При отсутствии нагрузки.

Вес (кг) На 1 кг веса (кКл)
1,5
2,5
3,5

 

Энергетическая питательность кормов при работе, изменение физического состояния или других нагрузках требует повышения. Например бег по ровной местности требует от собаки дополнительных затрат энергии в количестве 1 кКл на 1 кг живого веса на 2 км пути. При дополнительных нагрузках, для определения потребности собаки в энергии в сутки, необходимо потребность при нормальных условиях умножить на следующие коэффициенты.

1. длительное движение или работа коэф 2-4

2. Холод коэф 1,5 – 2

3. Жара коэф 1,2

4. Щенность 3 - 6 недель коэф 1,5 – 2, 7 недель и до рождения коэф 1,5, вскармливание щенков 1 - 2 недели коэф 2 – 3, 3 -5 недель коэф 3 -4

5. Пустовка (течка) коэф 1,2 -2

6. Рост развитие молодняка до половины массы взрослого животного коэф 2 до массы взрослого животного коэф 1, 5

Питательные вещества простые минеральные элементы или органические молекулы являющиеся компонентами корма, каждый из которых необходим для нормального функционирования организма.

Белки– являются основным материалом для построения клеток, так как клетки постоянно распадаются и возникают вновь, белки должны поступают с пищей регулярно, сами белки состоят из аминокислот. Если с пищей не поступают, какие либо аминокислоты то в организме синтез белка останавливается, например недостаток – теразина и триптофана - нарушает обмен веществ, а недостаток цестина – вызывает задержку роста. Многие аминокислоты организм собаки способен синтезировать, но существуют и не синтезированные (незаменимые) это:

· лизин,

· триптофан,

· гистидин,

· валин,

· аргинин

· теразин ,

которые должны поступать в организм в достаточном количестве, а белки, в которых они содержатся, называются полноценными – это белки мяса и яиц. Белки растительного происхождения, как правило, не полноценны близкие к белку мяса, белки бобовых, даже в вареном виде не перевариваются в организме собаки. Потребность в белке у взрослой собаки составляет 4,5 гр. на 1 кг живого веса в день, а у молодняка 9 гр. доля белка должна составлять 30 -34 % обменной энергии корма, а в период лактации до 40%. Для нормального развития и роста шерсти важно удовлетворить потребность организма в таких аминокислотах как лизин, митианин и триптофан. Для того чтобы гарантировать поступление незаменимых аминокислот в организм не менее 2/3 белков рациона должны быть животного происхождения, у служебных собак потребность в белке увеличивается на 30%, жиры или углеводы не могут заменить белки, но некоторые излишки белка могут перейти перерабатываться в жиры или использоваться для получения энергии.

Жиры – вдвое питательней белка и является источником энергии, некоторые виды жиров (липиды) участвуют в строении клетки, в синтезе гормонов холестерина витаминов D и других соединений.

С жирами животные получают не заменимые жирные кислоты, такие как линоленовая, линолевая и арахидоновая, которые не могут вырабатываться в их организме, при их дефиците у животных нарушается цикл размножения, ухудшается состояние шерстного покрова (появляется кератоз) и шелушение кожи.

Наиболее ценными являются жиры содержащие витамины:

· жир желтка яиц

· костный жир

· рыбий жир

· околопочечные и околопеченочный жиры

Менее ценны для хищников свиное и баранье сало, растительное масло и маргарин. В сутки собака с кормом должна получать не менее 1/3 гр. жира на 1 кг. массы животного, у молодняка потребность выше и составляет 2,6 – 3,6 г. На 1 кг. , содержание жира в рационе не должно быть меньше 20% от обменной энергии корма, иначе возможен дефицит жирных кислот.

Насыщенные жиры (содержащие в составе незаменимые жирные кислоты):

· сливочное масло

· сало

· животные жиры

· пальмовое масло

· кокосовое масло

· масло какао

Углеводы– это органические соединения необходимые для обеспечения организма энергией. По своему составу бывают двух типов:

1) простые углеводы - сахара:

¾ глюкоза

¾ фруктоза

¾ сахароза

¾ лактоза

2) сложные углеводы

¾ крахмал – источник энергии.

¾ диетическая клетчатка – обеспечивает гигиену пищеварительной системы, сама не усваивается в организме у хищников, но является стимулятором работы кишечника и формирует каловые массы.

Из сахаров наиболее значима глюкоза, которая накапливается в печени в виде гликогена, который в любой момент становится глюкозой. Недостаток глюкозы в первую очередь испытывает головной мозг, его дефицит может привезти к его истощению и смерти. Глюкоза необходима для работы мышц и в них есть свой запас гликогена. Крахмал в результате биохимических реакций так же превращается в глюкозу, излишки глюкозы превращаются в запас жира, который откладывается в тканях. Потребность собак в углеводах не менее 15% обменной энергии, дефицит углеводов ухудшает усвоение жиров и вызывает нарушение обмена веществ – кетоз (излишнее окисление организма). Но и содержание углеводов не должно превышать 40% для избежание ожирения, у взрослых собак потребность в углеводах 5 гр. на 1 кг., у молодняка 10 гр. на 1 кг., потребность в клетчатке 1 гр. на 1 кг.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.