Ядерное оружие, его боевые свойства и поражающие факторы

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Это одно из са­мых разрушительных средств ведения войны. Оно включает различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глу­бинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снабженные ядерны­ми взрывными устройствами), средства управления ими и средства до­ставки к цели (носители).

Ядерные взрывы могут проводиться на поверхности земли (воды), под землей (водой) и в воздухе. В связи с этим ядерные взрывы разделя­ют на виды, приведенные на схеме 67.

Поражающие факторы ядерного взрыва - ударная волна, свето­вое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и элек­тромагнитный импульс (схема 68).

Ударная волна ядерного взрыва - один из основ­ных поражающих факторов. В зависимости от того, в какой среде она действует, ее называют соответственно воздушной, ударной (в воде) и сейсмовзрывной (в грунте) волной. Ударная волна способна наносить поражения людям, разрушать различные сооружения (рис. 28), технику и другие объекты на значительных расстояниях от места взрыва.

Воздействие ударной волны на людей может быть непосредствен­ным и косвенным. При непосредственном воздействии причиной травм является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимает­ся как резкий удар, ведущий к переломам, повреждению внутренних органов, разрыву кровеносных сосудов. При косвенном воздействии люди поражаются летящими обломками, камнями, битым стеклом и другими предметами.

Основной способ защиты людей и техники от ударной волны (рис. 29) -изоляция от ее действия в естественных и искусственных укрытиях и убежищах (канавах, оврагах, лощинах, щелях, траншеях, кюветах, по­гребах, защитных сооружениях).

Световое излучение - это поток лучистой энергии, вклю­чающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи. Его ис­точник - светящаяся область, образуемая раскаленными воздухом и продуктами взрыва.

Световое излучение распространяется практически мгновенно и длится в зависимости от мощности ядерного взрыва до 20 с. Оно спо­собно вызывать ожоги кожи, поражение органов зрения и возгорание горючих материалов и объектов.

Поражающее действие светового излучения уменьшается при уве­личении расстояния от центра взрыва. Зависимость ориентировоч­ных радиусов поражения людей световым излучением, км, от мощ­ности ядерных зарядов (при дальности видимости 25 км) приведена ниже:

Тротиловыеэквиваленты.......... 1тыс.т 20тыс.т 1 млнт 5млнт 10 млнт

Радиус поражения людей,

вызывающий у них ожоги:

третьей степени............. 0,6 2,4 12,8 24,0 32,2

второй степени.............. 0,8 2,9 14,4 28,8 43,2

первой степени.............. 1,1 4,2 22,4 36,4 51,3

Световое излучение не проникает через непрозрачные материа­лы. Поэтому любая преграда (стена, покрытие, здание, брезент, де­ревья), способная создать тень, защищает от действия света и ис­ключает ожоги (рис. 30). Значительно ослабляется световое излуче­ние в запыленном (задымленном) воздухе, тумане, при дожде и снегопаде.

Проникающая радиация -это совместное излучение гам­ма-лучей и нейтронов. Источниками служат ядерные реакции, протека­ющие в боеприпасе в момент взрыва, и радиоактивный распад оскол­ков (продуктов) деления.

Время действия прони­кающей радиации на назем­ные объекты (рис. 31) со­ставляет 15-25 с. Оно опре­деляется временем подъема облака взрыва на высоту 2-3 км, при которой гамма-нейтронное излучение, по­глощаясь толщей воздуха, практически не достигает поверхности земли.

Проходя через живую ткань, гамма-излучение и нейтроны ионизируют моле­кулы, входящие в состав кле­ток, и могут вызвать луче­вую болезнь. В результате прохождения излучений че­рез материалы в окружаю­щей среде их интенсивность уменьшается.

На этом, главным обра­зом, основывается защита от проникающей радиации. Наибольшей эффективнос­тью ослабления действия этого поражающего факто­ра обладают защитные инженерные сооружения и специальные про­тиворадиационные экраны (рис. 32). Ослабляет действие ионизиру­ющих излучений на организм человека применение различных про­тиворадиационных препаратов.

Радиоактивное заражение местности и воздушного пространства возникает в результате выпадения радиоак­тивных веществ из облака ядерного взрыва. Его источниками являются продукты деления ядерного заряда, радиоактивные изотопы, образую­щиеся в результате воздействия нейтронов на грунт, и неразделившая­ся часть заряда.

При ядерном взрыве радиоактивные вещества поднимаются вверх, образуя облако. Под воздействием высотных ветров оно перемещается на большие расстояния, заражая местность в районе взрыва и образуя по пути движения так называемый след. След радиоактивного облака условно делится на четыре зоны (рис. 33):

• зона А- умеренное заражение; ее площадь составляет 70-80 % площади следа;

• зона Б- сильное заражение; на долю этой зоны приходится при­мерно 10 % площади следа;

• зона В- опасное заражение; эта зона за­нимает примерно 8-10 % площади следа;

• зона Г- чрезвычайно опасное за­ражение; она составля­ет примерно 2-3 % площа­ди следа.

Уровни радиации на внешних границах этих зон через 1 ч после взрыва соот­ветственно равны 8, 80, 240 и 800 Р/ч, а через 10 ч - 0,5, 5, 15 и 50 Р/ч.

Наибольшую опасность радиоактивные вещества представляют в первые часы после выпадения, так как в этот период их активность наиболее велика.

Инженерные сооружения, здания и техника обеспечивают разный уровень защиты на радиоак­тивно зараженной местности, о чем говорят данные о кратности ослабле­ния дозы излучения Косл, приведенные ниже:

Щели: двухэтажные.................................20

дезактивированные открытые .......20 трехэтажные..................................40

недезактивированные открытые......3 многоэтажные ..............................70

перекрытые ......................................40 Подвалы домов:

Убежища ...........................................1000 одноэтажных.................................40

Дома: двухэтажных ................................100

деревянные одноэтажные.................3 многоэтажных ..............................400

каменные: Автомобили .............................................2

одноэтажные....................................10

Электромагнитный импульс - это кратковременное (менее 1 с) электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса. Следствием его может быть выход из строя отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры. Поражение людей возможно только в случаях, когда они в момент взрыва соприкасаются с проводными линиями. Защита от электромагнитного импульса достига­ется экранированием аппаратуры, линий управления и энергоснабжения.

При ядерных взрывах в населенных пунктах или вблизи объектов экономики могут возникнуть вторичные поражающие факторы. К ним относятся взрывы (при разрушении емкостей и агрегатов с природным газом), пожары (при повреждении электросетей и емкостей с легко вос­пламеняющимися жидкостями), затопление местности (при разрушении плотин), заражение местности, атмосферы и водоемов (при разру­шении химических объектов и атомных электростанций).








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.