Направления работы Федерального центра службы занятости населения

Федеральная служба занятости России была создана в 1991 году в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и является организационно самостоятельной службой на территории РФ.

Федеральная государственная служба занятости населения образована с целью организации и регулирования занятости населения на территории Российской Федерации. Еедеятельность направлена на:

- оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о ситуации на рынке труда;

- разработку федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих общие принципы государственной политики в сфере занятости населения;

- разработку и контроль за реализацией федеральной, территориальных (краевых, областных, районных, городских) и других целевых программ содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, и населения, особо нуждающегося в социальной защите и испытывающих трудности с поиском работы;

- координация деятельности органов службы занятости и государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам занятости населения;

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых кадров;

- организацию профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

Формой реализации государственной политики занятости на всех уровнях управления являются программы.

Программа представляет собой комплекс документов, мер и действий, направленных на реализацию одной или нескольких социально-экономических целей, это комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития РФ и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров. Программа задает определенную организационную структуру аппарата органов управления, призванного реализовать поставленные цели и задачи, скоординировав деятельность различных хозяйственных субъектов.

На федеральном уровне разрабатываются целевые программы создания и сохранения рабочих мест, принимаются меры по улучшению инвестиционного климата и целевому финансированию некоторых отраслей.

Службами занятости населения разрабатываются и осуществляются программы двух видов:

- комплексные программы;

- программы по отдельным направлениям сферы трудовых отношений. Например, Программа содействия занятости молодежи, Программа квотирования рабочих мест для трудоспособных инвалидов и т.д.

Комплексная программа представляет собой адресный документ, в котором сбалансирован по ресурсам, исполнителям и срокам завершения полный комплекс научно-исследовательских, социальных, экономических, организационно-хозяйственных, производственно-технических и других мероприятий, направленных на решение одной или нескольких народнохозяйственных проблем. Целевая комплексная программа характеризуется четко выраженными конечными результатами в виде набора программных показателей, определяемых исходя из целевых нормативов.

Программы по отдельным направлениям сферы трудовых отношений, в отличие от целевых комплексных программ, нацелены на решение более частных проблем занятости определенных слоев населения.

Структура программы представляет собой ряд взаимосвязанных блоков или разделов. Как правило, программа включает целевой, структурный, ресурсный блоки, блок технико-экономического обоснования и организационный блок.

В настоящее время перед разработчиками программ всех уровней остро стоит проблема увязывания показателей движения рабочих мест и рабочей силы, используемых в программах с учетом параметров важнейших отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных программ.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.