Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

 

Статья 33 ЖК РФ определяет порядок пользования жилым помещением на основании завещательного отказа. Возникновение указанного права предусмотрено ст. 1137 ГК РФ, в которой установлено: «Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства. В частности, на наследника, которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу».

Из статьи ГК РФ следует, что завещательный отказ - это такое распоряжение, которым завещатель возлагает на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), например, обязательство передать в собственность или во временное владение (пользование) какое-либо имущество.

В качестве завещательного отказа специально выделена возможность возложить на наследника, к которому переходит по наследству жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанность предоставить отказополучателю пожизненное или на определенный срок право пользования этим помещением или его частью.

Таким образом, между наследником и отказополучателем возникает обязательство, в котором отказополучатель выступает как кредитор, а наследник - как должник. На основании завещания завещательным отказом могут быть обременены как наследники по завещанию, так и наследники по закону[110].

Необходимо отметить также другое важное положение ст. 1137 ГК РФ, согласно которому в случае последующего перехода прав собственности на имущество, обремененное завещательным отказом, право пользования этим имуществом отказополучателем сохраняет силу.

Это означает, что, например, если на наследника, к которому переходит жилое помещение, возложено обязательство о предоставлении отказополучателю пожизненного пользования этим помещением, то при последующем переходе права собственности на жилье право пожизненного пользования продолжает действовать.

Необходимо иметь в виду, что право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако закон не исключает возможности подназначения другого отказополучателя, о чем должно быть указано в завещании. Завещателем при этом учитываются случаи, если назначенный отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с завещателем, откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на его получение или лишится права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель (ст.1117 ГК РФ).

Из ГК РФ следует, что гражданин должен пользоваться жилым помещением безвозмездно. Часть 1 ст. 33 ЖК РФ, приравнивая данного гражданина к собственнику в части пользования жилым помещением, возлагает на него солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Солидарная ответственность предусмотрена ст. 322 ГК РФ, в силу которой солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности, при неделимости предмета обязательства.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

- должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

- неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст. 325 ГК РФ).

Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

В ЖК РФ четко не отражено, каким образом и на каком основании прекращается право предоставленное по завещательному отказу. Из смысла гражданского законодательства, ст.1117 ГК РФ можно сделать вывод, что если отказополучатель откажется от принятия завещательного отказа, то данное действие по законодательству фиксируется нотариусом в наследственном деле, а если отказополучатель не отказался и в последующем своим правом не воспользовался, то снять обременение (завещательный отказ) возможно только в судебном порядке, даже если отказополучатель согласен прекратить действие завещательного отказа.

Приведем пример:

Борисова М.П. обратилась в суд с иском к Тимофеевой А.В. о признании прекратившей право пользования жилой квартирой по завещательному отказу, расположенной по адресу: РБ, г<***> со снятием обременения со спорной квартиры.

Свои исковые требования истица мотивировала тем, что она является наследником по завещанию своего деда Осорина И.Т., умершего <***> года. После смерти деда открылось наследство виде двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РБ, г.<***>, на которую ей выдано свидетельство о праве на наследство. Завещанием также на нее возложена обязанность предоставить указанную квартиру в пожизненное пользование ответчице – завещательный отказ. Однако Тимофеева А.В. до настоящего времени не реализовала свое право на проживание в названной квартире. Ссылаясь на ст.1137 ГК РФ истица просила признать ответчицу прекратившей право пользования указанным жилым помещением со снятием обременения с квартиры.

До принятия судом решения истица уточнила исковые требования, просила признать Тимофееву А.В. не приобретшей право пользования жилым помещением со снятием обременения.

В судебное заседание истица не явилась, представив ходатайство о рассмотрении дела без её участия.

Ответчица Тимофеева А.В. также в судебное заседание не явилась, представив заявление о признании иска и рассмотрении дела по существу без её участия.

Суд, применяя положения ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Признание иска ответчицей написано добровольно в зале судебного заседания, оформлено в виде письменного заявления, адресованного суду, по своему содержанию оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Признание иска ответчиком является в силу положений п.3 ст.173 ГПК РФ основанием для принятия судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

При вышеназванных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197, п.4 ст.198 ГПК РФ, суд решил:

Принять от ответчицы Тимофеевой А.В. признание иска.

Исковые требования удовлетворить.

Признать Тимофееву А.В. не приобретшей право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, расположенным по адресу: РБ, г.<***>.

Снять обременение с квартиры расположенной по адресу: РБ, г.<***> в виде обязанности Борисовой М.П. предоставить указанную квартиру в пожизненное пользование Тимофеевой А.В.[111].

Таким образом, прекратить право пользования жилым помещением по завещательному отказу в добровольном порядке возможно только на стадии оформления наследства, а во всех других случаях, в принудительном порядке – на основании судебного решения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.