Классификация бухгалтерских балансов

Классификация по следующим признакам:

1) по срокам составления;

2) по источникам составления;

3) по объему информации;

4) по характеру деятельности;

5) по объекту отражения;

6) по способу очистки.

Классификация бухгалтерских балансов по срокам составления:

а) Вступительный баланс (организационный) – первый баланс, составляемый в начале деятельности организации. В нем отражают капитал, с которого организация начинает свою деятельность.

б) Текущий баланс – составляется периодически в течение всего времени существования организации. Текущие балансы подразделяются на начальные (входящие), промежуточные, заключительные (исходящие). Начальный баланс формируется на начало, а заключительный – на конец отчетного периода. Заключительный баланс отчетного года является начальным балансом года, следующего за отчетным. Промежуточные балансы составляются в течение года и отличаются от заключительных тем что: к ним прилагается меньше отчетных форм, раскрывающих статьи баланса; составляются только на основе данных текущего бухгалтерского учета, в то время как перед составлением заключительного баланса должна быть проведена полная инвентаризация всех статей баланса с отражением ее результатов, вследствие чего заключительные балансы более реальны.

в) Санируемый баланс – оздоровительный баланс. Составляется аудитором при приближении организации к банкротству.

г) Ликвидационный баланс – составляют для характеристики имущественного состояния предприятия при его ликвидации, в течение всего периода ликвидации. В зависимости от времени составления ликвидационные балансы бывают: начальный (на начало периода ликвидации), промежуточный (в течение периода ликвидации), заключительный (на конец периода ликвидации).

д) Разделительный баланс – составляется в период деления организации на несколько самостоятельных организаций или передачи структурного подразделения другой организации.

е) Объединительный баланс – составляется при слиянии нескольких организаций в одну или в случае присоединения структурной единицы к данной организации.

Классификация бухгалтерских балансов по источникам составления:

1) Инвентарный баланс – составленный на основе данных инвентаризации. Такие балансы необходимы при образовании новой организации на базе ранее существовавшей, изменении формы собственности и так далее.

2) Книжный баланс – составленный только на основании учетных записей и остатков книг без проведения инвентаризации.

3) Генеральный баланс – составленный на основе данных инвентаризации и книжных остатков.

Классификация бухгалтерских балансов по объему информации:

1) Единичный баланс – баланс, отражающий деятельность одного предприятия.

2) Сводный баланс (консолидированный баланс) – составляется путем объединения нескольких заключительных единичных балансов юридически самостоятельных организаций, взаимосвязанных между собой экономически (например, головной и дочерних компаний). Такие балансы составляют холдинговые компании, концерны, финансово-промышленные группы и так далее.

Классификация бухгалтерских балансов по характеру деятельности:

1) Баланс по основной деятельности – составляют по деятельности организации, соответствующей ее профилю и уставу.

2) Баланс по неосновной деятельности

Классификация бухгалтерских балансов по объекту отражения:

1) Самостоятельный баланс

2) Отдельный баланс

Классификация бухгалтерских балансов по способу очистки:

1) Баланс-брутто – включает в себя регулирующие статьи, то есть статьи, суммы по которым при определении фактической себестоимости или остаточной стоимости средств вычитаются из суммы той или иной статьи. Так, например, для расчета остаточной стоимости основных средств из суммы статьи «Основные средства» вычитается сальдо регулирующей статьи «Амортизация основных средств».

2) Баланс-нетто – баланс, из которого исключены регулирующие статьи, такие как «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов» и другие. Исключение из баланса регулирующий статей называется его «очисткой», что позволяет упростить систему балансовых показателей, получить реальную оценку средств организации.

Первоначально под балансом-брутто понимался баланс с нераспределенной прибылью, а под балансом-нетто понимался баланс с распределенной прибылью.

Впоследствии появился новый признак классификации: реформированный и нереформированный балансы, что связано с регулирующими статьями.

С 1996 года в России действует баланс-нетто, где объекты отражаются в остаточной стоимости за исключением регулирующих статей.

Тема 4. Счета и двойная запись

1.Счета бухгалтерского учета, их назначение и строение

2. Двойная запись и ее сущность

3. Взаимосвязь между балансом и счетами

4. Синтетические и аналитические счета и их взаимосвязь

5. Обобщение данных текущего учета








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 10246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.