Идейные истоки его научных взглядов

Карл Маркс родился 5 мая 1818 г. в г. Трире. Его отец Генрих был адвокатом, потомком раввинов, который в 1817 г. принял протестантство. Генрих Маркс, будучи сторонником идей Просвещения, познакомил Карла с концепциями Вольтера и И. Канта, а также привил сыну любовь к греческой и немецкой классической литературе. На формирование личности К. Мар­кса повлиял его будущий тесть Людвиг фон Вестфален, который также разделял идеи Просвеще­ния.

После окончания в 1835 г. гимназии в Трире К. Маркс поступил на юридиче­ский факультет Боннского университета, а затем перевелся на юридический факультет Берлинского университета, где занимался изучением права, истории и философии. В это время он вступает в «Докторский клуб», куда входили радикально настроенные мла­догегельянцы (братья Бруно и Эдгар Бауэр, Макс Штирнер и др.). Дискуссии в этом кружке оказали глубокое влияние на содержание и стиль мышления К. Маркса.

В 1841 г. К. Маркс оканчивает университет и затем получает диплом доктора философ­ских наук Йенского университета, защитив диссертацию на тему «Различие между натур­философией Демокрита и натурфилософией Эпикура». Потом К. Маркса приглашают рабо­тать в новой либерально-радикальной газете «Рейнское время». Че­рез 10 месяцев после нескольких блестящих статей К. Маркс становится ее главным редак­тором.

В 1843 г. К. Маркс женится на Женни фон Вестфален, с которой был знаком с детства. В конце 1843 г. семья переезжает в Париж, так как мыслитель осознал бесперспективность своих попыток сделать академическую карьеру в реакционной Германии. В Париже К. Маркс изучает труды П. Прудона, Ш. Фурье, А. Сен-Симона, А. Смита, Д. Рикардо, С. Сисмонди и др., которые были недоступны ему на родине. Кроме того, здесь К. Маркс знакомится с Ф. Энгельсом, дружба с которым продолжалась до самой смерти К. Маркса. В начале 1845 г. К. Маркса по просьбе Пруссии высылают из Парижа за антимонархи­ческие высказывания. Он перебирается в Брюссель.

В 1848 г., когда в Германии разразилась революция, К. Маркс вернулся на родину, где вновь занимается редакторской деятельностью. Когда револю­ция закончилась поражением, он эмигрировал в Англию, где и провел оставшуюся часть жизни.

К. Маркс вошел в историю социального знания не только как крупнейший теоретик, но и как практик. Он лично участвовал в работе и стоял у истоков многих организаций, например, таких, как «Союз справед­ливых» (1847), «Международное Товарищество Рабочих» (I Интернационал; 1864) и др.

К. Маркс прожил тяжелую жизнь. Трое его детей умерли из-за неблагоприятных бытовых условий. Сам основоположник марксизма скончался в своем рабочем кабинете 14 марта 1883 г., будучи не в силах пережить смерть супруги и старшей дочери.

Говоря о предпосылках марксизма, можно обратиться к высказываниям Ф. Энгельса и работе В.И. Ленина «Три источника и три составные части марксизма». Согласно их представлениям существенное влияние на формирование взглядов К. Маркса оказали немецкая классическая философия, английская политическая экономия и французский утопический социализм. Кроме того, К. Маркс и Ф. Энгельс в числе своих предшественников называли английских и французских ма­териалистов XVII-XVIII вв.

Из представителей немецкой классической философии на К. Маркса в большей степени повлияли Г. Гегель и Л. Фейербах. У Г. Гегеля К. Маркс взял идею объективных зако­нов, независящих от воли и желания людей, идею отчуждения, идею прогрессивного раз­вития как противоречивого процесса, в котором противоречия разрешаются в диалектиче­ском синтезе. У Л. Фейербаха К. Маркс воспри­нял материализм и антирелигиозную направленность его учения. Среди французских социалистов стоит особенно выделить А. Сен-Симона, чьи идеи о ведущей роли промышленности, значимости пролетариата и важности революци­онных сдвигов («критических эпох») получили свое развитие в творчестве К. Маркса.

Выделяют два периода в творчества Маркса:

1) до 1848 г. – период «молодого Маркса», в течение которого ученый интересовался, главным образом, философскими проблемами;

2) с 1848 г. до конца жизни. На данном этапе своей научной деятельность К. Маркс занимается социально-экономическими исследованиями.

Основные работы К. Маркса: «Святое семейство» (1845), «Философско-экономические руко­писи 1844 года», «Немецкая идеология» (в соавторстве с Ф. Энгельсом, 1845-47), «Манифест Коммунистической пар­тии» (в соавторстве с Ф. Энгельсом, 1848), «Классовая борьба во Франции» (1850), «Восемнадцатое брюмера Луи Бона­парта» (1852), «К критике политической экономии» (1859), «Капитал» (1-ый том – 1867, 2 – 1885, 3 – 1894), «Критика Готской программы» (1875).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.