Для растягивания мышц, снятия напряжения в мышцах, расширения диапазона движений.

Поглаживание собаки».

Пациент кладет руки на собаку и гладит ее по разным частям тела, процесс сопровождается рассказом о собаке, «подсчетом» лап, ушей, «поиском» глаз, носа, хвоста, пальцев на лапах, сравнением длины шерсти и т.п. Развести руки и «измерить собаку» в высоту и длину, «сравнить» длину хвоста и передних лап и т.п.

«Упражнение для ног» -достать до собаки пальцами ног, пальцами ног показать на разные части тела собаки.Развести ноги, чтобы достать до разных частей тела собаки.

«Игра с предметом»

Собака приносит пациенту игрушку, но останавливается на отдалении, так, чтобы пациент был вынужден за ним тянуться так, как это возможно.

Необходимо чередовать подачу слева и справа.

Упражнения взаимного влияния для укрепления ведущих и антагонистических групп мышц.

«Учим собаку».Пациент «показывает» собаке, как нужно сидеть, стоять на четвереньках, лежать, ходить на четвереньках, проходить в гимнастический обруч.

«Украшаем собаку».Пациент одевает собаке на шею через голову цветные кольца ( от 3 до 15 шт), затем снимает их. Кольца и собаку нужно расположить таким образом, чтобы пациент вынужден был брать кольца с одной стороны, максимально вытягивая руки и немного наклоняя корпус и симметрично изменять позу для одевания их на собаку.

«Хитрая собака».По команде вожатого собака приносит пациенту игрушку, одновременно подает лапу. Игрушку можно забрать, только взяв собаку за лапу. Необходимо чередовать подход слева и справа от пациента.

«Помогаем собаке».Пациент дает команду лечь, сесть или встать, помогая собаке руками принять нужное положение – поддерживает и подталкивает под живот, нажимает на спину, поднимает ей лапы.

Упражнения на выносливость для поддержания эффективности функционального состояния органов.

«Расчесываем собаку»

Пациент расчесывает собаку от головы до хвоста до появления усталости.

Необходимо увеличивать нагрузку и стимулировать продолжительность работы «подсказками», например « еще здесь не расчесано или еще недостаточно красиво и т.п»

Кидаем предмет».

Пациент кидает игрушку , но собака не приносит ее, потому что «недостаточно далеко» или «не та игрушка» . Пациенту нужно кинуть игрушки 3-5 раз, после чего вожатый подает команду и собака приносит игрушку. Упражнение повторяется несколько раз. Во время подачи игрушки пациент отдыхает.

Жадная собака».

Пациент кидает игрушку, собака ее приносит, но не отдает сразу, побуждая пациента держать игрушку напряженной рукой. Усложнение упражнения- собака переходит слева направо от пациента, вынуждая его протягивать обе руки по очереди. По достижении необходимой нагрузки, собак отдает игрушку по команде вожатого.

Кормим собаку».

Пациент кормит собаку, держа миску на весу. Если миска опускается на землю, вожатый подает незаметную запрещающую команду.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.