Однофакторный дисперсионный анализ.

Предположим, что имеется выборок с объемами , , , и наблюдения можно представить в виде , где - номер наблюдения в выборке; - номер выборки; - групповые математические ожидания; - случайные ошибки с =0, о которых предполагается, что они независимы и одинаково расположены.

Подобная ситуация возникает, когда существует некий фактор, принимающий различных значений (называемых уровнями), и каждая группа объектов, чьи признаки мы примеряем, подвергается воздействию определенного уровня этого фактора. Методы математической статистики, изучающие воздействие одного фактора на объекты и их признаки, называют в совокупности однофакторным анализом.

Предполагается, что ошибки нормально распределены: . Тогда можно изучать влияние фактора, вычисляя дисперсии некоторых величин. Совокупность этих методов называют однофакторным дисперсионным анализом.

Основной гипотезой, нуждающейся в проверке, является гипотеза о равенстве групповых средних . Иными словами, проверяют гипотезу о том, что фактор вообще не влияет на наблюдения. В случае нормальных ошибок ее можно проверить, вычислив две разные оценки дисперсии.

Рассмотрим группу экспериментальных животных, подвергнутых ультрафиолетовому облучению. В процессе эксперимента измерялась температура тела животных. Результаты измерений были занесены в таблицу:

 

№ испытания Уровень фактора А (мощность ультрафиолетового облучения)
А1 А2 А3
          37,4   37,3   37,0   36,9   37,8   37,9   37,5   37,4   38,0   37,9   38,4   38,3
37,15 37,65 38,15

 

 

Физический фактор А (ультрафиолетовое излучение) имеет постоянных уровней (3 различных мощности облучения). На всех уровнях распределения случайной величины Х (температуры тела животного) предполагается нормальным, а дисперсии одинаковыми, хотя и неизвестными.

В данном эксперименте число проведенных наблюдений при действии каждого из уровней фактора одинаково.

Все значения величины Х, наблюдаемые при каждом фиксированном уровне фактора Аj, составляют группу, и в последней строке таблицы представлены соответствующие выборочные групповые средние, вычисленные по формуле

.

Здесь n – число испытаний, – номер столбца, - номер строки, в которой расположено данное значение случайной величины. Общая средняя арифметическая всех наблюдений находится как

.

Введем следующие понятия:

Факторная сумма квадратов отклонений групповых средних от общей средней , которая характеризует рассеивание «между группами» (т.е. рассеивание за счет исследуемого фактора):

,

Остаточная сумма квадратов отклонений наблюдаемых значений группы от своей групповой средней , которая характеризует рассеивание «внутри групп» (за счет случайных причин):

.

Общая сумма квадратов отклонений наблюдаемых значений от общей средней :

,

Можно доказать следующее равенство:

.

С помощью , производится оценка общей, факторной и остаточной дисперсий:

,

,

.

В основе однофакторного дисперсионного анализа лежит тесная связь между различием в групповых средних и соотношением между двумя видами дисперсий – факторной, которая характеризует влияние фактора А на величину Х, и остаточной, которая характеризует влияние случайных причин. Сравнивая факторную дисперсию с остаточной по величине их отношения судят, насколько сильно проявляется влияние фактора.

Для сравнения двух дисперсий используют показатель критерия Фишера .

При этом при заданном уровне значимости проверяют нулевую гипотезу о равенстве факторной и остаточной дисперсии (изучаемый фактор не вызывает изменчивости признака) при конкурирующей гипотезе об их неравенстве (изучаемый фактор вызывает изменчивость признака).

По таблице критических значений распределения Фишера – Снедекора (см. приложение 6) при уровне значимости, равном половине заданного уровня , находят критическое значение . Здесь . Если , нулевую гипотезу считают согласующейся с результатами наблюдений. Если , то эту гипотезу отвергают в пользу конкурирующей.

Замечание. Если окажется, что , следует сделать вывод об отсутствии влияния фактора А на Х.

Если проверка покажет значимость различий между и ,следует сделать вывод о существенном влиянии фактора А на Х.

Обычно для упрощенная расчетов фактурную и остаточную дисперсии рассчитывают не по экспериментальным значениям величины Х, а по значениям , где постоянная С представляет собой произвольное число, близкое к среднему значению всех результатов наблюдений.

Вернемся к нашему примеру. Вычтем из всех значений постоянное число С=37,5 близкое к общему среднему =37,51 и составим таблицу:

 

Общая средняя будет равна

Определим значения ,

Определим значения факторной и остаточной дисперсий:

,

.

Так как , следует проверить значимость их различия. Найдем экспериментальное значение критерия:

.

Сравним его с критическим значением распределения Фишера – Снедекора для уровня значимости 0,05 (см. приложение 6):

.

Поскольку можно утверждать, что при уровне значимости

=0,05 рассматриваемый физический фактор оказывает влияние на температуру тела животного.

Критерий Фишера указывает на влияние изучаемого фактора (если ) на изменчивость признака. Однако он не указывает на силу влияния этого фактора. В качестве показателя силы влияния фактора на изменчивость признака используют величину :

.

Оценим силу влияния ультрафиолетового облучения на повышение температуры тела животных:

или 80,5%

Таким образом, влияние ультрафиолетового облучения на повышение температуры тела животных составляет 80,5%, а 19,5% обусловлены случайными причинами.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.