Почему нос растет всю жизнь?

Нос человека действительно растет всю жизнь, хоть и очень-очень медленно. Дело в том, что часть носа состоит из хря­ща, и этот-то хрящ имеет возможность по­стоянно расти и менять форму. Кроме того, форма носа в его хрящевой части хорошо поддается пластической хирургии.

Волокнистые хрящи
Волокнистые хрящи находятся преимуще­ственно в тех частях скелета, которые испытыва­ют большое физическое давление или сжатие. Они состоят из многочисленных пучков коллаге­на, которые придают хрящу упругость и способ­ность выдерживать значительные тяжести. Такие свойства чрезвычайно важны, например, для по­звоночника. Поэтому волокнистые хрящи и размещаются в межпозвоночных дисках и частях су­хожилий, крепящихся к концам длинных костей. В тазовом поясе волокнистые хрящи соединяют 2 части таза вместе в так называемом лобковом симфизе. Этот участок чрезвычайно важен для женщин, так как во время беременности он смяг­чается под воздействием гормонов, чтобы голов­ка ребенка могла пройти через родовые пути.

Эластические хрящи
Эластические хрящи состоят из эластина и небольшой части коллагена. Такой хрящ об­разует надгортанник, который перекрывает путь пище в дыхательные пути во время глотания, а также формирует упругую часть наружного уха и поддерживает стенки канала, ведущего к сред­нему уху и евстахиевым трубам. Кроме того, эла­стический хрящ вместе с гиалиновым формирует гортань. В отличии от гиалинового, эластический хрящ не окостеневает с возрастом.

Скелет человека.
Скелет — это совокупность костей, пассивная часть опорно-двигательного аппарата. Он приспособлен для защиты организма, способствует его двигатель­ным функциям, служит надежной опорой. Ведь именно к костям скелета крепятся мышцы и связки. Под защитой черепа находится головной мозг, органы зрения и слуха. Позвоночник поддерживает че­реп и всё остальное тело и несет в себе спинной мозг. Ребра позволяют нормаль­но работать легким и сердцу. Кости рук вместе с мышцами и связками помогают осуществлять сложнейшие и тончайшие движения, создавать произведения ис­кусства, а также перетаскивать различные тяжести. Кости ног, тоже, конечно, не без помощи мышц и связок, дают человеку возможность ходить и бегать. И поэтому совершенно неудивительно, что в разных частях человеческого организма структу­ра, размеры и сочленения костей суще­ственным образом различаются.








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.