ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

 

Перед началом непосредственной дрессировки параллельно отрабатывают следующие подготовительные упражнения:

– обнюхивание вещей и предметов из рук дрессировщика;

– обнюхивание вещей и предметов, разложенных в последовательном порядке;

– выполнение приемов общего послушания и особенно «Подход к дрессировщику», «Посадка» или «Укладка» в зависимости от того, какой из них будет использоваться в качестве сигнального оповещения.

Приступая к обучению собак обнюхивать вещи, кинолог вначале должен добиться от животного, сидящего в положении «Рядом», спокойного отношения к фиксации (удержанию) морды в закрытом состоянии с помощью левой руки. Только после этого можно перейти ко второму этапу упражнения – к непосредственному обнюхиванию предлагаемой вещи или предмета. Довольно эффективно обучение можно вести с использованием лакомства – небольших кусочков мяса, которые вкладываются во внутреннюю часть перчатки, рукавицы, ботинка, шапки, либо специально изготовленного мешочка. Вещи должны быть хорошо насыщены запахом человека (на первом занятии можно использовать вещи с запахом самого дрессировщика). Зафиксировав морду собаки левой рукой и прижав ее к бедру левой ноги, нужно взять в правую руку приготовленную вещь, поднести ее отрытой частью к мочке носа и произнести команду «Нюхай!». Как только собака почует запах мяса (это сразу будет заметно по поведению животного), произносится: «Хорошо!», и вещь чуть отводится от морды. Собаки, как правило, начинают тянуться за вещью и интенсивно принюхиваться. В этот момент необходимо еще раз поощрить ее сочетанием: «Хорошо! Нюхай!». Упражнение заканчивается скармливанием собаке мяса, которое кинолог достает из вещи.

Затем животному для обнюхивания предлагается та же вещь, но без мяса. Правильные действия собаки поощряются лакомством из подсумка дрессировщика. Сразу после этого собаке можно дать занюхать уже совсем другую, не «испачканную» запахом мяса вещь. Поощрение производится таким же образом. Упражнение в указанном варианте повторяется несколько раз.

На следующем занятии можно сразу же попробовать дать для занюхивания вещи с одним только запахом человека. Если животное не проявит к вещи интереса, необходимо вновь повторить все манипуляции с кусочками мяса.

Как только собака научится по команде обнюхивать предлагаемый ей объект (обычно на это уходит 5–7 дней), отработку данного упражнения заканчивают.

Следует добавить, что приучение к заинтересованному обнюхиванию вещи из рук кинолога – чрезвычайно важный момент дрессировочного процесса, без которого невозможно качественное выполнение приема «выборка вещи» в целом.

Вновь к навыку обнюхивания вещей возвращаются при освоении приема «выборка вещи» в комплексе. Процесс занюхивания, предшествующий выборке, уже не является самостоятельным и законченным актом, и поэтому его выполнение более не поощряется. Использование лакомства после обнюхивания допускается лишь в тех случаях, когда нужно успокоить чрезмерно возбужденное или активизировать заторможенное животное перед пуском на поиск искомой вещи.

Обучение собак обнюхиванию разложенных предметов и вещей должно проводиться на специальной площадке, желательно с твердым покрытием (бетон, асфальт) и навесом. В центре площадки чертится окружность радиусом 1,2 м. С помощью отрезка длиной 1,2 м окружность делится на 6 равных частей. Каждая из шести полученных точек на окружности отмечается краской и обозначается своим номером (от 1 до 6).

Расстояние между последовательно расположенными точками на окружности равно 1,2 м. Такое расстояние является наиболее оптимальным для поочередного подхода к обнюхиваемым объектам и выполнения возле них сигналов условного оповещения.

Расположение объектов по кругу дает собаке возможность, совершая нужное количество проходов (оборотов), обнюхивать вещи по нескольку раз. При этом полностью исключаются случайные пропуски объектов.

Для отработки вышеуказанного упражнения в качестве объектов для обнюхивания используются предметы, которые не должны вызывать у собак желания захватить их в пасть: кирпичи, камни, металлические, пластмассовые и деревянные массивные изделия.

Предметы располагаются на обозначенных номерами точках. Сверху каждой вещи кладется маленький кусочек мяса. Заботиться о запаховой чистоте используемых в этом упражнении объектов нет необходимости, так как внимание собак в данном случае концентрируется на запахе мяса. Нельзя, однако, допускать попадания мяса на покрытие площадки, чтобы оставшиеся там запаховые частицы не дезориентировали животное. Не следует также маскировать лакомство и, тем более, прятать его под предметы.

Собака подводится к площадке и усаживается в 1,5 м от любого из 6 объектов. При следующем пуске стартовую позицию переносят к другому объекту. Таким образом следует поступать и в дальнейшем, чтобы собака не привыкала к какому‑то определенному исходному месту.

Пуск собаки осуществляется только по жесту без команды голосом. Кинолог с помощью короткого поводка помогает собаке подойти к ближнему объекту, заходит сам внутрь круга и последовательно, по направлению часовой стрелки, проводит животное рядом с разложенными вещами, добиваясь поедания мяса с каждой из них. Как правило, собаки без особых усилий со стороны дрессировщика уверенно двигаются от объекта к объекту и, пользуясь зрением и обонянием, находят лакомство. При каждом пуске собака должна пройти не менее 1,5–2 кругов. Раскладку кусочков мяса на уже осмотренные предметы производит помощник, идущий вслед за собакой. После обследования нужного числа объектов кинолог, не подавая команды, плавным натяжением поводка выводит собаку из круга.

Перед вторым пуском условия упражнения несколько изменяются: кусочки мяса раскладываются не на всех шести объектах круга, а только на трех‑четырех. Однако, как и прежде, от собаки требуют внимательного обследования каждого предмета.

Перед третьим пуском можно вновь разложить лакомство на всех предметах.

В целом для усвоения навыка прохождения по кругу и поочередного обследования объектов нужно выполнить около 12–15 пусков. При каждом новом повторе количество объектов с лакомством в круге то уменьшают до 1–3, то вновь увеличивают до 4–6. Ежедневно упражнения повторяются не более 3–5 раз. Чрезмерно акцентировать внимание собаки на этом упражнении не следует, чтобы не закрепить рефлекс поиска кусочков мяса и не затруднить тем самым переход к непосредственной работе над приемом «выбора вещи».

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.