Причины неудач Красной Армии в начальный период войны

В начале войны войска Красной Армии потерпели тяжелое поражение. В связи с этим необходимо более подробно остановиться на его причинах.

Советское военно-политическое руководство не ожидало германского нападения именно 22 июня и Красная Армия, начав в мае 1941 г. стратегическое сосредоточение и развертывание на Западном театре военных действий, которое должно было завершиться к 15 июля, оказалось застигнута врасплох, не имея «ни наступательной, на оборонительной группировки» (по оценке Э.Манштейна). Советские войска не были отмобилизованы, не имели развернутых тыловых структур и лишь завершали создание органов управления. На фронте от Балтийского моря до Карпат из 77 дивизий войск прикрытия Красной Армии в первые часы войны отпор врагу могли оказать лишь 38 не полностью отмобилизованных дивизий, из которых лишь некоторые успели занять оборудованные позиции на границе. Остальные войска находились либо в местах постоянной дислокации, либо в лагерях, либо на марше. Если же учесть, что противник сразу бросил в наступление 103 дивизии, то понятно, что организованное вступление в сражение и создание сплошного фронта советских войск было крайне затруднено. Упредив советские войска в стратегическом развертывании, создав мощные группировки на избранных направлениях главного удара, германское командование создало условия для захвата стратегической инициативы и успешного проведения первых наступательных операций.

Анализ оперативно-стратегических вопросов необходимо дополнить сравнением техники противоборствующих сторон. Основную ударную силу армий Второй мировой войны составляли танковые войска. В количественном отношении превосходство Красной Армии было 4-кратным. На 1 июня 1941 г. Красная Армия имела 25479 танков (из них исправных – 19810 или 77,9 %), вермахт – 6292 (из них исправных – 5821 или 92,5 %). Эти данные опровергают утверждения советской историографии, которая в течение 40 лет утверждала, что к началу войны 29 % советских танков старых типов нуждалось в среднем, а 44 % – в капитальном ремонте.

Также широко распространены утверждения о том, что все советские танки, кроме Т-34 и КВ, были устаревшими. Однако сопоставление тактико-технических данных советских и германских танков показывает, что существенного превосходства германская техника не имела. Какие-то параметры были лучше у танков противника, а какие-то – у советских танков. Ход боевых действий показал, что если советские «устаревшие» танки (при умелом использовании) примерно соответствовали германской технике, то КВ и Т-34 существенно превосходили все типы танков вермахта. Тем не менее, в целом немецкие танковые войска имели превосходство за счет боевого опыта, четкого взаимодействия с другими родами войск, лучших тактики, управления и связи.

Сопоставление показателей артиллерии обеих сторон показывает, что ни о каком техническом превосходстве немецкой артиллерии не может быть и речи. Большинство орудий противника были модернизированными образцами времен первой мировой войны, а советские создавались в 30-е годы. Правда, немецкие артиллеристы действовали более умело за счет отработанной тактики, рациональной организационной структуры, налаженного взаимодействия с другими родами войск, более высокого уровня артиллерийской разведки и связи.

Несколько иначе обстояло дело с авиацией. Сопоставляя тактико-технические данные авиационной техники, нельзя не отметить, что советские самолеты, принятые на вооружение в первой половине 30-х гг., существенно уступали самолетам противника, которые были модернизированы с учетом войны в Европе. Советские самолеты новых конструкций, принятые на вооружение в 1939-1941 гг., по основным параметрам не уступали самолетам люфтваффе. Но в советских ВВС новые самолеты составляли около 25 % общего количества и не были еще освоены личным составом. Нужно также отметить лучшую организацию ВВС Германии, в которых авиация была сосредоточена в составе крупных соединений (воздушных флотов). Советская авиация была раздроблена между фронтами, армиями и авиацией дальнего действия. Но главное значение имел уровень подготовки личного состава, который был в люфтваффе значительно выше. Так, летная подготовка советских летчиков составляла 30-180 часов, немецких же не допускали к боевым вылетам, пока они не набирали 450 часов налета.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в начале войны немецкие вооруженные силы имели качественное превосходство, заключавшееся главным образом не в технике, а в «человеческом факторе». К лету 1941 г. вермахт был сильнейшей армией мира, что делало его очень серьезным противником. Тем не менее, количественное соотношение сил должно было позволить Красной Армии успешно противостоять врагу. Однако этого не произошло.

И здесь на первый план выходит вопрос об использовании наличных сил, об умении ими правильно распорядиться. Именно этого умения и не хватило советскому военно-политическому руководству, что и привело к столь трагическому началу войны. Внезапность нападения, отсутствие у советского командования четко проработанной стратегии оборонительной войны и недостатки в боевой выучке войск стали главными причинами, предопределившими поражения Красной Армии в начале войны. Войска, не будучи развернутыми и укомплектованными, должны были с ходу вступать в сражение с превосходящими их (в каждом отдельном бою) силами противника, который действовал в целом более профессионально. К сожалению, героизм воинов Красной Армии не мог заменить четкую и продуманную систему обороны и руководства войсками. Исправлять ситуацию пришлось уже в ходе войны, и эта «учеба» советских генералов воинскому умению стоила огромных потерь.

 

Глава 4








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.