Костная система и кожа.

Скелет — это каркас нашего тела. Он защищает внутренние органы и позволяет совершать движе­ния. Кости имеют разную величину и форму, в зависимости от их функции и места в организме. Там, где необходима особая гибкость, главную роль играет хрящ, а благодаря суставам и связкам скелет явля­ется подвижным и прекрасно слаженным механизмом. Наружным покровом человеческого тела явля­ется кожа. Она защищает все органы и их системы, а также играет огромную роль в терморегуляции. Кожа — самый большой орган. Ее площадь у взрослого человека достигает 1,5-2,3 м2.

Устройство костей.
Кости имеют твердый и прочный внешний слой и мягкую сердцевину (костный мозг). Они способны выдерживать воздействие больших тя­жестей, не сгибаясь при этом и не ломаясь. Кости соединены между собой суставами. Двигаются они при помощи мышц, которые к ним прикре­плены с обоих концов.
В зависимости от форм и размеров выделя­ют следующие типы костей: трубчатые (длин­ные и короткие), плоские и остеоновые. Длин­ные трубчатые кости образуют конечности тела, а короткие — кисти рук и стопы. Плоские кости формируют свод черепа, тазовое кольцо, лопат­ку и грудину. К остеоновым костям относятся по­звонки. Межклеточное вещество кости состоит из коллагеновых волокон. В трубчатых костях эти волокна идут в разных направлениях, а в пло­ских — в одном и том же, и образуют пластин­ки. Остеоновые кости имеют слоистую структуру, но их слои представляют собой концентрические кольца вокруг узких (гаверсовых) каналов, по ко­торым проходят кровеносные сосуды.








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 3064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.036 сек.