Понятие, виды и общие последствия недействительности сделок

Понятие недействительности сделки. Недействительность сделки означает не наступление того результата, который имели в виду лица, совершавшие сделку, и наступление результата, предусмотренного законом.

Закон (ст. 166 ГК) различает сделки оспоримые и ничтожные.

Общие последствия недействительности сделок. Закон (ст. 167 ГК) устанавливает общие последствия как для ничтожной, так и для оспоримой сделки, признанной судом недействительной. И в том и в другом случае сделка не порождает тех прав и обязанностей, которые были ею предусмотрены. Права и обязанности возникают лишь в связи с фактом ее недействительности. Эти последствия могут заключаться в обязанности сторон совершить определенные действия, для того чтобы положение сторон было приведено в соответствии с требованиями права.

Как ничтожная, так и оспоримая сделка, признанная судом недействительной, считается таковой с момента ее совершения. Если во исполнение недействительной сделки были уже совершены какие-либо действия, они признаются незаконными и стороны должны быть приведены в такое положение, в котором они находились до совершения сделки.

Для возвращения сторон недействительной сделки в то положение, в котором они находились до ее совершения, закон устанавливает обязанность каждой из сторон возместить другой стороне все полученное по сделке. Если же возвратить полученное в натуре невозможно, то возместить стоимость в деньгах. В случаях невозможности возвратить полученное в натуре размер возмещения может быть определен исходя из установившихся в данных условиях размеров оплаты за пользование имуществом, выполнение аналогичных работ и оказание услуг.

При возвращении имущества в натуре должно учитываться его состояние. Если имущество было повреждено, то должно быть компенсировано его ухудшение с учетом нормальной амортизации. Если же лицо, у которого было имущество, внесло в него улучшения, повысившие его стоимость, то соответствующая сумма должна быть передана стороной, к которой имущество возвращается.

Закон предусматривает возможность прекращения оспоримой сделки на будущее время; если это вытекает из ее содержания и по решению суда. В таком случае действия, совершенные во исполнение этой сделки до указанного времени, признаются действительными.

Недействительность сделки обычно устанавливается применительно к признакам каждой сделки в отдельности, в силу чего недействительность одной сделки не влечет недействительности сделок, связанных с недействительной. Например, недействительность договора, в оплату которого открыт аккредитив, не влечет недействительности обязательств банков по аккредитиву (п. 8 ИП Президиума ВАС РФ от 15.01.99 № 39), недействительность договора подряда не влечет недействительности договора субподряда и т.д. Однако это правило относится к самостоятельным сделкам и не касается акцессорных (дополнительных) сделок. Недействительность основной сделки влечет в таких случаях прекращение прав и обязанностей по сделке дополнительной (поручительство, залог, задаток). Исключение составляет банковская гарантия, которая в силу прямого указания закона не зависит от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана (ст. 370 ГК).

Правовые последствия недействительности сделки наступают только для ее сторон и не влияют, по общему правилу, на взаимоотношения стороны с третьими лицами, в частности, с налоговыми органами[8].

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (ст. 180 ГК).

Действительность сделок определяются действительностью условий, на которых они совершаются. Однако значение этих условий для каждой из сделок может быть различным. Возможны случаи, когда недействительными являются не все, а часть условий сделки, что не препятствует совершению сделки без этой части или с соответствующим изменением условий сделки. Закон предоставляет возможность сторонам реализовать сделку без (или с изменением) той части, которая признана недействительной. Сделка в целом без той части, которая признана недействительной, пользуется полной правовой защитой.

Недействительность существенного условия всегда влечет недействительность сделки в целом, все остальные условия такого значения могут и не иметь.

 

Ничтожные сделки

Ничтожность сделки означает ее абсолютную недействительность. Ничтожными считаются сделки, совершение и исполнение которых грубо нарушает интересы общества, противоречит его принципам и системе ценностей, когда решение вопроса о ее действительности нельзя предоставить выбору лица. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК)[9], сделки, противные основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК), сделки с лицами до 14 лет (ст. 172 ГК), сделки с недееспособными (ст.171 ГК), сделки, совершенные с нарушением формы, предписываемой законом под страхом недействительности, и обязательной государственной регистрации (ст. ст. 162, 165 ГК), мнимые сделки (ст. 170 ГК), притворные сделки (ст. 170 ГК).

Требования о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено только лицом, указанным в ГК. Как правило, это одна из сторон в сделке, чьи интересы страдают в результате ее совершения и исполнения. ГК обычно прямо называет таких лиц. Например, в соответствии со ст. 174 требование о недействительности сделки, совершенной представителем юридического лица с превышением полномочий, ограниченных учредительными документами, может быть предъявлено только тем лицом, в интересах которого установлены такие ограничения: (п. 10 ИП Президиума ВАС РФ от 20.01.98 № 28). В случаях, указанных в законе (например, ст. 173), этот перечень расширяется, и такое право может быть предоставлено лицам, не участвовавшим в сделке (налоговым, таможенным, антимонопольным и другим органам, родителям, попечителям и т.д.).

Вместе с тем, иногда ГК таких лиц не конкретизирует, указывая лишь на общий критерий их заинтересованности в таком требовании. Примером подобного рода служит ст. 449, предоставляющая любому заинтересованному лицу предъявить иск о признании торгов недействительными, что влечет признание недействительной сделки, заключенной по итогам таких торгов.

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. Однако Кодекс не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, в силу чего споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. В этом случае последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом по требованию любого заинтересованного лица либо по собственной инициативе. В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения. ( п. 32 Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8)[10]

Одни и те же сделки в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть или ничтожными либо оспоримыми. Так, недействительность, связанная с незаконностью сделки, есть прежде всего ее ничтожность, если нормативными актами не предусмотрено иное.

От недействительных сделок необходимо отличать, во-первых, сделки, не совершенные, в частности, не заключенные договоры. Последние считаются не состоявшимися ввиду отсутствия предусмотренных правом общих условий, необходимых для совершения сделки, например, неполучение на оферту акцепта, неправильный акцепт, отсутствие соглашения о существенных условиях сделки.

Если сделка не состоялась, нет оснований для применения последствий, установленных ГК для недействительных сделок, и должны применяться общие нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК) и гражданско-правовой ответственности (ст. 15 и 393 ГК).

Во-вторых, недействительные сделки, нужно отличать от нарушений, дающих право другой стороне требовать расторжения сделки. Такие обстоятельства в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК не могут рассматриваться в качестве оснований для признания сделки недействительной, поскольку они не могли иметь место при ее совершении, но служат основанием для расторжения договора по требованию одной из сторон (п. 59 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.