Лечение больной собаки

Чума собак — коварная болезнь, чреватая тяжелыми осложнениями, поэтому больной собаке необходима своевременная и квалифицированная ветеринарная помощь.

Эффективность лечения во многом зависит от ухода и контроля за состоянием организма собаки, включающего ежедневное измерение температуры тела и подсчета дыхания и пульса. Все это владелец собаки должен уметь делать.

Ежедневно измеряя температуру тела больной собаки, надо на протяжении всего периода болезни записывать показатели по предлагаемой таблице:

Сложность лечения чумы усугубляется тем, что химиотерапевтические средства, непосредственно воздействующие на вирус болезни и не имеющие побочных действий, еще не найдены. К сожалению, как правило, организм собаки более чувствителен к существующим препаратам, нежели вирусы.

Для лечения чумы довольно успешно используются специфически действующие препараты: отечественная противочумная сыворотка или гипериммунный гамма-глобулин, полученные от собак, переболевших чумой или специально для этих целей иммунизированных. В сыворотках имеются защитные вещества — антитела, обезвреживающие болезнетворные действия возбудителя чумы.

Препараты вводятся больной собаке в количестве, которое определяется массой собаки и тяжестью заболевания. Наилучший эффект сыворотка и гамма-глобулин дают в начале болезни. Больных собак лечат также переливанием крови от ранее переболевших животных.

К сожалению, и в наше время бытует мнение, что чуму можно лечить серой и переливанием собственной крови животного с вирусом чумы из вены в мышцу. Это является заблуждением. Применяя эти методы, владелец собаки лишь упускает драгоценное время и рискует жизнью своего питомца.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты непосредственно не уничтожают вирус чумы, но их применение необходимо для лечения сопутствующих заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями. Следует помнить, что курс лечения этими препаратами надо проводить полностью и обязательно в дозах, предписанных ветеринарным врачом. Иногда владельцы собак, а нередко и сами ветеринары, после снижения температуры прекращают лечение, хотя понижение температуры может оказаться временным. Следует помнить, что после снижения температуры необходимо еще 3—4 дня продолжать лечение назначенными лекарствами. Нельзя делать перерыв в приеме этих препаратов: это снижает эффективность их действия, и болезнетворные бактерии вновь начинают расти и размножаться. Ни в коем случае нельзя самостоятельно уменьшать дозу лекарств. Это приносит непоправимый вред. Не следует принимать антибиотики более 10—15 дней подряд, так как это может вызвать у собаки дисбактериоз, кандидоз и другие дополнительные осложнения.

Для усиления защитных сил организма целесообразно применение общеукрепляющих средств. Витамины В1, В2, В6, В12, Е, С и РР можно применять в виде драже и инъекционных растворов.

При инфекционной аллергической реакции организма целесообразно применять небольшие дозы кортикостероидов (преднизолона, адренокортикотропного гормона), а также антигистаминные препараты: димедрол, супрастин, пипольфен, хлористый кальций.

При лечении чумы необходимо наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы и при необходимости применять средства, тонизирующие дыхательную и сердечную деятельность.

При нейропаралитических осложнениях в подострой фазе болезни основное внимание должно уделяться борьбе с остаточными явлениями в виде невритов, полиневритов, атрофических парезов, параличей. Больным собакам назначают препараты стрихнина, прозерпина, дибазола, способствующие поднятию тонуса нервной системы. Можно также рекомендовать глютаминовую кислоту, метионин, при невритах — анальгин, пирамидон, бутадиен. Среди лечебных мероприятий восстановительного периода важнейшее место принадлежит массажу и моциону собаки.

Лечение эпилепсии

При эпилепсии происходит перенапряжение взаимодействия между возбудительным и тормозным процессами, что и выражается в эпилептическом припадке (см. «Эпилептический припадок»). Для лечения эпилептических припадков применяются препараты противосудорожного действия, которые усиливают процессы торможения или ослабляют процессы возбуждения в центральной нервной системе.

Но одними противосудорожными средствами лечение не ограничивается. Больная собака должна получать диетическую пищу, она освобождается от несения службы, посещения дрессировочных площадок и исключается из плана разведения.

Лечит больных собак ветеринарный врач, который строго индивидуально назначает лекарственные средства. Так как припадки могут быть большими и малыми, возникать у собаки во время сна или бодрствования, очень важной является подробнейшая информация о болезни.

При лечении собак, больных эпилепсией, необходимо учитывать не только происхождение болезни и возраст собаки, но и ее породные особенности, а также половую принадлежность. Например, у кобеля припадки эпилепсии учащаются и обостряются, когда он начинает беспокоиться, чувствуя суку, готовую к размножению. А у больной эпилепсией суки припадки обостряются в связи с течкой или ложной, а также настоящей беременностью.

Но, к сожалению, результаты лечения больных собак не всегда одинаковы, даже в случаях, когда курс лечения длителен, целенаправлен, учитывает тип припадков, предусматривает использование индивидуально подобранных доз противосудорожных средств.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.