Психологическая поддержка безработных

Фиксированное время на прием специалистом посетителя (ищущего работу или безработного) не исключает их психологического взаимодействия. Однако деятельность специалиста в плане снятия у посетителя стрессового состояния и психологического напряжения может не уложиться в отведенное для приема время. Поэтому функция психологической поддержки клиентов центра занятости населения возлагается на штатных психологов и психологов-консультантов – специалистов, имеющих психологическое образование и опыт оказания психологической помощи. Психологическая помощь оказывается тем, кто испытывает наибольшие трудности в поиске работы, неуверенность в своих силах и способностях. Квалифицированные психологи проводят психологическое тестирование, индивидуальное и групповое консультирование, тренинги по развитию базовых коммуникативных навыков и личностного роста, психологические курсы самоопределения, а также мероприятия по социально-психологической адаптации и релаксации посетителей службы занятости.

Право безработных граждан и ищущих работу на бесплатное получение услуг по психологической поддержке определено ст. 9 п. 2 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Психологическая поддержка — это система социально-психологических форм работы, способов и методов психологического воздействия, способствующих социально-профессиональному самоопределению личности, формированию профессионально важных качеств личности, развитию способностей, ценностных ориентации и самосознания, повышению конкурентоспособности безработных и ищущих работу на рынке труда и адаптированности к условиям реализации собственной профессиональной карьеры.

Важнейший принцип оказания психологической помощи безработным и ищущим работу – комплексное осуществление консультационных и коррекционных мероприятий и программ. Данный принцип отражает необходимость сочетания в практической работе различных взаимодополняющих диагностических, консультационных и коррекционных подходов, методов и форм работы, учета основных проблем безработных и ищущих работу, взаимосвязи психодиагностической работы и психокоррекционных программ.

Клиент не всегда знает, зачем его направили на прием к психологу и что его ждет. В связи с этим перед психологом стоит важнейшая задача – проведение специальной работы по формированию мотивации к обращению за психологической помощью и ожиданий безработных и ищущих работу от консультирования и психологической коррекции.

В качестве направлений такой работы можно рассматривать информационную и разъяснительную деятельность: индивидуальные беседы, проведение групповых встреч в стенах центрах занятости населения, подготовку и распространение брошюр о направлениях и методах психологической помощи, проблемах, с которыми можно обращаться к психологу. Важно также поддерживать тесные рабочие контакты с медицинскими и социальными работниками, информировать их о сути психологической помощи и критериях, руководствуясь которыми они могут выявлять наличие психологических проблем и направлять безработных и ищущих работу к психологу.

Психологическая помощь, оказываемая службой занятости, не может быть по сущности одинаковой для всех безработных. Продолжительное переживание периода безработицы накладывает свой отпечаток на психологическое состояние безработного. Этим объясняется специфика работы психолога с длительно безработными гражданами.

Продолжительность безработицы определяется сроком времени, в течение которого человек не может найти работу. С точки зрения продолжительности безработица может быть кратковременной (до 4 месяцев) или длительной (более 1 года).

Оказание психологической помощи длительно безработным сотрудники службы занятости должны проводить в двух направлениях:

- снижение переживания стресса, связанного с потерей рабочего места и невозможностью найти новое место работы;

- формирование установки активного поиска работы.

Снижение переживания стресса осуществляется в процессе психологической поддержки, которая включает в себя комплекс мероприятий но оказанию психологической помощи и психологической коррекции. К психологической помощи могут быть отнесены мероприятия, направленные на эмоциональную коррекцию, которая осуществляется на основе проведения психологической диагностики, а также индивидуального консультирования. При этом следует иметь в виду, что оказание психологической помощи может приводить как к позитивным результатам, когда достигается мобилизация внутренних резервов для поиска рационального выхода из сложившейся жизненной ситуации, так и к негативным, когда человек успокаивается и удовлетворяется положением безработного. Последнее, как правило, характерно для лиц, чья заработная плата до увольнения была высокой.

Психолог профконсультационной службы организует проведение тестирования клиентов, выявляя психофизиологические и личностные особенности и склонности; выдает рекомендации но выбору сферы труда, профессии, формированию профессиональной подготовки с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей клиентов и потребностей рынка труда; рекомендует учебное заведение для прохождения профессиональной подготовки или предприятие для трудоустройства; определяет причины, мешающие трудоустройству и пути их преодоления; формирует позитивный настрой на результативный поиск работы.

Кроме того, сотрудник, оказывающий психологическую помощь безработному, должен отслеживать результаты своей деятельности и в случае, если он видит, что не в состоянии помочь клиенту, у которого безработица вызвала серьезные деформации психики и сильный стресс, должен содействовать в получении клиентом квалифицированной психотерапевтической помощи.

Формирование установки на активный поиск работы осуществляется в ходе психологической коррекции, которая включает в себя тренинги, индивидуальную и групповую терапию.

В случае невозможности трудоустройства безработным гражданам может быть предложена профессиональная переориентация.

Вынужденная смена профессии — явление весьма болезненное и сложное. Переход от одной деятельности к другой осложняется тем, что у взрослого человека, имеющего профессию и опыт работы, сформированы определенные представления об их ценности. Переход на новую работу зачастую связан с тем, что имевшиеся навыки оказываются ненужными, что весьма нерационально, либо ведет к значительным потерям, которые болезненно переживаются человеком. Кроме того, переход к новой деятельности осложняется тем, что у взрослого человека снижается возможность формирования новых знаний и навыков, что зачастую приводит к внутренним переживаниям, стрессовым состояниям. Следует также отметить обусловленное возрастными особенностями увеличение продолжительности овладения новой профессией в условиях дефицита времени, порождаемого необходимостью материального обеспечения себя и своей семьи.

К смене профессии человек должен быть психологически подготовлен. Психологическая готовность к смене профессии должна базироваться на информированности о потребностях в кадрах и специалистах на местном рынке труда, о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда и о проблемах трудоустройства в различных сферах деятельности, о перспективности выбранной профессии на рынке труда.

Осуществляя профессиональную переориентацию, сотрудники службы занятости должны предотвратить возможность утраты длительно безработными гражданами личной самостоятельности и собственных мотивов, целей и стремлений. У клиентов этой категории нужно формировать самостоятельность, предполагающую ответственность за обоснованность выбора в профессиональной сфере.

Поскольку переход к новой деятельности связан с изменением социального положения клиента, то психологическая подготовка должна включать коммуникативные тренинги, направленные на формирование общительности, доброжелательности, отзывчивости и других коммуникативных качеств.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.