Основные классификации периодов развития собаки.

«Период» — это отрезок времени на протяжении которого особенности физиологических отправлений являются примерно одинаковыми.

По данным института физиологии им. И. П. Павлова, часть жизни собаки от рождения до полового созревания можно разделить на 4 периода:

¾ первый - от 1 до 18 — 21 дня - период безусловно-рефлекторной адаптации;

¾ второй — от 18 — 21 до 35 дня — период первичной условно-рефлекторной адаптации;

¾ третий — от 5 — 6 до 8 —12 недель — экзальтационный период (преобладание процессов возбуждения над тормозными реакциями);

¾ четвертый — от 3 — 4 до б — 7 месяцев — период формирования типологических особенностей нервной системы.

Очень важным моментом стало установление критических периодов в развитии щенка. Критический период определяется как стадия развития, когда воздействие слабого стимула вызывает значительные изменения поведения в дальнейшем.

К критическим могут быть отнесены периоды: новорожденности оптимальной социализации (возраст от трех до пяти недель) когда щенки начинают игры в драку и у них появляются реакция виляния хвостом как знак приязни, и реакция страха.

Наиболее критический период наблюдается в возрасте 6 — 7 нед. Если щенков выращивать в изоляции сверх этого периода, то они уже не могут нормально взаимодействовать с представителями своего рода. Если же изоляцию прерывали до 7 нед. возраста, то далее щенки развивались нормально.

Критическим можно назвать и весь период социализации, а также переход к ювенальному периоду. В возрасте с 3 по 10 неделю жизни у щенка формируются навыки социальных контактов (группового поведения). Искусственная изоляция щенка в этот период очень болезненно отражается на формировании ВНД. Именно в этом возрасте щенок воспринимает человека в качестве своего социального партнера. Щенок, лишенный общения с людьми в этот период жизни, утрачивает способность иметь близкий психологический контакт со своим будущим хозяином.

Вайтли (1997) в жизни щенка выделяет следующие чувствительные периоды развития взаимоотношений: с 3 по 8 нед. — общение с другими собаками; с 5 по 12 нед. — общение с людьми; с 5 по 16 нед. — начало приобретения жизненного опыта; с 7 по 14 нед. — появление чувства опасности. Если в этом возрасте собака не познакомится с другими собаками, она никогда не будет с ними достаточно общительна, это касается и человека. Так же как и волчонка, не знавшего людей, трудно сделать домашним.

Дж. П. Скотт, экспериментировавший над социализацией собак, сообщает, что щенки, воспитанные людьми и изолированные от сородичей, привязываются к людям, а не к другим собакам. Когда двух щенков, выращенных в кругу людей, познакомили с их сородичами, они отреагировали лаем и угрожающими действиями. Созрев, эти две особи утратили способность половой реакции на своих сородичей. Одна была сексуально ориентирована на кота, который воспитывался с нею, а другая — на пылесос. В данном случае не наблюдалось самоидентификации собак, когда организм правильно выбирает партнера для спаривания и проявляет другие, типичные формы социального поведения.

В онтогенетическом развитии собаки современные ученые выделяют несколько периодов развития:

¾ первые 10-12 дней,

¾ переходный или промежуточный период — вторая и третья недели,

¾ период социализации — с четвертой по девятую недели,

¾ ювенальный период — с 10 недель до полового созревания,

¾ период зрелости,

¾ старческий период.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.