Приямок, кессон или адаптер.

Перед началом бурения сква­жины необходимо опреде­литься с последующим обустройством. Дело в том, что в зимнее время вода в верхней части скважины неизбежно будет замерзать. Очевидно, что весь водопровод, начи­ная от скважины, должен либо иметь систему активного обо­грева в зимнее время, либо находиться ниже глубины про­мерзания грунта. Только в та­ком случае можно обеспечить бесперебойное водоснабже­ние дома в любое время года. Очевидным решением этой проблемы является прокладка трубопровода от скважины до дома на глубине, превы­шающей глубину зимнего промерзания грунта (в сред­них широтах — около 1,5 м). При этом должна существо­вать возможность монтажа (демонтажа) насоса в процес­се эксплуатации. Существует несколько способов решения этой проблемы: устройство приямка, установка готового кессона или монтаж скважин­ного адаптера.


Самым распространенным решением при обустройстве верхней части скважины яв­ляется установка приямка из бетонных колец. Для этого над скважиной копают котлован на глубину не менее полуто­ра метров и в него устанав­ливают несколько бетонных колец. Иногда стенки приямка выкладывают из кирпича или заливают бетоном. Главной проблемой таких приямков является обеспечение герме­тичности. Надежная внешняя гидроизоляция особенно важ­на при высоком уровне грун­товых вод.

Сверху приямок закрывают бетонной плитой с люком для свободного доступа внутрь. Внутренние стен­ки и потолок приямка рекомендуется утеплить. В таком приямке можно разместить гидроаккумулятор и другое оборудование. При отсутствии близких грунтовых вод дно приямка не бетонируют, а за­сыпают мелким гравием.


Устройство приямка — это достаточно трудоемкий процесс, требующий финан­совых затрат. Альтернатива — примене­ние кессонов, что зачастую более выгод­но. Кессон — это по сути тот же приямок, изготовленный из металла или пластика. Кессоны изготавливают в заводских условиях и в готовом виде монтируют над скважиной.

 


Главными достоинствами кессонов являются гаранти­рованная герметичность и быстрота установки. Однако правильная установка кессо­на — достаточно дорогосто­ящий трудоемкий процесс, требующий определенного опыта. Его критическими зо­нами, требующими гермети­зации, являются места ввода водопроводной и обсадной труб, а также электрическо­го кабеля. Металлические кессоны подвержены корро­зии, а пластиковые часто не выдерживают сдавливания грунтом.


Сравнительно недавно изобретены скважинные адаптеры. Это несложное устройство позволяет вывести водяную трубу через стенку обсадной трубы без нарушения ее герметичности на глубине ниже точки промерзания грунта и гарантированно предохраняет скважину от попадания в нее сточных вод. Адаптер также дает возможность быстрого монтажа (демонта­жа) погружного насоса с гибким шлангом. При таком решении не требуется никаких дополнительных сооружений (утепленных приямков или кессонов). Таким образом, скважинный адаптер в значительной степени упрощает весь процесс обустройства верхней части скважины.


Адаптер представляет собой безрезьбовое герметичное трубное соединение из двух частей. Одна его часть с ре­зиновыми уплотнениями кре­пится на эксплуатационной (обсадной) трубе на глубине 1,5—2 м, а вторая на резьбах присоединяется к верхнему концу гибкого шланга, идуще­го от погружного насоса. Гер­метичность обеспечивается уплотнительным резиновым кольцом на съемной половин­ке адаптера (которая выни­мается из скважины вместе с насосом). Кроме того, в домах без зимнего отопления адап­тер позволяет быстро слить воду из системы в скважину путем частичного разъедине­ния его частей.

Монтаж/демонтаж съемной части адаптера выполняется при помощи специального съемника, закрепленного в его верхней части. По сути, это отрезок обычной стальной трубы нужного диаметра с на­резанной резьбой. При погружении насоса в скважину обе части адаптера соединяются при помощи специального за­хвата, который удерживает соединение и обеспечивает плотное прилегание частей друг к другу.

 


­


Практика эксплуатации адаптеров доказала их надежность и герметичность соединения при давлении воды в системе до 7—8 атм, что более чем достаточно для системы водо­снабжения одного коттеджа. Уплотнительное кольцо является частью съемной половинки адаптера и легко меняется в случае его изно­са. Качественные адаптеры обычно делают из меди или латуни, что обеспечивает их долговечность.

Принимая решение о применении адаптера, нужно учитывать несколько факторов.
1. Исходя из конструкции адаптера понятно, что съемную часть адаптера фиксирует соб­ственный вес насоса и трубы, на которой он закреплен. Но в этом случае получается, что насос висит (удерживается) именно на трубе, что создает дополнительную нагрузку на все резьбовые соединения. Если устанавливается кессон, массу насоса удерживает специальный трос. Конечно, трос нужен и в варианте с адап­тером, но в этом случае он используется для страховки и подъема насоса из скважины для ремонта или замены.
2. Чтобы обеспечить реализацию основных функ­ций адаптера (герметичность и возможность мно­гократного демонтажа насоса), он должен быть изготовлен из высококачественных материалов и с высокой точностью.
3. Неподвижная часть адаптера, которая кре­пится к обсадной колонне, занимает некоторое пространство внутри трубы. Таким образом, для одного и того же насоса в случае установки адаптера требуется скважина большего диаметра, что приводит к ее удорожанию.
4. Все дополнительное оборудование системы водоснабжения размещается в доме.

Схемы водоснабжения из сква­жины могут быть самыми раз­ными, но, как правило, все они типовые и состоят из одних и тех же элементов. При их подборе следует учитывать два наиболее критичных режима работы водопровода: поддер­жание необходимого напора воды при ее максимальном расходе и ограничение напо­ра при отсутствии расхода. Это и влияет на определение производительности насоса, на максимальное и мини­мальное давление в трубах, на материал и диаметр труб, на необходимость в дополни­тельных емкостях и их размер, на возможность
усложнения водопровода в дальнейшем — увеличения протяженности труб и числа потребителей.

Обратный клапан — это устройство, пропускающее поток воды в трубах в одном направлении. Он применяется для предот­вращения обратного движения воды и снижения давления в системе при выключении насоса.


Обратный клапан представляет собой цилиндр с круглой запи­рающей пластиной, которая поджимается пружиной. Под дей­ствием напора воды пружина сжимается, клапан открывается, пропуская поток. Если разность давлений уменьшается (при остановке насоса), то под действием пружины запирающая пластина перекрывает проход­ное отверстие, предотвращая утечку воды из внутренней системы водопровода.


Гидроаккумулятор — это важный элемент системы водоснабжения дома. Он предназначен для накопления некото­рого количества воды и последующего ее использования во время максимального потребления. Устройство используют и для поддержания давления в системе при вы­ключенном насосе, и для предотвращения очень частого его включения (более 30 раз в час). Для бытовых целей используются в основном баллонные или мембранные гидроаккумуляторы вертикального и горизонтального исполнения.


В баллонных гидроаккуму­ляторах рабочим органом является упругая каучуковая «груша», куда поступает вода, сжимающая воздух, находя­щийся между ней и стенками гидроаккумулятора. При этом вода контактирует только с материалом «груши».


«Груша» в баллонных гидроба­ках является сменным элемен­том, и ее замена не требует никаких специальных знаний и приспособлений, поэтому баллонные гидроаккумуляторы считаются гораздо более прак­тичными, чем мембранные. Они проще (и дешевле) в об­служивании и дольше служат.


В мембранном гидроакку­муляторе пространство бака разделено на две части эла­стичной герметичной мем­браной, при этом в одну часть бака закачивается воздух, а в другую — вода. Мембрана способна растягиваться, и весь объем гидроаккумуля­тора может быть заполнен или газом, или водой. В мем­бранных напорных баках вода контактирует и с мембраной, и с материалом оболочки, что создает угрозу коррозии.

Необходимый объем гидро­аккумулятора можно опре­делить путем некоторых рас­четов.

Однако практика показывает, что для семьи из пяти человек при пяти точках разбора (мой­ка, ванна и т. д.) вполне до­статочно объема в 50—100 л. Такой объем позволяет создать для насоса благоприятные ра­бочие условия и обеспечить устойчивую работу всей систе­мы водоснабжения. При этом нижний порог срабатывания реле давления для двухэтаж­ных домов устанавливается обычно на величину в 1,5 бара, а верхний порог — 4,5 бара.

При покупке гидроаккумулятора следует сразу же выяснить, где можно приобрести сменный баллон или мембрану, какова их стоимость. Бывают случаи, когда некоторые производители оценивают баллон более чем в половину стоимости всего устройства.


Обслуживание гидроаккумулятора сводится к периодическому осмотру, контролю за давлением и замене «груши» или мем­браны.


Реле давления насосной стан­ции предназначено для вклю­чения и выключения насоса при достижении давлением в системе водоснабжения пре­дельных (минимального и максимального) значений. Оно представляет собой металли­ческое основание с прикре­пленной снизу крышкой, под которой находятся мембрана и металлический поршень. Реле присоединяется к трубопроводу через штуцер специального пе­реходника быстросъемной гай­кой. В зависимости от произ­водителя и модели реле могут отличаться размерами, формой, расположением составляющих элементов, но в большинстве своем их конструкция схожа.


Принцип действия реле давле­ния основан на том, что под действием давления воды, которая подается от насоса, мембрана давит на поршень, а он приводит в движение контактную группу, смон­тированную на металличе­ской пластине, имеющей два шарнира. В зависимости от ее положения контакты, к которым подключены напря­жение 220 В и насос, могут быть замкнуты или разомкну­ты, а насос соответственно будет включен или выключен. Настройка реле выполняется при помощи двух пружинных регуляторов.

После обустройства скважины должен быть оформлен паспорт - документ, в котором отражены все ее технические параметры:
- глубина залегания водоносного горизонта и глубина скважины;
- конструкция скважины (в одну или в две колонны), тип и диаметры обсадных труб;
- тип и технические характери­стики насоса;
- статический уровень воды в скважине;
- конструкция фильтра скважи­ны и его чертеж;
- схема с указанием глубины за­легания различных слоев грунта по всей высоте скважины. Паспорт скважины должна оформлять компания, которая выполнила буровые работы. Эти сведения необходимы для подбора насоса и другого обо­рудования, а также регулярного обслуживания. Они могут пона­добиться и через год, и даже через 20 лет эксплуатации.








Дата добавления: 2017-03-01; просмотров: 3240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.