Программа испытаний ЭУ

Программа испытаний (ПИ) – обязательный организационно-методический документ.

Программа испытаний состоит из шести обязательных разделов.

* Раздел 1 "Объект испытаний" включает наименование, чертежныйчертёжный и заводской номера, дату выпуска объекта испытаний.

* В разделе 2 "Цель испытаний" ставится конкретная цель (или цели) испытаний.

* В разделе 3 "Обоснование необходимости проведения испытаний" указываются плановые документы, в которых регламентирована необходимость проведения испытаний (например, программа обеспечения качества).

* Раздел 4 "Место проведения и обеспечение испытаний" содержит наименование подразделения, в котором проводятся испытания, а также план работ по их подготовке и проведению с указанием объемаобъёма, срока исполнения и соответствующих исполнителей работ.

* Раздел 5 "Объем и методика испытаний", раскрывающий содержание испытаний, разбивается на два подраздела. В первом указываются условия испытаний (число образцов, последовательность испытаний¼) и средства, необходимые для их проведения с указанием заводских номеров измерительных приборов и номеров чертежей оснастки. Второй подраздел включает сведения о контролируемых параметрах изделия.

* Раздел 6 "Оформление результатов испытаний" регламентирует форму представления результатов: протокол, отчёт, техническая справка.

 

Если масса, габаритные размеры или условия эксплуатации ЭУ не позволяют провести испытания в лабораторных условиях, проводят испытания составных частей изделия. При невозможности разделения ЭУ на составные части допускается испытывать макеты, если конструкция и технология изготовления макетов обеспечивают их адекватность реальному изделию.

По результатам измерений параметров испытываемого изделия устанавливают соответствие характеристик изделия ТУ, воспроизводимость полученных результатов (показатель стабильности производственного процесса), меры по устранению недостатков производственного процессаили конструкции изделии и т.д.

Перед началом испытаний отобранные изделия выдерживают в нормальных*[6] климатических условиях в течение времени, необходимого для стабилизации значений параметров — критериев годности. Если в соответствии с программой испытаний требуется распределить образцы по партиям, группам, подгруппам, то распределение производят случайным методом.

Проверку устройств для испытаний ЭУ выполняют с макетным образцом изделия, либо с самим изделием. В результате проверки убеждаются, что с их помощью можно измерять и контролировать все требуемые по НТД параметры испытываемого изделия в установленной последовательности и с заданной точностью.

 

Для регистрации результатов испытаний ведут записи в развёрнутой форме, делают подробное описание выполняемых регулировок, схем расположения приборов и монтажных схем. Такая запись, гарантирующая регистрацию всех входных и выходных данных с указанием единиц измерения, приведённых к одной системе, должна включать:

- перечень параметров, характеризующих окружающие условия (температура, влажность, запылённость);

- даты регистрации;

- сведения о лицах, проводящих испытания;

- описание точной конфигурации испытываемого изделия;

сведения о критериях приёмки или браковки в случае приёмосдаточных испытаний.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.