Экологический кризис

Основные понятия и законы экологии человека

Слово «экология» происходит от греческого oikos, что означает «жилище», «местопребывание», «убежи­ще». Каждый вид имеет свой дом. Для современного человека — это вся планета Земля и околоземное кос­мическое пространство.

Более двух тысяч лет назад великий врач древности Гиппократ (около 460 — 370 до н. э.) не только описал влияние климата, воды, рельефа и времен года на здо­ровье жителей различных местностей, но и дал срав­нительное антропологическое описание народов, жи­вущих на европейском, африканском и азиатском бе­регах Средиземного моря. В его трудах содержатся многочисленные доказательства того, что факторы внешней среды, образ жизни оказывают определяю­щее влияние на формирование телесных (конститу­ция) и душевных (темперамент) свойств человека.

В XVII веке появилась медицинская география — наука, которая изучает влияние природных и социаль­ных условий различных территорий на здоровье насе­ляющих их людей. Ее основоположником был италь­янский врач Б. Раммацини (1633— 1714).

Значительный вклад в развитие экологии человека внес Владимир Иванович Вернадский (1863—1945). По его опреде­лению биосфера (от bios — жизнь, spheria — шар) — оболочка Земли, в которой развива­ется жизнь исключительно разнообразных организ­мов. В отличие от мнения, что удел организма — при­спосабливаться, он доказал, что живое вещество спо­собно изменить поверхность планеты и формировать экосистемы, благоприятные для его развития. Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Челове­чество лишь незначительная часть биосферы, а чело­век является лишь одним из видов органической жиз­ни — Homo sapiens (человек разумный).

Вернад­скому В.И. принадлежит также приоритет учения о ноо­сфере. Ноосфера (греч Noos — разум) — «мыслящая оболочка», сфера разума, качественно новая фаза. Это высшая стадия развития биосферы, связанная с воз­никновением и развитием в ней цивилизованного че­ловечества, период, когда разумная человеческая дея­тельность становится главным, определяющим факто­ром развития на Земле.

Любую совокупность ор­ганизмов и неорганических компонентов, в которой может осуществляться круговорот веществ, называют экосистемой. Термин был предложен в 1935 году А. Тенсли. Экология человека изуча­ет взаимоотношения организма со средой обитания. В основе этих отношений лежат морфофизиологические реакции организма (генотипа) человека на воздействие среды в процессе он­тогенеза.

Среди законов, принципов и правил экологии можно отметить те, которые непосредственно имеют отношение к здоровью человека:

1. Слабые воздействия могут и не вызывать ответ­ных реакций природной системы, но, накопившись, они приведут к развитию бурного, непредсказуемого динамического процесса (X. Боумен);

2. Вид организма может существовать до тех пор и постольку, поскольку окружающая его природная среда соответствует генетическим возможностям при­способления этого вида к ее колебаниям и изменени­ям;

3. Экологическая ниша, т.е. место вида в природе, обязательно заполняется. СПИД был предсказан учеными за 10 лет до его выявления, основанием для пред­сказания послужило то, что победа над многими ин­фекционными заболеваниями человека высвободила экологическую нишу;

4. Биосферный ответ: в ходе эксплуатации природ­ных систем нельзя переходить пределы, позволяющие этим системам сохранять свойства самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции); ответная сила противодействия природы превосходит силу антропогенного воздействия.

 

Экологический кризис

Конституция Российской Федерации (1993), ста­тья 42 гласит: «Каждый имеет право на благоприят­ную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правона­рушением».

В последние десятилетия антропогенные изменения окружающей сре­ды приобрели такие размеры, что человек прямо или косвенно сам стал их жертвой. Развитие мировой цивилизации привело к формированию острейшего экологического кризиса, который в той или иной форме проявляется во всех индустриально развитых странах. Экологический кризис — это устойчивое наруше­ние равновесия между обществом и природой, прояв­ляющееся в деградации окружающей природной сре­ды — с одной стороны, и неспособности государствен­ных управленческих структур выйти из создавшегося состояния и восстановить равновесие общества и при­роды — с другой стороны.

Среди причин истощения, загрязнения и разрушения природной среды, исходящих от антропогенной дея­тельности человека можно выделить объективные и субъективные.

К объективным можно отнести следующие:

1. Предельные способности земной природы к само­очищению и саморегуляции.

2. Физическая ограниченность земельной террито­рии в рамках одной планеты.

3. Безотходность производства в природе и отходность человеческого производства.

4. Неполное познание и использование человеком за­конов развития природы.

К субъективным причинам экологического кризи­са относятся:

1. Недостатки организационно-правовой и экономи­ческой деятельности государства по охране окру­жающей среды.

2. Дефекты экологического воспитания и образова­ния.

3. Экологическое невежество — нежелание изучать за­коны взаимосвязи человека и окружающей среды.

4. Экологический нигилизм — нежелание руководст­воваться этими законами, пренебрежительное от­ношение к данным законам. Оба этих фактора так­же влияют на состояние окружающей среды.

До настоящего времени в обществе не сложилось единого взгляда на то, какова же истинная экологическая ситуация на планете Земля. Существуют 3 мнения:

§ мы уже находимся в экологической катастрофе;

§ мы вступаем в глобальный экологический кризис;

§ есть лишь отдельные (локальные) места экологиче­ского неблагополучия.

Разница заключается в том, что кризис — это обра­тимое состояние, в котором человек выступает актив­но действующей стороной. Катастрофа — необрати­мое явление, человек не может изменить ситуацию.

Антропогенный фактор — это совокупная деятель­ность человечества, которая приводит к изменению природы как среды обитания для самого человека и для других видов.

Загрязнение окружающей среды — это любое вне­сение в ту или иную экологическую систему (биогео­ценоз) не свойственных ей живых или неживых ком­понентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговоро­та и обмена веществ, потоки энергии с непременным следствием в форме снижения продуктивности или разрушения данной экосистемы. Загрязнители в среде обитания чаще всего образу­ют «коктейли поллютантов».

 

3. Варианты биологического действия загрязнителей
окружающей среды

Загрязнители окружающей среды вызывают в ор­ганизме человека различные биологические эффек­ты.

Раздражающее действие. Вещества вызывают острое или хроническое раздражение, а затем асепти­ческое воспаление слизистых оболочек верхних дыха­тельных путей, конъюнктивы глаз, кожи.

Токсическое действие. Действие, вызывающее поражение, ткани печени, легких, почек, сердца. Такое вещество в токсикологии рассматривают в качестве яда.

Аллергенное действие. Вызывает сен­сибилизацию организма и развитие аллергических бо­лезней и состояний: аллергический дерматит, ринит, коньюнктивит, бронхиальную астму, отек Квинке, анафилактический шок.

Иммунодепрессивное действие приводит к снижению иммунитета, развитию вторич­ного иммунодефицита.

Тератогенное действие, приводящее к врожденному уродству (дефект конечностей, неба, врож­денные пороки сердца и т.д.).

Эмбриотоксическое действие на организм плода при внутриутробном разви­тии (вызывает гибель плода или болезни новорожденных детей - гипотрофия плода, гепатит, нарушение функции почек, дыхания и сердечно-сосудистой системы).

Мутагенное действие, вызывающее мутационные изменения в организ­ме. Различают химический и радиационный мутагенез.

Онкогенное (канцерогенное) действие приводит к образованию опухо­лей (вариант мутагенного действия).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.