Клинические признаки

 

Инкубационный период при естественном заражении обычно 5–7 дней. Симптомы вирусного гепатита очень разнообразны и зависят от иммунологического состояния животного.

Первые признаки: пониженный аппетит, жажда, иногда рвота. Температура тела вначале обычно нормальная, но на 3–5‑й день повышается до 41–41,6°C и длительно держится на этом уровне, усиливается жажда. Появляется рвота с желчью, часто наблюдаются риниты, конъюнктивиты, односторонние или двусторонние помутнения роговицы, тонзиллит.

У собак в возрасте более 1 года болезнь часто протекает хронически с прогрессирующим исхуданием, лихорадкой, анемией (обескровливанием) слизистых оболочек. У некоторых собак заметна желтушность склеры (белочной оболочки глаза). Моча может принимать темно‑бурую окраску. В результате длительной интоксикации иногда наблюдаются психоневрологические расстройства в виде возбуждения и судорог.

При заболевании щенков отмечается рвота, понос с кусочками непереварившегося корма. На 3–4‑й день возникает желтушность слизистых оболочек, наблюдаются серозные истечения из глаз. Гибель наступает обычно на 6–7 день.

У некоторых собак встречается сверхострое течение болезни, для которого характерны судорожные сокращения отдельных жевательных мышц, мышц конечностей и другие нервные явления. В конечном счете наступает быстрая гибель.

Диагноз на вирусный гепатит ставится на основании эпизоотических, клинических данных и результатов лабораторных исследований.

 

Лечение

 

Специфическим лекарственным средством против вирусного гепатита является иммунная сыворотка. Для лечения может быть использована промышленная поливалентная сыворотка (против чумы, парвовирусных инфекций и вирусного гепатита плотоядных) в дозе 3–10 мл, а также сыворотка из крови переболевших или специально иммунизированных собак‑доноров в дозе 5–15 мл 1 раз в день в течение первых 2–3‑х дней болезни.

Положительные результаты дает применение лейкоцитарной плазмы, приготовленной из крови собак. Лейкоцитарная плазма вводится подкожно в дозе 0,3–0,4 мл на кг веса 1 раз в день 3–4 дня подряд. В тяжелых случаях плазму следует вводить в/венно капельным методом в дозе 0,5–1 мл на кг веса с добавлением 0,5–1% мл димедрола или пипольфена.

При отсутствии лейкоцитарной плазмы рекомендуется использовать растворы альбумина, белковые гидролизаты (гидролизин, аминопептид) в дозе 0,2 мл на кг массы животного, гаммаглобулин – 1–2 мл на голову в/мышечно 1 раз в день.

Для стимулирования обменных процессов назначают поливитамины: тривит, тетравит (масляные растворы) в дозе 1–3 мл в/мышечно двух‑трехкратно с интервалом 7 дней или по 3–5 капель с кормом 1 раз в день в течение 20 дней.

С целью улучшения функций печени, особенно страдающей при данном заболевании, используют комплекс препаратов: витамины группы B (B1, B2, B12), фолиевую кислоту, сирепар, цитохром С.

Витамин B1 – 3% р‑р – 1–2 мл в/мышечно 1 раз в день в течение 10 дней.

Витамин B2 – по 1 табл. (0,005 г) 2 раза в день в течение 10 дней.

Витамин B12 – 0,05% р‑р – 1–2 мл в/мышечно 1 раз в день в течение 10 дней.

Фолиевая кислота – по 1 табл. (0,001 г) 2 раза в день в течение 10–15 дней.

Сирепар – 1–2 мл в/мышечно или в/венно 1 раз в день в течение 10 дней.

Цитохром С 0,25% р‑р – 4 мл в/мышечно 1–2 раза в день в течение 5–10 дней. В тяжелых случаях – до 10 мл в сутки в/венно на 5% р‑ре глюкозы.

Для уменьшения интоксикации рекомендуется использовать глюкозу, гексаметилентетрамин (уротропин). Эти препараты вводятся в/венно совместно с аскорбиновой кислотой (витамином С).

Гексаметилентетрамин 40% р‑р – 10 мл

Глюкоза 40% р‑р – 10 мл

Аскорбиновая кислота 5% р‑р – 2–5 мл

В/венно, 1 раз в день в течение 3–4 дней.

С этой же целью можно использовать реополиглюкин, сорбитол, раствор Рингера‑Локка в/венно капельным методом в количестве 50–200 мл. Растворы вводят отдельно или совместно с препаратами вышеуказанной прописи.

Если предлагаемые дезинтоксикационные мероприятия не дают эффекта, назначают кортикостероидные препараты. Чаще для этой цели используют преднизолон. Препарат вводят в/мышечно или в/венно 30–60 мг в сутки в течение 3–5 дней. При развитии токсических процессов в центральной нервной системе (сильные боли, судороги, тики и другие нервные расстройства) дозу преднизолона увеличивают до 90–100 мг в сутки.

При отечных явлениях используют мочегонные препараты: фуросемид (0,02 г внутрь или 0,5–2,0 мл 1% р‑ра в/мышечно 1 раз в 2 дня), верошпирон (0,025 г внутрь 1–2 раза в день).

Для подавления кишечной микрофлоры внутрь назначают канамицин (0,5 г 2–3 раза в день), неомицин (0,5–1 г 2 раза в день) и другие противомикробные препараты. С целью нейтрализации кислой среды при желудочно‑кишечных расстройствах рекомендуются клизмы с 1–2% р‑ром гидрокарбоната натрия 1 раз в день в течение 2–3 дней.

На всем протяжении болезни при необходимости назначают кардиотонические средства: кордиамин (0,5–1 мл подкожно или в/мышечно 1–2 раза в сутки), сульфокамфокаин (1–2 мл подкожно или в/мышечно 2 раза в сутки).

В качестве десенсибилизирующей терапии (для уменьшения чувствительности к токсинам) используют димедрол (0,5–1 мл подкожно или в/мышечно 1–2 раза в день), пипольфен (1 драже 1–2 раза в день).

При помутнении роговицы глаза можно использовать софрадекс (по 1–2 капли 2–3 раза в день), 0,5% р‑р атропина сульфата (по 2–3 капли 1 раз в день). Ежедневно в/мышечно в течение 2 недель вводится ФиБС для инъекций по 1 мл. Кроме того рекомендуется использовать порошок по прописи:

Йодоформ – 5,0 г

Каломель (или сахарная пудра) – 0,5 г

Порошок наносится на роговицу глаза или конъюнктиву нижнего века 3–4 раза в день до получения нужного эффекта.

 

Аденовироз

 

Аденовироз собак (заразный кашель) – малоизвестное, но в последнее время широко распространившееся вирусное заболевание. Сопровождается поражением органов дыхания, слизистых оболочек носа и глаз. Заболеванию подвержены собаки разных пород и возрастов. Наиболее чувствительны к вирусу щенки.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 146;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.