Управление воздушными тормозами

Системы управления воздушными тормозами (спойлерами, интерцепторами и др.) имеют в качестве привода цилиндры, в которые подается давление от энергетической системы (гидравлической или воздушной). При движении штока, соединенного с поверхностью управления, происходит ее отклонение.

Пример 1. Система управления спойлерами самолета Як-42.

Спойлеры на самолете Як-42 предназначены для сокращения длины пробега. Система управления спойлерами электрогидравлическая [2, рис. 4.7]. Силовыми приводами системы являются гидроцилиндры, давление жидкости в которые подается через электромагнитные краны из основной гидросистемы.

Управление системой осуществляется переключателем и ручкой (на доработанных самолетах), расположенных на среднем пульте. Спойлеры выпускаются автоматически при установке переключателя управления на выпуск после раскрутки колес основных опор шасси при условии, если рычаг управления средним двигателем находится в положении малого газа. Управление от ручки применяется при отказе автоматики и при прерванном взлете.

Контроль и сигнализация осуществляется по табло и с помощью сигнала системы К взлету не готов, которая срабатывает при ошибках эксплуатации или отказах в системе управления.

Пример 2. Управление интерцепторами самолета Як-42.

Управление интерцепторами осуществляется гидроцилиндрами, давление жидкости в которые подается с помощью электрокранов. Интерцепторы
выпускаются при повороте штурвала на угол более 45° (при повороте влево – выпускается левый интерцептор, вправо – правый). При возвращении штурвала в исходное положение (менее 45°) интерцепторы убираются.

4.8. Общие сведения об эксплуатации
систем управления самолетом

Эксплуатация систем управления сводится к действиям по включению систем управления и контролю параметров систем. В случае возникновения неисправностей или отказов – к действиям по восстановлению работоспособности систем, а при невозможности – к изменению плана полета.

Пример 1. Эксплуатация систем основного управления самолетом Як-42.

Перед полетом проверяется исходное положение штурвала управления триммерами РВ, выключателя АДР, нейтральное положение триммеров элеронов и РН, а после расстопорения рулей – полное перемещение штурвалов, штурвальной колонки и педалей.

В полете: перемещением рычагов управления изменяется положение самолета, триммерами и стабилизатором снимаются усилия с рычагов управления, контролируется автоматическое включение и выключение АДР, а также включается и выключается САУ.

Пример 2.Эксплуатация системы управления закрылками и предкрылками самолета Як-42.

Перед полетом проверяется исходное положение систем. Взлет производится с выпущенными предкрылками и закрылками на 20°, а на высоте не менее 120 м механизация убирается. Посадка производится с полностью выпущенными закрылками (45°) и предкрылками.

4.9. Основные неисправности и отказы систем
управления самолетом (на примере конкретного типа ВС)

Пример. Отказы систем управления самолета Як-42.

В РЛЭ самолета Як-42 по системам управления самолетом рассматриваются следующие отказы:

1. Незакрытие замка секции спойлеров перед взлетом. Взлет не производится.

2. Неуборка закрылков или предкрылков на взлете. При полете по кругу для обеспечения посадочной массы самолета не более 50 т производится выработка топлива. Посадка на аэродроме вылета или ближайшем аэродроме.

3. В полете: отказы автономного демпфера рыскания АДР-42, заклинивание сервокомпенсаторов элеронов, незакрытие замка секции спойлеров, увод триммеров элеронов и триммера РН, неуборка или невыпуск закрылков или предкрылков. При возникновении каждого из перечисленных отказов полет продолжается без изменения плана полета.

4. Отказы управления РВ, элеронами, РН. Посадка выполняется на ближайшем аэродроме с учетом метеоусловий.

Контрольные вопросы и задания

1. Каково назначение систем управления по тангажу, курсу и крену?

2. Каковы основные эксплуатационные ограничения систем управления самолетом?

3. Какие виды систем управления существуют?

4. Какие элементы систем управления относятся к основным? Каково их назначение?

5. Какие основные элементы систем входят в состав управления закрылками и предкрылками?

6. Какие основные элементы входят в состав управления спойлерами (интерцепторами)?

7. Объясните особенности конструкции и эксплуатации систем управления самолетом на примере конкретного типа ВС.

8. Объясните основные неисправности и отказы систем управления самолетом на примере конкретного типа ВС.

 

Раздел 5








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.