Лямблиоз кошек и собак

Лямблиоз (жиардиаз, от лат. Giardia) – паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточным жгутиковым микроорганизмом Giardia (Lamblia), живущим в тонком отделе кишечника собак и кошек. Паразитируют лямблии у многих животных, птиц, а также у человека. У собак парзитирует Lamblia canis, у кошек Lamblia cati, у человека болезнь провоцирует Lamblia intestinalis. Есть данные, что собаки могут заражаться Lamblia intestinalis. Другие виды Lamblia (их насчитывается свыше 10) паразитируют в кишечнике различных млекопитающих (мыши, кролики), 1 вид у земноводных. В России лямблиоз у кошек и собак регистрируется повсеместно.
Строение лямблий. Лямблии имеют грушевидную форму тела и четыре пары жгутиков. Передний конец расширен и закруглен, задний, наоборот, сужен и заострен. Главная фишка лямблии — присасывающий диск на нижней поверхности тела. С его помощью она крепится к микроворсинкам тонкого кишечника и начинает вести паразитический образ жизни, питаясь переваренной пищей хозяина путем пиноцитоза. Это – трофозиод (вегетативная стадия) лямблии. Именно эта форма является патогенной, способной к паразитированию и размножению.

 

 

 

 

У лямблий есть и вторая форма существования – цистная.Для этой формы характерна защитная оболочка (микроорганизм как бы «закукливается»), делающая ее более устойчивой к неблагоприятным факторам. Цисты лямблий устойчивы к низким температурам, но мгновенно погибают при кипячении. Цисты любят влагу, высушивание их на воздухе в течение суток приводит к полной гибели. В почве и воде могут жить несколько месяцев. Цисты устойчивы к ультрафиолетовому облучению и хлору. Именно «цистная» форма служит для «распространения» паразита. Лямблии, попадая из тонкого кишечника в толстую кишку превращаются в цисты и выходят вместе с фекалиями

Жизненный цикл. Лямблии размножаются путем продольного деления надвое (стадия трофозоита). Во внешнюю среду попадают как трофозоиты, так и цисты, выживают только цисты, которые можно обнаружить во внешней среде (водоемы, водопроводная вода и др.). Попадают они в организм новых хозяев фекально-оральным путем (с пищей или зараженной водой). Желудочная кислота разрушает их оболочку, а оказавшись в кишечнике, цисты преобразовываются обратно в трофозоиды. Эта активная форма прикрепляется к стенке кишечника и начинает питаться и размножаться делением. При накоплении достаточного количества лямблий возникают клинические признаки заражения.

Симптомы. Лямблиозом болеют чаще молодые кошки и собаки. Симптомы болезни у кошек и собак чаще всего не ясно выражены и проявляются в виде кишечных расстройств или общего недомогания. Обычно у инфицированных животных аппетит не меняется, но вес снижаться. Лямблии способны вызывать энтероколиты, сопровождающиеся продолжительной (в течение недель и даже месяцев) зловонной водянистой диареей. В зависимости от степени заражения, лямблии оказывают токсическое влияние на весь организм в целом. В кишечнике лямблии нарушают процесс нормального пищеварения, повреждая клетки кишечника снижают всасывание питательных веществ. Становятся причиной хронического дуоденита. Большие количества этого паразита, покрывая обширную поверхность стенки тонкого кишечника, нарушают моторную и секреторную функцию кишечника. Происходит раздражение эпителия кишечника

Стоит ли опасаться человеку? Процесс передачи лямблий от животных к человеку и наоборот пока еще до конца не изучен. Поэтому целесообразно рассматривать инфицированных собак и кошек как источник инвазии для человека.
Лабораторная диагностика. Лямблиоз подтверждается нахождением цист или трофозоидов паразита в фекалиях. Поскольку лямблии выходят не с каждой порцией кала и в малых количествах, необходимо исследование образцов в течение нескольких дней. Вегетативную форму можно обнаружить при поносе, при исследовании жидких фекалий. Исследование необходимо провести в течение 20 минут, т.к. вегетативная форма быстро разрушается во внешней среде. Готовят мазки, фиксируют и окрашивают. Цистную форму обнаруживают путем приготовления мазков из оформленных фекальных масс. Мазки окрашивают люголевским раствором. При этом цисты будут желто-коричневого цвета.

Цисты лямблий в фекалиях

 

Существуют и другие специальные тестовые системы для обнаружения лямблий в организме питомцев при помощи метода иммуноферментного анализа (ИФА), который позволяет в течение 10 минут почти с достоверной точностью поставить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Еще существует иммунохроматографический тест (ИХ) для обнаружения антигенов Giardia, а также самый точный на сегодняшний день метод полимеразной цепной реакции (>b>ПЦР).
Лечение. Наиболее эффективными препаратами, применяемыми в лечении лямблиоза кошек и собак, являются метронидазол, орнидазол, тинидазол( группа нитроимидазола), фуразолидон, нифурател( производные нитрофурана) и Нитазол (аминитрозол). Параллельно с этими препаратами могут назначаться энтеросорбенты для выведения из организма токсинов, а так же пробиотики для улучшения состава кишечной микрофлоры. Обычн ый курс лечения – 7-10 дней. Чтобы убедиться в эффективности лечения, делаются повторные анализы.

· Орнидазол: Взрослые и дети с массой тела более 35 кг: 1500 мг однократно вечером. Дети с массой тела менее 35 кг: 40 мг/кг один раз в сутки.
Продолжительность лечения составляет 1-2 дня.

· Фуразолидон:Взрослые: внутрь - по 0,1 г каждые 6 ч после еды. Дети: внутрь - 6-7 мг/кг/сут. в 4 приёма после еды.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.