Значение внешних условий для дрессировки собак

Дрессировка собак проводится не изолированно от окружающей среды, а при различных внешних условиях, в той или другой степени влияющих на поведение собак. Так, например, ветер облегчает или затрудняет управление поведением собаки посредством звуковых команд в зависимости от его направления и силы; характер почвы и растительного покрова влияет на приучение собаки к работе по следу, а наличие "посторонних" для дрессировки раздражителей в виде громких звуков, новых для собаки предметов, других животных и т. д. может отвлечь собаку от дрессировщика и задержать выполнение тех или других навыков. Дрессировщик должен представлять себе, как условия окружающей среды могут влиять на дрессировку и работу собак и как с этим влиянием бороться. Под условиями окружающей среды следует понимать все то, что находится вне организма собаки, но может оказывать на этот организм определенное воздействие. Например, повышение температуры воздуха свыше 25° вызывает у собаки учащенное дыхание (тепловую реакцию).

Все условия окружающей среды, влияющие на дрессировку и работу собак, подразделяются на косвенные и непосредственные, благоприятствующие и не благоприятствующие дрессировке собак.

К косвенным условиям следует относить такие внешние влияния, которые облегчают или затрудняют дрессировку путем изменения общего состояния организма или оказывают воздействие на качество и состояние раздражителей, используемых для управления поведением собаки. Например, высокая температура окружающей среды влияет не непосредственно на дрессируемость собаки, а через изменения состояния организма вследствие его перегревания. В результате этого нервная система собаки быстрее утомляется, а это вызывает снижение активности и работоспособности собаки.

Различный почвенный покров (глинистый, песчаный, торфяной, луговой и т. д.) по-разному удерживает запах человека на его следу, а это также влияет на дрессируемость и качество работы розыскной собаки по запаху следа. Отвлекающие раздражители, непосредственно влияющие на дрессировку, оказывают прямое воздействие на нервную деятельность и поведение собаки через различные анализаторы (органы чувств). К таким непосредственным воздействиям на собаку прежде всего относятся отвлекающие раздражители, которые вызывают явление отвлечения у собаки при дрессировке. Академик И. П. Павлов указывал, что одним из основных условий выработки условных рефлексов должно быть свободное состояние коры головного мозга от воздействия "посторонних раздражителей", не имеющих никакого отношения к выработке данного условного рефлекса; так, например, громкий звук, появление кошки, взлет птицы, подход человека может не только задержать у собаки проявление того или другого действия, но затрудняет выработку необходимого условного рефлекса вследствие проявления у собаки ориентировочной реакции. Проявление ориентировочной реакции у собак академик И. П. Павлов обозначал как рефлекс "Что такое?", так как эта реакцпя наиболее резко проявляется на новые мало знакомые для собаки раздражители. В результате этого в нервной системе собаки возникают явления внешнего торможения, так как раздражитель, исходящий из окружающей среды, оказывает более сильное воздействие на собаку, чем сигналы самого дрессировщика, и собака отказывается выполнять то или другое действие.

Отвлечение весьма затрудняет дрессировку собак, и дрессировщик должен с этим бороться. Для этого прежде всего необходимо первоначальную дрессировку при обработке общих и специальных приемов проводить в таких условиях окружающей среды, где было бы наименьшее количество отвлекающих раздражителей. Это обеспечивает более быстрое и стойкое закрепление всех необходимых для управления поведением собаки навыков. Только после этого следует усложнять условия окружающей среды (обстановку занятий) проводить дрессировку при наличии разнообразных раздражителей, приучая собаку к этим раздражителям.

Ориентировочная реакция у собаки, по мере ознакомления ее с новыми для нее раздражителями, постепенно угасает, и собака начинает проявлять безразличное к ним отношение. Если же внешний раздражитель будет оказывать на собаку большую силу действия, чем команда или жест дрессировщика, следует усиливать действия команды путем использования угрожающей интонации или общего тормоза ко всем нежелательным действиям собаки в виде запрещающей команды "фу".








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.