Снятие граждан с регистрационного учета безработных

Снятие безработных граждан с регистрационного учета осуществляется органами службы занятости населения в следующих случаях:

- признания в соответствии с Законом РФ о занятости населения граждан занятыми;

- прохождения профессиональной подготовки или переподготовки, повышения квалификации по направлению органов службы занятости населения с выплатой стипендии;

- неявки без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации их в качестве безработных;

- длительной (более месяца) неявки в органы по вопросам занятости без уважительных причин; переезда в другую местность;

- установления злоупотреблений со стороны граждан (сокрытие заработка или дохода, предоставления документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также предоставления других недостоверных данных для признания безработными);

- осуждения к исправительным работам без лишения свободы, а также наказания в виде лишения свободы;

- назначения в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

Снятие безработных граждан с регистрационного учета осуществляется на основании решения органа по вопросам занятости. Ответственность за организацию работы по регистрации безработных граждан несет руководитель органа по вопросам занятости. Нарушение установленного порядка регистрации безработных граждан влечет за собой ответственность должностных лиц в соответствии с законодательством РФ.

2. Правовая поддержка безработных граждан

Трудное положение безработных граждан может усугубляться различными причинами. Одной из них является незнание безработными своих прав и обязанностей.

Права и обязанности безработных граждан в области занятости и трудоустройства описаны в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» и Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Бесплатно получить необходимую информацию о своих правах и восполнить пробелы в знания нормативно-правовой основы своих обязанностей, как безработного, поставленного на учет в центре занятости, безработный может у юрисконсульта – штатного сотрудника центра занятости, специалиста в области права.

Юрисконсульт может вести свою работу письменно, по телефону или при непосредственном общении с клиентом на консультации. Он в своей деятельности руководствуется действующими законами и иными нормативными документами, рекомендациями, приказами и указаниями Федеральной службы занятости, и должностной инструкцией. Во всех случаях юрисконсульт обязан соблюдать конфиденциальность в отношении информации, полученной от клиента.

В обязанности юрисконсульта входит:

- оказание профессиональной юридической помощи клиентам, сотрудникам центра занятости и работодателям;

- обеспечивать полное понимание клиентами своих прав в соответствии с законодательством, извещать клиентов о принятых в отношении них решениях, с указанием соответствующих нормативных документов и с объяснением процедуры подачи апелляции;

- знать все действующие законы и иные нормативные документы, регулирующие сферу занятости населения;

- разрешать конфликты между сотрудниками и клиентами центра занятости; между сотрудниками и работодателями по поручениям директора центра;

- расследовать случаи лишения пособий по безработице, если такие решения обжалуются;

- извещать сотрудников отдела социальных выплат о принятых решениях, с указанием соответствующих нормативных документов, на основании которых приняты такие решения.

При разрешении конфликтов между клиентом и сотрудниками центра занятости, юрисконсульт обязан проявлять доброжелательность по отношению к клиенту. Погасить конфликт можно на месте при объяснении клиенту или сотруднику центра, какие законодательные нормы действуют в данной ситуации, причем так, чтобы клиент или сотрудник это понял.

Однако некоторые дела не могут решаться немедленно. Например, конфликт может возникнуть по поводу права на пособие по безработице. В данном случае претензии должны быть четко сформулированы регистратором, консультантом по трудоустройству или сотрудником отдела социальных выплат. После чего дело передается на рассмотрение.

Конфликты рассматриваются следующим образом:

1) в связи с возникшей конфликтной ситуацией юрисконсульт подбирает все необходимые нормативные документы, изданные на государственном, областном и районном (городском) уровнях. Если обнаруживается противоречие между ними, применяется юридический документ более высокого уровня;

2) собирает всю фактическую информацию по делу клиента (работодателя, сотрудников центра занятости);

3) на основании всего этого принимает решение;

4) письменно извещает сотрудников отдела социальных выплат и картотеки центра занятости и клиента о принятом решении, сообщает, на основании каких правовых он принял это решение;

5) если решение вынесено не в пользу клиента, то в письме, сообщающем клиенту о решении, должно быть сказано, что он имеет право обжаловать это решение директору центра занятости, в вышестоящую инстанцию или в суд (адрес вышестоящей инстанции, в которую можно жаловаться, адрес суда и процедура подачи апелляции также должны быть указаны в письме);

6) после этого решение реально выполняется.

3. Социальная защита детей безработных

Явление безработицы сказывается не только на самих безработных, их материальном положении, социальном статусе и психологическом состоянии, но и на их семье и, в том числе, детях.

Для социальной защиты детей безработных на основании приказа Федеральной службы занятости от 30 апреля 1996 г. № 104 действует «Положение о порядке организации отдыха и оздоровления детей безработных граждан». Данное Положение определяет порядок и условия выделения финансовых средств гражданам, признанным в установленном порядке безработными, а также гражданам, проходящим подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, на организацию отдыха и оздоровления детей. Финансовые средства выделяются для оплаты детских путевок в оздоровительные учреждения и лагеря и транспортных расходов, связанных с переездом ребенка к месту отдыха (лечения) и обратно.

Если оба родителя являются безработными, то выделение финансовых средств предусмотрено для одного из них.

Если в семье безработного более одного ребенка, органы службы занятости населения могут выделять средства на организацию оздоровления каждого ребенка для оплаты одной путевки в год. При наличии медицинских рекомендаций могут выделяться средства для оплаты нескольких путевок.

Выделение финансовых средств на оздоровление детей производится в пределах статьи бюджета фонда занятости «Выплата пособий и материальной помощи». Размер финансовых средств из фонда занятости на оплату одной путевки и транспортных расходов устанавливается органами занятости субъектов РФ исходя из наличия средств по соответствующей статье расходов фонда занятости.

Выделение средств для приобретения путевки может производиться путем перечисления на счет организации, выделившей ее, или выплаты безработному при предъявлении оплаченной путевки.

Оплата транспортных расходов осуществляется на основе платежных документов (билетов, квитанций).

Финансовые средства для оздоровления детей предоставляются следующим категориям граждан:

- безработным, получающим пособие по безработице;

- безработным, утратившим право на получение пособия в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, при условии обязательной перерегистрации в качестве безработных в установленные органами службы занятости населения сроки;

- проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости и получающим стипендию за счет фонда занятости.

Преимущественным правом при выделении средств на организацию отдыха и оздоровление детей пользуются безработные граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы в соответствии с законодательством о занятости.

Выделение финансовых средств на организацию отдыха и оздоровление детей безработных осуществляется на основе заявления безработного и медицинского заключения (справки) о состоянии здоровья ребенка и рекомендации по его лечению, а также приказа о выделении средств на организацию отдыха и оздоровления ребенка, принятого органами службы занятости населения на основании заявления безработного. Решение должно быть принято в течение 7 дней со дня подачи заявления.

При отсутствии финансовых средств органы службы занятости населения могут обращаться с ходатайством о выделении средств на цели оздоровления детей в вышестоящие по подчиненности органы.

Ответственность за правомерность выделения средств на организацию оздоровления детей безработных возлагается на органы службы занятости населения по месту регистрации безработного.

Резюме

Граждане, обратившийся в службу занятости проходят процедуру регистрации. Регистрация граждан осуществляется в определенном порядке: первичная регистрация безработных граждан; регистрация в целях поиска подходящей работы; регистрация граждан в качестве безработных; перерегистрация безработных граждан; снятие граждан с регистрационного учета по безработице.

Получить правовую поддержку клиент Центра занятости может от юрисконсульта. Юридическая помощь оказывается в устной форме: по телефону или при непосредственной встрече на консультации, и в письменной форме. Юрисконсульт осуществляет также решение спорных вопросов и конфликтов между клиентом, сотрудниками центра занятости населения и работодателей, согласно действующим законам Российской Федерации и другим нормативно-правовым актам.

Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривается осуществление социальной защиты детей безработных граждан. Обратившись в службу занятости населения и предоставив необходимые гражданин, зарегистрированный как безработный, или проходящий профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости может рассчитывать на оказание ему материальной помощи для приобретения путевок для детей в летние лагеря отдыха и санатории, а также билетов до места отдыха (лечения) и обратно.

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается процедура регистрации безработных граждан?

2. Как организуется работа юрисконсульта в Центре занятости населения?

3. Какие задачи решает юрисконсульт?

4. Каковы основные направления социальная защита детей безработных?

Литература

1. Боровик В.С., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения. – Ростов н/Дону, 2001.

2. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. – М., 1996.

3. Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Кокорев И.А. Трудоустройство: поиск работы. Учебное пособие / Под ред. Ю.Г. Одегова. – М., 2002.

4. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. – М., 2001.


Лекция 8. Социально-правовая и материальная поддержка безработных (часть II)

Вопросы

1. Формы материальной помощи безработным гражданам и их семьям.

2. Условия и сроки выплаты денежных пособий безработным.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.