БОЛЕЗНИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Человеческие сексуальные отношения, которые являются источником радости и счастья, могут прино­сить и величайшие страдания, ибо множество инфек­ционных заболеваний передаются половым путем. Число их около 50: СПИД; сифилис; гонорея; заболева­ния, вызванные уреаплазмой, хламидиями, трихомонадами, вирусами, дрожжами и простейшими и мно­гие другие.

СПИД или ВИЧ-инфекция. Заболевания, вызывае­мые вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфек­ция) приобретает массовое распространение во всем мире и создает угрозу не только личной, обществен­ной, государственной безопасности, но и угрозу суще­ствования человечества. Коварство этой болезни, прежде всего, в том, что она поражает людей в репро­дуктивном возрасте, имеет пожизненный характер и протекает с потерей трудоспособности в течение не­скольких лет. Отсутствие эффективных лекарствен­ных препаратов и вакцин обрекает ВИЧ-инфицирован­ных на неизбежный летальный исход. В настоящее время распространенность этого заболевания приоб­рела характер пандемии. Без преувеличения можно сказать, что сегодня СПИД является самой животрепе­щущей глобальной проблемой современности. Первый случай СПИДа в мире был зарегистрирован в 1952 году, в России в 1987 году. С тех пор число больных в России катастрофически увеличивается. Так, по данным Ми­нистерства здравоохранения РФ, заболеваемость СПИДом в 2002 году составляет 148 случаев на 100 тыс. населения. На учете состоит свыше 214 тысяч человек.

ВИЧ-инфекция (СПИД) — новая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита чело­века. Источник инфекции — больной человек или бес­симптомный вирусоноситель.

Известны три пути передачи ВИЧ-инфекции от од­ного человека другому:

1. Половой (естественные и нетрадиционные поло­вые контакты);

2. Через кровь (переливание зараженной крови, применение не обеззараженных колющих и режущих медицинских инструментов, повторное использова­ние не обеззараженных шприцев и игл среди внутри­венных потребителей психоактивных средств);

3. От матери к ребенку (при его вынашивании, во время родов, при кормлении грудным молоком).

Заражение вирусом СПИДа возможно даже при однократном половом контакте. При большом числе половых партнеров риск заражения вирусом СПИДа резко увеличивается.

Бытовым путем (при рукопожатии, в общественном транспорте, через продукты питания и напитки, в бас­сейне и спортзале, воздушно-капельным путем, через домашних животных и насекомых) вирус СПИДа не передается. Носители вируса СПИДа в бытовых усло­виях не опасны.

Наиболее опасны контакты с гомосексуалистами, лицами, употребляющими внутривенно психоактив­ные средства и женщинами, занятыми в сфере секс-бизнеса.

Клинические признаки СПИДа:

• лихорадка в течение 1 месяца и больше;

• диарея (понос) в течение 1 месяца и больше;

• потеря веса на 10-12% без видимых причин в тече­ние последних 2-х месяцев;

• затянувшаяся пневмония (воспаление легких), не­поддающаяся обычным методам лечения;

• увеличение лимфатических узлов на 1-1,5 см двух и более групп;

• частые обострения вирусных, бактериальных и па­разитарных заболеваний.

При появлении перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться к врачу и обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

Смерть наступает через 2-4 года от рака или ин­фекционных заболеваний. Эффективных методов ле­чения нет. Лекарства и вакцины от СПИДа еще только разрабатываются.

Профилактика СПИДа зависит напрямую от обра­за жизни. Проблема профилактики и борьбы со СПИД/ВИЧ оценена как чрезвычайно важная для Российской Федерации. Основы регулирования отношений в этой сфере определены Федеральным законом «О предупреждении распространения в РФ заболева­ния, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ.

В законе от имени государства гарантируется: регу­лярное информирование населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции; эпидемиологический надзор за распространением ее на территории России; бесплатное предоставление всех видов квалифициро­ванной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. Установлены га­рантии соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицирован­ных, предусмотрен порядок медицинского освидетельствования граждан, которое проводится в основном до­бровольно, за исключением предусмотренных законом случаев. Обязательному медицинскому освидетельст­вованию в РФ подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Предусмотрено, что нарушение указанного закона влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Гонорея. В Библейской книге «Левит» (гл.5) гово­рится об «истечении из плоти» и об опасности этой бо­лезни для окружающих. Гиппократ знал, что гонорея зависит от «удовольствий Венеры». Название заболе­ванию дал Гален (лат. Gonos — семя, rhео — теку). Го­норею вызывает гонококк, передающийся половым путем или при родах. Крайне редко гонорея передает­ся через зараженные предметы, так как гонококк со­храняется во влажной среде в течение 2часов. Жен­щины заражаются чаще.

У мужчин после инкубационного периода в 2-5 дней учащается мочеиспускание, возникают боли и жжение при мочеиспускании, появляются выделе­ния из уретры, которые оставляют пятна на белье.

Без лечения симптомы исчезают через 2-3 недели, после чего развивается хроническое воспаление при­датков яичек, простаты, семенников.

У женщин заболевание либо вовсе не проявляется, либо возникают незначительные желтоватые выделе­ния из влагалища, учащаются мочеиспускания, усили­ваются менструальные кровотечения. Без лечения раз­виваются хронические воспаления матки и придатков.

Очень опасна гонорея у беременных женщин, так как приводит к заражению ребенка. Чаще всего у де­тей развивается конъюнктивит глаз, который может закончиться слепотой.

Лечение на ранних этапах эффективно

Сифилис. В Конце XV века по Европе прокатилась эпидемия сифилиса. По мнению большинства иссле­дователей, болезнь попала в Европу из Америки. Это было расплатой за покорение Нового Света. В начале XVI века Дж. Фракасторо написал поэму, героем кото­рой стал больной свинопас по имени Сифилус. От не­го и пошло название болезни.

Возбудитель сифилиса — бледная спирохета.

Как правило, сифилис передается половым путем. Известны случаи бытового заражения, при переливании крови, от матери плоду, профессионального сифилиса.

Сифилис протекает стадийно.

В первой стадии (через 2-4 недели после зараже­ния) на участке, где проникла спирохета, образуется красное пятнышко, безболезненная язвочка (эрозия), окруженная красным ободком (твердый шанкр). Че­рез неделю увеличиваются региональные (паховые) лимфоузлы. Они безболезненны. Шанкр через не­сколько недель заживает и без лечения, что наиболее опасно, так как заболевание продолжается и перехо­дит в следующую стадию.

Вторая стадия (вторичный сифилис) развивается через 3-6 месяцев после заражения. Основные симп­томы этой стадии: недомогание, повышение темпера­туры, головная боль, ухудшение аппетита, потеря веса. Основной симптом — бледная или ярко-розовая сыпь, которая локализуется чаще на ладонях, стопах и др. участках тела.

Кроме сыпи на коже появляются округлые синюш­но-красные узелки, со склонностью к изъязвлению. На половых органах, вокруг них и заднего прохода ча­сто образуются мокнущие язвы, окруженные сосочкообразными разрастаниями кожи или слизистых обо­лочек, напоминающие цветную капусту (кондиломы). Сыпь, язвы, кондиломы — весьма заразны.

Третья стадия развивается на 3-4 году, если не было лечения. Сифилис в этой стадии проявляется поражением головного и спинного мозга (спинная сухо­тка), психическими заболеваниями, параличами, сле­потой. Сифилитическая гумма - это безболезненный узел в глубине подкожной клетчатки, склонный к изъ­язвлению и некрозу. Поздние проявления — проваливание носа, гуммозные артриты, поражение внутрен­них органов.

Врожденный сифилис. Сифилис плода развивается с 5-го месяца беременности. У плода наблюдается по­ражение внутренних органов и костной системы. Си­филис грудного возраста наряду с органными пораже­ниями проявляется сыпью.

Врожденный сифилис раннего детского возраста по клиническим проявлениям сходен с вторичным си­филисом у взрослых (поражение кожи, слизистых оболочек и костей). Поздний врожденный сифилис проявляется в воз­расте 5-17 лет. Его основные симптомы сходны с про­явлениями третичного сифилиса.

Диагностика сифилисаосновывается на клиничес­ких проявлениях и исследовании крови (реакция Вассермана, реакция иммобилизации бледных трепонем, реакция иммунофлюоресценции).

Лечение пенициллином эффективно только в 1 и 2 стадии. После окончания лечения устанавливается диспансерное наблюдение в течение 1-5 лет.

Генитальный герпес был описан во II веке римским поэтом Ювеналом. Очень распространенное венери­ческое заболевание, передается при любых сексуаль­ных контактах, даже при поцелуях.

В США генитальным герпесом поражено около 40 млн. человек, еже­годно заболевают около полумиллиона. Возбудитель заболевания — вирус герпес I и герпес II. Сохраняется на постельном белье, полотенцах до 3 суток. Он не пе­редается через продукты питания. Практически любые участки кожи могут быть по­ражены. Опасность заражения у женщин 80-90%, у мужчин — 50%. У многих заболевание протекает бес­симптомно.

Первичная стадия генитального герпеса проявля­ется болезненными пузырьками на коже и слизис­тых оболочках, через неделю поражается кожа бедер, ягодиц, других областей. Эти пузырьки лопают­ся, образуются болезненные красноватые мокнущие язвочки, возникают зуд, жжение.

Появляются выде­ления из влагалища, мочевыделительного канала. У половины заболевших повышается температура, появляются мышечные и головные боли, иногда све­тобоязнь.

Язвочки заживают через 15-20 дней. Рецидивы возникают от одного раза в месяц до 1 раза в несколь­ко лет. Беременная женщина может заразить плод.

Современный препарат «Ацикловир» достаточно эффективен.

Заболевания, вызванные трихомонадами.Трихомонады — простейшие, которые вызывают трихомонозы. Чаще всего заболевание передается половым пу­тем. Мужчины менее восприимчивы. Трихомонады сохраняют жизнеспособность на белье и одежде в те­чение суток, на сиденье унитаза — около часа.

Симптомы у мужчин: учащенное болезненное мо­чеиспускание, слизистые выделения.

Симптомы у женщин: желтовато-серые выделения из шейки матки, учащенные болезненные мочеиспус­кания, боль при половом контакте.

Заболевание успешно лечится трихополом под на­блюдением врача.

Необходимо добиться, чтобы секс не приводил к возникновению заболеваний. Абсолютно безопасно лишь воздержание.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.