Статья 34 ЖК РФ устанавливает порядок пользования жилым помещением, которое предоставляется гражданину на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Понятие договора пожизненного содержания с иждивением содержится в п. 1 ст. 601 ГК РФ, согласно которому, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина (получателя ренты) или указанного им третьего лица.

Статья 34 ЖК РФ посвящена правам получателя ренты, передавшего свое жилое помещение в счет пожизненного содержания с иждивением. Этот гражданин, так же, как и получатель наследственного отказа, вправе свободно и наравне с собственником пользоваться жилым помещением. Кроме того, он также несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, возникающим в связи с использованием жилого помещения. Иной порядок отношений собственника и получателя ренты может быть предусмотрен договором пожизненного содержания с иждивением. Если договором пожизненного содержания с иждивением предусмотрены иные условия, то должны соблюдаться условия заключенного договора, а не положения ст. 34 ЖК РФ.

Прекращение пожизненного содержания с иждивением возможно только в соответствии с нормами гражданского законодательства (ст. 605 ГК РФ):

- в случае смерти получателя ренты;

- при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств.

В последнем случае расторжение данного договора осуществляется в судебном порядке.

Приведем пример судебной практики. В данном примере истица хотела расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением на основании условия ст. 605 ГК РФ - существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств.

Истица Гостева П.И. обратилась в суд с иском к Медведевой О.Н. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от <***> года, выселении Медведевой О.Н. из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, обязывании Семикаракорского отделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> за Медведевой О.Н.

В обоснование своих требований истица указала, что ей на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу <адрес>. <***> года. Между ней и Медведевой О.Н. был заключен договор ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением. Договор был удостоверен нотариусом ЗГФ и зарегистрирован в реестре за № 1-3793. Ответчик Медведева О.Н. зарегистрировала договор в УФРС. Согласно условиям договора ренты Гостева П.И. передала ответчику Медведевой О.Н. в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, состоящую из одной жилой комнаты общей площадью 27,3 кв. метров, жилой площадью 16,0 кв. метров, стоимость квартиры составляет <данные изъяты> рублей.

В соответствии с указанным договором ответчик Медведева О.Н. приняла на себя обязательство осуществлять пожизненное содержание Гостевой П.И., обеспечивая ее питанием, одеждой, уходом, необходимой помощью, сохранив при этом за Гостевой П.И. в пожизненном бесплатном пользовании квартиру (п.4 договора), при этом ежемесячная помощь пожизненного содержания с иждивением определена в размере двух минимальных размеров оплаты труда (п. 5 договора). В течение всего периода действия вышеуказанного договора ответчик не исполняла свои обязанности, помощи Гостевой П.И. не оказывала. Поселившись в данной квартире, через год после заключения договора, Медведева О.Н. стала вести себя недостойно- кричать на Гостеву П.И.. Медведева О.Н. может замахнуться на Гостеву П.И., пригрозить ей, забирает у нее деньги. Кроме того, Гостева П.И. из собственных средств оплачивала коммунальные услуги, сама обеспечивала себя питанием, одеждой, то есть Медведева О.Н. как сторона договора пожизненного содержания с иждивением не исполняла взятые на себя обязательства, в том числе не поддерживала переданную ей в собственность квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

Суд на основании установленных данных решил:

В удовлетворении исковых требований Гостевой П.И. к Медведевой О.Н. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от <***> года, выселении Медведевой О.Н. из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, обязывании Семикаракорского отделения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> за Медведевой О.Н.- отказать[112].

Суд отказал истице в удовлетворении ее исковых требований т.е. в расторжении договора пожизненного содержания с иждивением в связи с тем, что она не смогла доказать, что Медведева О.Н. как сторона договора пожизненного содержания с иждивением не исполняла взятые на себя обязательства, в том числе не поддерживала переданную ей в собственность квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии т.е. существенно нарушала условия договора.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.