Использование жилого помещения не по назначению.

При наличии указанных обстоятельств наймодатель обязан обратиться в суд с соответствующим заявлением. Договор социального найма в данном случае расторгается исключительно по решению суда.

В п. 5 ст. 83 ЖК РФ законодатель предусмотрел два основания прекращения договора социального найма по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. К таким обстоятельствам относятся: утрата (разрушение) жилого помещения и смерть одиноко проживающего нанимателя.

Задачи

 

1. Цыганков осужден за покушение на убийство своей бывшей жены, брак с которой на момент совершения преступления был расторгнут. Цыганков и его бывшая жена проживали в квартире, полученной ими по договору социального найма. После вступления приговора в законную силу его бывшая жена обратилась в органы миграционной службы с заявлением об аннулировании регистрации Цыганкова в указанной квартире. В заявлении она ссылалась на то, что вступила в новый брак, но зарегистрировать мужа в квартире, в которой сама проживает, без согласия бывшего мужа не может, а он такого согласия не дает. В органах миграционной службы регистрацию Цыганкова отменить отказались, рекомендовав заявительнице обратиться в суд. Цыганкова предъявила к бывшему мужу иск о лишении его права на жил. площадь. Адвокат Цыганкова представил документы об оплате его доверителем квартплаты и коммунальных услуг в приходящейся на него доле.

Решите дело.

2. В коммунальной квартире проживала семья Сидоровых, состоящая из трех человек, которая занимала комнату (29 м.кв.) по договору социального найма и Ситник, занимающий комнату (10 м.кв.) также по договору социального найма. Ситник умер в январе 2014 г. Сидорова обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении ее семье освободившейся комнаты. Орган местного самоуправления отказал в удовлетворении ее требований, т.к. семья Сидоровых не относится к категории малоимущих граждан на основании Жилищного кодекса РФ. Какие критерии предусмотрены законодательством для признания граждан малоимущими? В какой орган необходимо обратиться семье Сидоровых для признания их малоимущими?

3. Муниципальное унитарное предприятие «Росток», являющееся наймодателем, передала Петрову во временное владение и пользование жилое помещение по договору социального найма. В договоре социального найма, заключенном между ними, в качестве нанимателя фигурировал Петров. Однако через два месяца выяснилось, что он проживает в помещении не один, а со своей сожительницей, которая в договоре не указывалась. Имеет ли право муниципальное унитарное предприятие «Росток» досрочно расторгнуть договор?

Тесты

 

1. По договору социального найма жилые помещения предоставляются гражданам из:

а) государственного или муниципального жилищных фондов социального использования;

б) частного жилищного фонда;

в) возможны оба варианта.

2. Гражданин может претендовать на получение жилого помещения по договору социального найма в случае:

а) признан малоимущим и признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

б) признан малоимущим;

в) признан малоимущим, имеющий определенные заболевания, и признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

3. Норма предоставления жилых помещений определяется:

а) федеральным законом;

б) в каждом отдельном муниципальном образовании соответствующим органом местного самоуправления;

в) законом субъекта Российской Федерации.

4. В случае намеренного ухудшения жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, лицо принимается на учет:

а) не ранее чем через 3 года со дня совершения указанных намеренных действий;

б) не ранее чем через 4 года со дня совершения указанных намеренных действий;

в) не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий;

5. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся:

а) проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

б) проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя;

в) любые родственники, проживающие совместно с нанимателем.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Какие особенности Вы можете выделить?

2. Определите круг лиц, которым предоставляется вне очереди жилое помещение по договору социального найма. Каким нормативно-правовым актом это установлено?

3. Какие основания заключения договора социального найма жилого помещения Вы можете назвать? Дайте краткую характеристику названным основаниям.

4. Раскройте форму договора социального найма жилого помещения. Необходимо ли решение о предоставлении жилого помещения при заключении данного договора?

5. Какие права и обязанности наймодателя жилого помещения Вы можете перечислить? Раскройте сущность основных прав и обязанностей.

6. Каковы права и обязанности нанимателя жилого помещения. Какой из сторон, нанимателю или наймодателю предоставлен больший объем прав?

7. Проанализируйте правила обмена жилыми помещениями. Какие особенности обмена Вы можете назвать?

8. Охарактеризуйте правила изменения и прекращения договора социального найма. Учитываются ли общие правила об изменении и расторжении гражданско-правовых договоров?


ГЛАВА 13








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.