Языковой компонент фонологического кода языка

1.3.1. Предметная отнесенность слова («имя предмета»)

Тест. Показ предметов по их названиям.

Предъявляются предметы — реальные, находящиеся вокруг, и изображенные на картинках, в том числе стилизованные. Не­которые из изображений выполнены таким образом, что провоцируют к смешению с другим предметом (шляпа-сковорода, ба­тон-расческа и пр.). Дается задание показать предмет по назва­нию, воспринятому на слух.

Примечание. Используются только обиходные предметы, вербаль­ное обозначение которых имеет высокую степень упроченности.

Задача 1. Выявить состояние способности показывать части тела по их названиям.

Задача 2. Выявить способность показывать пальцы по назва­ниям.

Примечание. Неспособность показать части тела вообще и паль­цы в частности при способности понять задание свидетельствует о первичном нарушении ориентации в схеме тела (аутотопоагнозия), что обусловлено поражением теменной области левого полушария мозга. Данная проба информативна лишь в том случае, если первич­ное нарушение схемы тела отсутствует.

Диагностическое значение результатов выполнения тестов. Неспособность соотнести слово с предметом свидетельствует о грубой задержке формирования понимания речи. Это, в свою очередь, приводит к трудностям овладения словами с абстракт­ным и метафорическим значением, в том числе антонимами, омонимами, синонимами.

Область недостаточного функционирования в мозге. Неспособ­ность соотнести слово с реальным и хорошо знакомым предме­том (например, находящимся в комнате) свидетельствует о воз­можной недостаточности функционирования не только левого, но и правого полушария. Неспособность показать части тела, пальцы позволяет считать, что область недостаточного функци­онирования распространяется также на теменную область левого полушария мозга.

Приоритетные методы формирования и коррекции функции.

1. Выработка прочных смысловых связей слова с предметом, обеспечивающих образование интеграционного предметно-вер­бального единства путем введения отрабатываемых слов в различные смысловые (вербальные, зрительные, игровые и пр.) контексты.

2. Рисование или лепка предметов по их названиям (тех же, то отрабатываются на логопедических занятиях).

3. Музыкальные игры с показом тех предметов и частей тела, которые отрабатываются на логопедических занятиях.

4. Спортивные игры с использованием предметов, отрабаты­ваемых на логопедических и других занятиях.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.