Международные акты, влияющие на конституционно-правовое регулирование жилищных правоотношений в Российской Федерации

 

Международными актами, влияющими на правовое регулирование жилищных отношений в РФ, являются:

1) Всеобщая декларация прав человека (далее – ВДПЧ);

2) пакт «О гражданских и политических правах»;

3) пакт «Об экономических, социальных и культурных правах»;

4) некоторые нормативные акты, регулирующие деятельность Совета Европы, Европейской комиссии по правам человека, Европейского суда по правам человека;

5) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

В вышеупомянутых нормативных актах сформулированы три принципиальных тезиса, имеющих прямое отношение к жилищу:

1) каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая жилище (ст. 25 ВДПЧ);

2) неприкосновенность жилища;

3) свобода передвижения и выбора места жительства (ст. 12 Пакта «О гражданских и политических правах»).

Все эти положения, нашли свое отражение в Конституции РФ. Так в соответствии со ст. 15 Конституции «… общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договора РФ являются составной частью ее правовой системы», а в ст. 7 Конституции наше государство провозглашается социальным, т.е. заботящимся о достойной жизни человека.

В соответствии со ст. 25 ВДПЧ, под достойным уровнем жизни понимается то, что каждый человек имеет право на пищу, одежду, жилище и др. В силу этого, наше государство обязуется предоставлять малоимущим и социально незащищенным гражданам жилье бесплатно.

Согласно Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. (участником которого Российская Федерация является в качестве правопреемника СССР) «участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-члены примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая большое значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии» (ст. 11).

Необходимость уважения жилища человека провозглашена также в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конституционная норма о праве граждан на жилище появилась в нашей стране сравнительно недавно. Впервые это право было закреплено в Конституции СССР 1977 г., а затем нашло отражение в Конституции РСФСР и Конституции РФ, а также в кодифицированных и других жилищных законах (Основах жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г.; ЖК РСФСР, Федеральном законе от 12.01.1996 № 9- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики"»).

Далее в ст. 25 Конституции закреплен принцип: «Жилище неприкосновенно», а в ст.40 Конституции провозглашается, что каждый имеет право на жилище.

Свобода передвижения и выбора места жительства закреплена не только в Конституции (ст. 27), но и в законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.