Тренировка специальным приемам.

а) Выборка вещей. Тренировка собаки розыскной службы по приему "выборка вещей" является одним из главных методов в улучшении навыка диференцировки запаха и развития навыка принюхивания по команде "нюхай".

Для тренировки оборудуется специальный квадрат, в котором постоянно находятся разнообразные предметы (см. рис. 139).

Если собака подготовлена к выборке вещи только своего дрессировщика, последний подводит собаку к квадрату, сажает ее перед ним, бросает или кладет свой предмет в квадрат среди находящихся там вещей, после чего возвращается к собаке и соответствующим порядком посылает ее на выборку.

Если же собака подготовлена для выборки "чужих" предметов, дрессировщик приходит к квадрату с помощником, который бросает одну свою вещь в квадрат, а вторую свою вещь дает дрессировщику для обнюхивания ее собакой, после чего собаку пускают на выборку.

Тренировку собак в выборке вещей последовательно усложняют. Количество посторонних предметов с разными запахами постепенно увеличивают.

б) Следовая работа. Тренировка собаки приемом "работа по следу" проводится на разнообразной местности, приближенно к условиям, в которых применяют розыскных собак в практической работе.

Как и в период дрессировки, прокладка следов производится с последующим постепенным их усложнением.

Нельзя увеличивать длину следа сразу на несколько километров или удлинять время давности следа сразу на несколько часов. Это может привести к срыву работы.

Следы прокладывают контрольные и "слепые", чередуя их.

Большое практическое значение имеет тренировка розыскной собаки по следам с перерывами, которые образуются встречающимися на пути следа разного рода препятствиями: дорогой, рекой и т. п.

Особенно большое внимание следует уделять проработке следов, проложенных через населенные пункты, где собака чаще всего сбивается со следа.

Зимой при наличии снежного покрова тренировку собаки в работе по следу рекомендуется проводить по тропам и дорогам. Не следует часто тренировать по следам, проложенным по снежному покрову с ярко выраженными отпечатками обуви на снегу. При частой тренировке по таким следам у собаки может выработаться нежелательная (условная) связь на резко выраженные отпечатки, что в последующем будет мешать собаке в следовой работе.

Тренировку собаки в работе по следу в населенных пунктах периодически проводят в комплексе с обыском помещений. Для этого помощники уходят непосредственно со следа в нежилые, а в дальнейшем и в жилые здания. Для укрытия помощников используют подвалы и другие убежища.

У собаки розыскной службы в процессе тренировки должна совершенствоваться диференцировка запахов, главным образом выборкой следа из ряда других следов и самостоятельным обнаружением следа на местности. Чаще практикуется проработка "слепых" следов. В этом случае проверяется не только навык собаки в работе по следу, но и умение дрессировщика в управлении собакой на исходной точке и на следу.

При тренировке собак значительную роль играют помощники дрессировщика.

В качестве помощников иногда привлекают лиц, не знающих дрессировки собак, поэтому они должны быть хорошо проинструктированы дрессировщиком.

В работе по следу помощники должны постоянно меняться, одежда и обувь на них должна разнообразиться. В качестве помощников лучше привлекать лиц из местного населения разного пола.

Тренировка по обыску местности и сторожовке. Тренировку проводят, как правило, в усложненных условиях местности, в разное время и чаще всего в темное время суток.

Вещи на участке местности разбрасывают без всякой системы. Часть вещей тщательно маскируют. Собаку пускают на обыск без поводка.

Тренировку по обыску местности производят в комплексе со сторожевкой и работой по следу. В зависимости от подготовленности собак по обыску местности тренировка может начаться сразу с пуска собаки на розыск предметов и человека.

От найденных собакой предметов прорабатывается след помощника.

Тренировка караульных собак. Собак, подготовленных для окарауливания, тренируют на тех же постах, где их предположено применять для службы, преимущественно в ночное время и рано утром.

Собак, применяемых на блок-постах и постах глухой привязи, помимо вызова у них громкого лая, периодически пускают на задержание помощника.

Время от времени караульных собак тренируют в комплексе с отказом от корма.

В том случае, когда собаку применяют на свободном окарауливании, помощник периодически проникает непосредственно к собаке на охраняемую ею территорию и вступает с нею в борьбу.

В остальных случаях собак тренируют, главным образом, на вызов у них длительного настораживания и громкого лая.

Помощники, привлекаемые для тренировки караульных собак, должны быть всегда одеты в прочные дрессировочные костюмы, чтобы избежать покусов собакой.

Тренировка по повышению активно-оборонительной реакции и общей недоверчивости собак к посторонним лицам производится параллельно приемам общей дрессировки и приемам специального цикла.

Собак ездовой службы тренируют на выносливость путем преодоления больших расстояний в разное время суток и при различной погоде. Тренировкой лучше "сколачивается" сама упряжка собак.

Тренировка ездовых собак должна проводиться не реже двух раз в неделю.

Приложение 3

Алексеев А.А.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.