Российский период творчества П.А. Сорокина

В конце XIX – начале ХХ веков в России и в мире основным направлением развития социологии был позитивизм. В России его крупнейшими представителями были учителя П.А. Сорокина М.М. Ковалевский и Е.В. Де Роберти. Они считали, что социология должна строиться подобно естественным наукам и использовать их методы. Это значит, что социология призвана решить две задачи:

1) описать социальные явления;

2) установить между ними функциональные связи.

Сорокин дополняет позитивизм своих учителей бихевиоризмом.

В работе «Система социологии» П.А. Сорокин отмечал, что социология является генерализирующей (обобщающей) наукой по отношению к другим социальным дисциплинам. Социология, по мнению российского мыслителя, есть наука о поведении людей, находящихся в процессе взаимодействия, и о результатах этого взаимодействия. Иными словами, социология изучает межчеловеческое взаимодействие. Общество П.А. Сорокин определял как совокупность людей, находящихся в процессе общения.

П.А. Сорокин выделил основные принципы построения социологического материала:

1. Социология, как наука, может и должна строиться по типу естественных наук. Объекты изу­чения у них разные, но методы схожие.

2. Социология может и должна быть наукой теоретической, изучающей мир людей таким, каков он есть. П.А. Сорокин выступал против нормативно-ценностного подхода в социологии, считал, что он должен быть изгнан из социологии. Нормативные положения и оценки, по мнению социолога, не могут быть научными суждениями.

3. Социология должна быть объективной дисциплиной. Он должна избавиться от психологического субъективизма. Это возможно в том случае, если социология будет изучать только такие акты поведения, которые доступны наблюдению и измерению.

4. Социология должна быть опытной и точной наукой. Она «должна исходить из фактов» и в ней не может быть никакого философствования.

5. В социологии не должно быть идеи монизма (признание какого-либо одного первоначала). П.А. Сорокин отстаивал последовательный социологический плюрализм.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.