Особенности проведения занятий с пациентами выше обозначенной категории

На первых занятиях нужно выяснить реакции детей на происходящее (собаку, волонтеров, сами занятия). Для этого нужно внимательно, но незаметно наблюдать за каждым ребенком. Последние занятия должны психологически подготовить детей к прощанию с собаками и волонтерами. Знакомство должно быть не навязчивым, доброжелательным, но без желания угодить детям или избыточного стремления привлечь их внимание, пожалеть и т.п. Желательно, с самого начала создать атмосферу доброго сотрудничества по определенным правилам и с конкретной целью.

Занятия можно строить в виде урока с ведением записей, контрольными вопросами, практическими занятиями, зачетами, экзаменами и т.д. При нужно стимулировать творческое отношение детей, инициативу.

Любые новые раздражители необходимо вводить дозировано, не перегружая восприятие детей.

Используя собак нужно рассказывать детям об эмоциях - радости, страхе, любви, гневе, удовольствии и т.п.

Объяснять, что означает данная эмоция, почему и в каких ситуациях мы испытываем те или иные чувства, какие чувства нужно сдерживать, а какие нужно показывать другим.

Например – обсудить, почему собака виляет хвостом, почему она радуется хозяевам и друзьям. Почему умеренная радость собаки приятна, а бурные ее проявления пугают.

Перейти к моментам, когда радость испытывают люди, проиграть ситуации, в которых можно испытывать радость.

При этом нужно объяснять, что улыбаться это правильно и не стыдно, а вот громко смеяться не нужно, потому что можно испугать кого-то другого и т.д. и т.п.

Занимаясь социальной и эмоциональной сферой детей, не стоит забывать и о наличии у них присутствующего хотя бы в легкой форме, дефицита внимания (концентрации), тонкой координации, речи.

Во время работы необходимо ставить перед детьми задания, развивающие мелкую моторику - застегивание и расстегивание пряжек на ошейниках, пристегивание карабинов, расчесывание шерсти и т.п.

С учетом взаимной связи между отделами мозга, отвечающими за мелкую пальцевую моторику и речь, работа пальцев окажет положительное влияние на развитие речи детей.

Количество собак и волонтеров должно быть 1-3 на группу в 10-15 человек. Собак не следует менять ранее, чем через 10 занятий, для создания атмосферы стабильности и доверительности.

Однако, нужно периодически знакомить детей с новыми собаками или менять условия занятий ( например, перенести занятие на улицу, или сменить задание). При этом не нужно стремиться к постоянному разнообразию, не менее 50% раздражителей и действий на каждом занятии должны быть привычными и знакомыми.

Упражнения должны усложняться постепенно, не вызывать отторжения сложностью и невыполнимостью задач, не должны пугать избыточной новизной.

Структура одного занятия должна быть примерно следующей :

Вводная часть, концентрация на занятии – 5 минут.

Малоподвижные занятия 20 минут

Подвижные занятия 15 минут

Завершающая часть, релаксация, концентрация 5 минут.

9. Оценка результатов работы проводится следующим образом :








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.