События объекта window

 

Остановимся вкратце на событиях, связанных с объектом window. Обработчики этих событий обычно помещают как атрибут контейнера <BODY>.

10.4.1 Load — событие происходит в момент, когда загрузка документа в данном окне полностью закончилась. Если текущим окном является фрейм, то событие Load его объекта window происходит, когда в данном фрейме загрузка документа закончилась, независимо от состояния загрузки документов в других фреймах. Использовать обработчик данного события можно, например, следующим образом:

<BODY onLoad="alert('Документ полностью загружен.');">

 

10.4.2 Unload — событие происходит в момент выгрузки страницы из окна. Например, когда пользователь закрывает окно, либо переходит с данной Web-страницы на другую, кликнув ссылку или набрав адрес в адресной строке, либо при изменении адреса страницы (свойства window.location) скриптом. Например, при уходе пользователя с нашей страницы мы можем позаботиться о его удобстве и закрыть открытое ранее нашим скриптом окно:

<BODY onUnload="myWin.close();">

 

10.4.3 Error — событие происходит при возникновении ошибки в процессе загрузки страницы. Если это событие произошло, можно, например, вывести сообщение пользователю с помощью alert() или попытаться перезагрузить страницу с помощью window.location.reload(). В следующем примере мы назначаем обработчиком события Error функцию ff(), которая будет выдавать сообщение. В тексте программы мы допустили ошибку: слово Alert написано с заглавной буквы (помните, что в JavaScript это недопустимо?). Поэтому при открытии этого примера возникнет ошибка и пользователь получит об этом "дружественное" сообщение.

<SCRIPT> function ff() { alert('Произошла ошибка. Свяжитесь с Web-мастером.'); } window.onerror = ff; Alert('Привет'); </SCRIPT>

 

10.4.4 Focus — событие происходит в момент, когда окну передается фокус. Например, когда пользователь "раскрывает" свернутое ранее окно, либо (в Windows) выбирает это окно браузера с помощью Alt+Tab среди окон других приложений. Это событие происходит также при программной передаче фокуса данному окну путем вызова метода window.focus(). Пример использования:

<BODY onFocus="alert('Спасибо, что снова вернулись!');">

 

10.4.5 Blur — событие, противоположное предыдущему, происходит в момент, когда данное окно теряет фокус. Это может произойти в результате действий пользователя либо программными средствами — вызовом метода window.blur().

10.4.6 Resize — событие происходит при изменении размеров окна пользователем либо сценарием.

 

Объект document

10.5.1 Объект document является важнейшим свойством объекта window (полностью к нему нужно обращаться как window.document). Все элементы HTML-разметки, присутствующие на web-странице, — текст, абзацы, гиперссылки, картинки, списки, таблицы, формы и т.д. — являются свойствами объекта document. Можно сказать, что технология DHTML (Dynamic HTML), т.е. динамическое изменение содержимого web-страницы, заключается именно в работе со свойствами, методами и событиями объекта document.

 

Таблица 10.3 - Свойства, методы и события объекта document

 

Свойства Методы События
URL domain title lastModified referrer cookie linkColor alinkColor vlinkColor open() close() write() writeln() getSelection() getElementById() getElementsByName() getElementsByTagName() Load Unload Click DblClick MouseDown MouseUp KeyDown KeyUp KeyPress

 

10.5.2 Методы объекта document: перечислим основные методы.

document.getElementById - возвращает один элемент на основе его ID. Пример: document.getElementById('id5') выдаст тот HTML-элемент, у которого был задан атрибут ID="id5";

document.getElementsByName - возвращает массив элементов, определенных по имени. В отличие от ID многие элементы могут иметь на странице одинаковые имена, например document.getElementsByName('important');

document.getElementsByTagName - возвращает массив элементов, определенных по имени тега, например document.getElementsByTagName('P'). Имя тега является просто именем тега HTML, т.е. 'DIV', 'IMG', 'TABLE', 'A 'и т.д.

document.write() — он пишет в текущий HTML-документ. Его модификация document.writeln() делает то же самое, но дополнительно добавляет в конце символ новой строки; это удобно, если потом требуется читать сгенерированный HTML-документ глазами. Если запись идет в HTML-документ нового окна, открытого с помощью window.open(), то перед записью в него нужно открыть поток на запись с помощью метода document.open(), а по окончании записи закрыть поток методом document.close(). После выполнения последнего действия произойдет событие Load (и вызовется соответствующий обработчик события onLoad) у документа, а затем у окна.

 

10.5.3 События объекта document. События onLoad, onUnload объекта document соответствуют тем же событиям объекта window.

Перечислим события от «мыши».

События от мыши «click» происходит при однократном щелчке мышью на элементе HTML – документа. Особенно часто данное событие применяется к элементам электронных форм - LABEL, INPUT, SELECT, TEXTAREA и BUTTON, а так же элементу ссылок.

Следующие два события служат для разделения операции щелчка кнопки на два этапа – нажатие и отпускание кнопки. Событие при нажатии – «mousedown», а при отпускании – «mouseup»

События «mouseOut» происходит при перемещении курсора мыши за пределы элемента.

События от фокуса объекта. Событие «focus» происходит, когда поле получает фокус ввода с клавиатуры, соблюдая последовательность переходов, или щелчком мыши.

Событие «change» происходит, когда поля формы select, text или textarea теряют фокус и их значения изменяются, с момента попадания на него фокуса. Обработчик событий onChange выполняет программу JavaScript, назначение которой, как правило, проверка введенных пользователем данных и подтверждение ввода.

При потере фокуса ввода элементом происходит событие «blur». Оно происходит, не зависимо было, изменено значение поля пользователем, или нет.

 

10.5.4 Свойства объекта document. Свойства linkColor, alinkColor и vlinkColor задают цвет гиперссылок — непосещенных, активных и посещенных, соответственно.

Свойство domain выдает домен (оно аналогично window.location.hostname).

Свойство title выдает заголовок страницы (указанный в контейнере <TITLE>). Свойство referrer выдает адрес страницы, с которой пользователь пришел на данную web-страницу, кликнув по гиперссылке.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.