Инстинктивизм У. Макдугалла

Уильям Макдугалл (1871-1938) – известный английский ученый, переехавший в 1921 году в США. Его считают одним из основоположников социальной психологии. Наиболее известный труд У. Макдугалла – «Введение в социальную психологию» (1908).

У. Макдугалл рассматривал психологию в качестве основания всех общественных наук – социологии, истории, философии, экономики и др. Суть инстинктивизма англо-американского ученого сводится к обоснованию положения о том, что главной причиной социального поведения являются врожденные импульсы, инстинкты. У. Макдугалл развивал свою концепцию в противовес бихевиоризму. Бихевиористы (Э. Торндайк, Дж. Уотсон и др.) рассматривали поведение как реакцию на внешние раздражители (стимулы). У. Макдугалл утверждал, что поведение – это стремление к цели. Он даже назвал свою психологию целевой, или гормической (от греч. гормэ – стремление, желание, порыв). Гормэ – это главная движущая сила интуитивного характера, обусловливающая социальное поведение. У. Макдугалл полагал, что гормэ реализуется в форме инстинктов, склонностей.

У. Макдугалл определял инстинкт как «врожденное психофизическое предрасположение, которое за­ставляет индивида обращать внимание на определенные объекты и испы­тывать при этом эмоциональное возбуждение, действовать по отношению к этим объектам определенным образом или, по крайней мере, ощущать им­пульс к такому действию».[35] Инстинкты обусловлены наследственностью. Они связаны с наличием у человека определенных каналов разрядки нервной энергии. Инстинкты принадлежат сфере бессознательного и полностью определяют наши мысли и действия. Свое выражение инстинкты находят в эмоциях. Каждому инстинкту соответствует та или иная эмоция. Так, У. Макдугалл утверждает, что инстинкт борьбы проявляется в эмоциях гнева и страха, инстинкт бегства – в чувстве самосохранения, инстинкт воспроизведения рода – в ревности, инстинкт приобретения – в чувстве собственности, инстинкт строительства – в чувстве созидания, инстинкт стадности – в чувстве принадлежности.

Особое значение У. Макдугалл придавал инстинкту стадности, поскольку именно он выступает ведущей предпосылкой социальной солидарности. В сочетании с другими инстинктами инстинкт стадности является движущей силой многих социальных процессов (конфликт, конкуренция, война и др.) и основой различных социальных институтов (семья, торговля, промышленность и др.). Стадный инстинкт проявляется в коллективном производстве, в совместном проведении свободного времени, в росте горо­дов, в массовых сборищах, де­монстрациях, толпах и т.д.

Очевидно, что инстинктивизм является формой психологического редукционизма. Учение У. Макдугалла рассматривает социальную жизнь как простое проявление врожденных импульсов, что, по нашему мнению, значительно упрощает действительность. С другой стороны, инстинктивизм стимулировал изучение внутренних, психологических аспектов человеческого поведения – таких, как установки, аффекты, потребности, интересы, привычки и др.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.