Классификация воздействующих факторов.

 

Каждый вид воздействия характеризуется своим набором факторов. Для климатических воздействий это температура, влажность, давление, скорость ветра и т.д. Все воздействующие факторы по их происхождению разделяют на две группы: объективные и субъективные (рис. 4).

Объективные факторы характеризуют воздействие внешних условий, в которых осуществляют хранение, транспортировку и эксплуатацию ЭУ. Различают прямые и косвенные объективные факторы. Прямые характеризуют естественные воздействия, косвенные – воздействия на ЭУ объекта. Они могут находиться в сложном взаимодействии. Например, поверхность ЭУ, соприкасающаяся при быстром движении с нейтральными частицами, образующимися во время пылевых бурь, метелей, плавания в штормовую погоду, полётов в дождь и снег, электризуется (прямые объективные факторы). Нейтральные частицы приобретают положительный заряд, а ЭУ – отрицательный (возникающий заряд пропорционален кубу скорости относительного движения частиц и ЭУ). При напряжённости поля накопленного заряда 450…600 В/см возникает "коронный" разряд, который приводит к искажению электрического сигнала ЭУ (косвенные факторы).

Рис. 4. Классификация воздействующих факторов

 

Тепловые воздействия проявляются не только как постоянно действующие температуры, но и как перепады температур. Резкому перепаду температур подвергаются ЭУ, расположенные на объектах, быстро перемещающихся по вертикали (летательные аппараты, батискафы, глубинные буры и др.) Например, за короткий промежуток времени температура ЭУ, установленных на самолёте может снижаться от +50 до -40 0С (набор высоты), а затем повышаться от -40 до +100°С (пикирование). Одновременно меняются влажность и давление. При дозвуковых скоростях скорость изменения температуры ЭУ составляет 5…7° С/мин, при сверхзвуковых – до 30° С/мин. Быстрое изменение температуры возможно при включении и выключении электрических нагрузок ЭУ, при движении объекта через тепловые зоны или зоны инфракрасного излучения и т.д.

Действие проникающей (ионизирующей) радиации возможно при использовании ЭУ на космических объектах, высотных летательных аппаратах, атомных электростанциях, в зонах, заражённых радиоактивными веществами.

Субъективные факторы характеризуют человеческую деятельность на этапах проектирования, производства и эксплуатации. Результат их воздействия – ошибки проектирования, производства и эксплуатации, приводящие к дефектам изделий, которые при воздействии объективных факторов приводят к потере работоспособности ЭУ. K ошибкам проектирования относятся не только недостатки электрических и конструктивно-технологических решений, но и переоценка возможностей операторов, обслуживающих спроектированные ЭУ, недостаточно эффективная система контроля работоспособности изделий. Ошибки производства обусловлены нарушениями ТП, применением некачественных комплектующих и материалов, отсутствием жёсткого контроля на различных стадиях производства ЭУ. Ошибки эксплуатации связаны с нарушениями обслуживающим персоналом эксплуатационных требований, предусмотренных соответствующими документами.

Влияние объективных и субъективных факторов на работоспособность ЭУ различно. Результат воздействия объективных факторов зависит от их числовых значений. Из-за наличия субъективных факторов снижается устойчивость изделий к воздействию объективных факторов, в результате уменьшаются их предельно допустимые значения, следовательно, снижаются качество и надёжность ЭУ. Негативные последствия влияния субъективных факторов часто скрыты от разработчиков.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.