Низкотемпературные поверхности нагрева. Схемы

Экономайзеры и воздухонагреватели являются низкотемпературными поверхностями нагрева и располагаются в конвективной шахте котла.

Компоновка: одноступенчатая и двухступенчатая (см. рисунок 10.1).

При одноступенчатой компоновке экономайзер и воздухонагреватель располагаются в газовом тракте последовательно и работают они по противоточной схеме. При этом ограничивается возможность подогрева воздуха в воздухоподогревателе (250-350°С).

Для подогрева воздуха до 350-450°С воздухоподогреватель выполняют двухступенчатым, располагая экономайзер между этими ступенями. Сущность двухступенчатой схемы заключается в увеличении температурного напора на горячем конце воздухоподогревателя в результате переноса его горячей (второй) ступени в область более высокой температуры продуктов сгорания. Это позволяет сохранить температуру уходящих газов на достаточно низком уровне.

Водяные экономайзеры

Теплообменное устройство, служащее для подогрева воды продуктами сгорания топлива перед поступлением воды в котел, называют водяным экономайзером. В зависимости от температуры, до которой ведется подогрев воды, экономайзеры подразделяются на: некипящие (подогрев воды ведется до температуры на 20оС ниже температуры насыщенного пара в паровом котле или температуры кипения воды) и кипящие (происходит не только подогрев воды, но и частичное ее испарение). В зависимости от материала экономайзеры разделяются на чугунные (барабанные котлы не более
2,4 МПа) и стальные.

Чугунный водяной экономайзер выполняется из сребренных труб 3 (см. рисунок 10.2), соединяемых между собой посредством калачей.








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.