Право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом по государственной регистрации прав после государственной регистрации ипотеки.

О выдаче закладной производится запись в книге учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав. Копия закладной с приложениями остается в органе по государственной регистрации. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства[134].

Закладная, составленная после государственной регистрации ипотеки, представляется в орган по государственной регистрации по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя. Закладная выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения правообладателя или его представителю при наличии нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение закладной.

Владелец закладной считается законным, если его права на закладную основываются на сделке по передаче прав по закладной и последней отметке на закладной, произведенной предыдущим владельцем. Он не считается законным владельцем закладной, если доказано, что закладная выбыла из владения кого-либо из лиц, сделавших передаточные надписи, в результате хищения или иным образом помимо воли этого лица, о чем владелец закладной, приобретая ее, знал или должен был знать.

Ипотека, как в силу договора, так и в силу закона подлежит государственной регистрации.

Сложившаяся практика государственной регистрации ипотеки в силу закона происходит в следующем порядке: продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи, в котором предусмотрено, что жилье приобретается покупателем за счет кредитных средств. За обязательным включением данной оговорки следит, как правило, банк.

Факт получения кредита в банке будет являться основанием для государственной регистрации возникновения ипотеки в силу закона одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя.

Таким образом, для государственной регистрации ипотеки в силу закона не требуется заключать и представлять в регистрирующий орган договор ипотеки и какие-либо другие документы, которые не являются основанием возникновения ипотеки в силу закона[135].








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.