего 206. Однако, со време­нем у ребенка некоторые кости объеди­няются, меняются и его пропорции тела. Важной особенностью костей является их способность в процессе роста обретать определенную форму. Например, длин­ные кости, которые служат опорой конеч­ностей, становятся шире именно у кон­цов, что обеспечивает дополнительную прочность суставу там, где это особенно необходимо.

Длинные кости имеют на каждом конце пластинку роста, состоящую из гиалинового хряща. В пластинке роста клетки делятся, их число увеличивается, они движутся вниз по кости, формируют обызвествленную основу (матрицу), а затем умирают, оставляя свободное пространство. Это пространство заполняется остеобластами, которые превращаются в остеокласты и образуют кость. Кость заменяет собой матрицу.

Будьте бдительны. В детстве и в подростковом возрасте проис­ходит интенсивный рост костей — они увеличи­ваются в длину и толщину. И если растущая у ре­бенка кость травмируется, то она срастается бы­стрее, чем у взрослых. Но при этом очень важно позаботиться, чтобы кости у малышей срослись правильно и последствия травмы в дальнейшем его больше не беспокоили. Поэтому, дорогие ро­дители, если ваш ребенок жалуется на сильные боли после ушиба, не надейтесь, что со временем пройдет, а обратитесь в детское отделение трав­матологии.

Кости черепа.
Череп человека — это костный каркас головы. Он защищает головной мозг и органы чувств, а также является основой для лицевых мускулов, с помощью которых человек может жевать, говорить и выра­жать чувства. В черепе различают мозговой и лицевой отделы. Мозговой отдел — это лобная, 2 темен­ные, затылочная, 2 височные, основная и решетчатая кости. Они соединены между собой с помощью швов. Лицевой череп — это носовая раковина, слезная и носовая кости, сошник, верхняя и нижняя челюсти, небная и скуловая кости.

Лицевые кости защищают органы чувств головыглаза, обонятельные и слуховые рецепторы, а также являются основой лицевых мускулов.


Что такое роднички? Если бы череп младенца был сплошь жестким, как у взрослого, то он просто не смог бы пройти через родовой канал матери. Поэтому в местах соединения костей черепа имеются роднички — области еще неокостеневшей хрящевой ткани. Благодаря родничкам череп у младенца эластичный, что позволяют ему расти в нужном направлении.


После появления малыша на свет роднички на его головке постепенно закрываются.

Позвоночник.
Позвоночник — это центральный стержень скелета. Он состоит из 32-34 позвонков, соединен­ных между собой хрящами, суставами и связками, или сросшихся. По бокам позвонков отходят от­ростки. К ним крепятся сухожилия, скрепляющие позвоночный столб. В позвоночнике выделяют 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12), по­ясничный (5), крестцовый (5) и копчиковый (3-5). Существует 2 вида изгиба позвоночника: лордоз и кифоз. Лордоз — это отделы позвоночника, ко­торые выгнуты вперед: шейный и поясничный. Ки­фоз — это отделы позвоночника, которые выгнуты назад: грудной и крестцовый. Изгибы позвоноч­ника способствуют сохранению человеком равно­весия. Во время быстрых, резких движений изги­бы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом. Они снимают с позвонков часть нагрузки и позволяют нам ходить на двух ногах, а не на че­тырех, как это делают почти все животные.
Кости позвоночника (позвонки) — это упло­щенные коробочки с отверстием для спинного мозга в центре. К ним подведены нервные волок­на, а сами позвонки соединены между собой меж­позвоночными дисками, состоящими из волокни­стого хряща. Позвонки защищают от повреждений спинной мозг, который проходит внутри позво­ночника.


Отчего бывает сколиоз. Растущий позвоночник у ребенка под­вергается опасности — он может оказаться искривленным. Боковое искривление по­звоночника носит название «сколиоз». Ис­кривление выпуклостью назад называется «патологический кифоз», а искривление вы­пуклостью вперед — «патологический лор­доз». Чаще всего сколиоз возникает у детей в возрасте 6-15 лет. А главной его причиной является нарушение осанки.


Каждый позвонок лежит на межпозвоночном диске, состоящем из двух соединительнотканных пластинок и пузырька, заполненного желеобразным веществом. Внутри позвоночника находится спинной мозг — часть центральной нервной системы.

Грудная клетка.


Грудная клетка состоит из ребер, позвоночного столба и грудины. Она не только защищает внутрен­ние органы, но и участвует в дыхании. Поэтому ребра состоят не только из костной, но также из хряще­вой ткани, обеспечивающей нужную гибкость. Ребра крепятся к позвоночнику специальными сустава­ми, которые позволяют им двигаться во время дыхания. Первое и второе ребра соединены с ключицей и образуют основание шеи. Спереди ребра (кроме нижних коротких 11-го и 12-го, так называемых колебательных ребер) крепятся к грудине реберными хрящами.
При вдохе внешние межреберные мышцы сокращаются, объем грудной клетки увеличивается и грудина выталкивается вперед. При выдохе сокращаются внутренние межреберные мышцы, ребра опускаются вниз, а объем грудной клетки уменьшается.


Верхние конечности.


Плечевой пояс, состоящий из лопатки и ключицы, служит для прикрепления к позвоночнику верх­них конечностей, то есть рук. Часть руки от плечевого пояса до локтя называется плечом, а от локтя до запястья — предплечьем. Плечо состоит из большой кости плеча (плечевой кости), предплечье — из лучевой и локтевой костей, которые соединяются в локте. Затем идет запястье и кисть. Под кожей видна одна из костей запястья, выступающая бугром. Всего в запястье -8 костей, расположенных в два ряда.


Рука имеет74 фаланг пальцев (2в большом пальце и по 3в каждом из остальных четырех).


Рука человека, и особенно кисть — сложнейший инструмент, позволяющий осуществлять любую работу, требующую силы, точности и умения. Это и изготов­ление различных ремесленных изделий, и работа на станках, и подсчет денежных купюр, и игра на музыкальных инструмен­тах. Все эти сложные действия во многом обеспечиваются строением костей руки.
Кости руки состоят из плечевой кости плеча, лучевой кости и локтевой кости предплечья. В локте шарнирный сустав соединяет плечо и локтевую кость, а шаровидный суставплечо и лучевую кость.








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 7484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.