Команды QUIT и EXIT

Команды QUIT и EXIT позволяют выйти из WMIC и вернуться в предыдущую оболочку (например, к командному приглашению Windows XP).

Глобальные параметры (ключи), настройки WMIC

В среде WMIC определены несколько глобальных параметров (ключей), которые по умолчанию применяются для всех вводимых в командной строке WMIC выражений. Как уже отмечалось ранее, для просмотра глобальных параметров используется команда CONTEXT. Для изменения значений этих параметров используется следующий синтаксис:

/Параметр:Значение

Далее описаны некоторые глобальные параметры WMIC.

Параметр /NODE

В параметр /NODE записываются разделяемые запятыми имена компьютеров, к которым будет обращаться WMIC при поиске классов WMI, соответсвующих вводимым в командной строке псевдонимам. Например:

/NODE:SERVER1,SERVER2

По умолчанию значением параметра /NODE является имя локального компьютера.

Имена компьютеров для параметра /NODE можно также брать из предварительно подготовленного текстового файла. В этом файле имена машин должны быть разделены либо запятыми, либо символами возврата каретки. Например, пусть на диске C имеется текстовый файл nodes.txt следующего содержания:

Server1,Server2

Server3

Тогда после выполнения команды

/NODE:@c:\nodes.txt

значением параметра /NODE станет список из трех имен компьютеров.

Параметр /PRIVILEGES

Напомним, что для выполнения средствами WMI операций, для которых необходимы специальные привилегии в операционных системах Windows NT/2000/XP (например, перезагрузка компьютера), необходимо установить режим использования всех привилегий при работе с WMI. Глобальный параметр /PRIVILEGES отвечает за этот режим при использовании WMIC.

По умолчанию в целях безопасности запрещено использовать все привилегии, значением параметра /PRIVILEGES при этом является DISABLE. Для того чтобы разрешить использовать все привилегии, нужно параметру /PRIVILEGES присвоить значение ENABLE:

/PRIVILEGES:ENABLE

 

Параметр /RECORD

С помощью параметра /RECORD можно сохранять во внешнем XML-файле историю запускаемых в текущей сессии WMIC команд и результаты их выполнения. Для включения режима записи команд нужно указать в качестве значения параметра /RECORD имя выходного XML-файла, например:

/RECORD:C:\outwmic.xml

Выполним теперь пару команд WMIC (например, CONTEXT и CPU LIST BRIEF ) и посмотрим в браузере Internet Explorer на содержимое выходного файла outwmic.xml (рис. 14.2).

Рис. 14.2.Содержимое выходного XML-файла при включенном режиме записи команд

Как мы видим, каждой выполненной команде соответствует элемент <RECORD>, который имеет несколько атрибутов (табл. 14.1).

Таблица 14.1. Атрибуты элемента <RECORD>
Атрибут Описание
SEQUENCENUM Порядковый номер выполняемой команды в сеансе WMIC
ISSUEDFROM Имя компьютера, на котором запускалась команда
STARTTIME Дата и время запуска команды

Внутри каждого из элементов <RECORD> находятся элементы <REQUEST> и <OUTPUT>, в которых хранятся соответственно данные о самой команде и о результате ее выполнения (рис. 14.3).

Рис. 14.3.Данные о запущенной команде и результате ее выполнения

Внутри тегов <COMMANDLINE> и </COMMANDLINE> записан текст команды (в нашем случае это CONTEXT и CPU LIST BRIEF ).

У элемента <OUTPUT> имеются атрибуты TARGETNODE, значением которого является имя компьютера, на котором осуществлялся вывод информации, полученной в результате выполнения команды, и ITERATION, куда записывается номер итерации команды. Сами выходные данные команды помещаются внутрь секции <![CDATA[, которая, в свою очередь, находится внутри элемента <OUTPUT>.

Таким образом, глобальный параметр /RECORD позволяет создавать очень удобный журнал, в котором фиксируются все команды, выполняющиеся в среде WMIC. Если же необходимо прекратить запись в этот журнал, то следует в качестве значения параметра /RECORD указать пустую строку: /RECORD:"".








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.