Формы и порядок проведения таможенного контроля определяется таможенными органами, в регионе деятельности которого оформляется товар при данной процедуре

Таможенный контроль является одним из важнейших инструментов таможенного законодательства. Таможенный контроль представляет совокупность мер, осуществляемых таможенными органами таможенного союза при таможенном декларировании товаров перемещаемых через таможенную границу в целях соблюдения таможенного законодательства ТС и его участников, а также её участников и решений Комиссии Таможенного союза. При осуществлении таможенного контроля большое значение имеют характеристики товаров помещённых под таможенную процедуру. Таможенный контроль может однократным и повторным. По формам осуществления таможенного контроля выделяют:

- проверку документов на товары, декларируемые по данной процедуре;

- таможенный осмотр товаров;

- таможенный досмотр товаров.

Документальный контроль является одним важных методов. Таможенные органа проверяют документы и сведения, представленные при совершении той или иной операции, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и правильности их заполнения и оформления декларантом и представителем. Проверка сведений осуществляется путём их сопоставления с информацией, представленной месте с таможенной декларацией и других источников. При проведении таможенного контроля таможенный орган также в праве мотивировано запросить в письменной форме дополнительные документы и сведения с целью проверки информации, содержащейся в представленных документах.

Метод таможенного контроля это совокупность приёмов, и способов его осуществления.

Таможенный контроль осуществляют должностные лица таможенных органов.

В основу организации проведения таможенного контроля положена таможенная декларация. Всю процедуру таможенного контроля условно можно разделить на пять этапов, к которым можно отнести:

1. На первом этапе осуществляется формально – логический контроль сведений, заявленных в декларации. При проведении данного контроля используется как программное обеспечение «Достоверность», так и визуальная проверка правильности заполнения граф таможенной декларации в соответствии с заявленной процедурой и наименованиями товаров. Кроме того, проверяются сведения и документы, касающиеся нетарифным мерам регулирования ВЭД, а также осуществляется контроль за достоверностью и полнотой сведений, указанных в декларации для целей идентификации товара.

2. На втором этапе предметом контроля становятся платежно-расчетные операции по декларации.

3. На третьем этапе таможенным органом проверяется начисления таможенных платежей, правильность предоставления тарифных преференций, осуществляется контроль за поступление платежей на счета таможни.

4. Четвёртый этап основ на проверке сотрудниками отдела таможенной статистики правильности заполнения граф декларации, на основании которых формируется таможенная статистика.

5. На данном этапе таможенного контроля руководитель грузового, оперативного отдела либо другой сотрудник таможенного органа, им уполномоченный, принимает решение о проведении досмотра товаров.

По завершении всех этапов таможенного контроля в таможенной декларации проставляется штамп «Выпуск разрешён».

В ходе таможенного контроля применяется органолептический метод, предусматривающий использование – зрения, слуха, осязания. Могут применяться различного рода измерительные приборы и приспособления – мерная линейка, весы, а в ряде случаев допускается назначение исследование свойств и характеристик взятых проб и образцов с помощью различных химических приборов и реактивов.

Допускается привлечение на стадии таможенного контроля специальных технических средств, но при этом они не должны причинять вреда не человеку, не перевозимому товару.

Использование технических средств позволяет значительно снизить трудозатраты и время таможенного контроля по декларации, обследовать труднодоступные места товаров, облегчить процедуру таможенного оформления и таможенного контроля.

В ходе таможенного контроля большое значение приобретает визуальное наблюдение за проведением декларирования товара.

Документы, необходимые для таможенного контроля, по своему назначению могут классифицироваться на следующие группы:

- торговые документы;

- транспортные;

- таможенные документы

- иные документы – к ним могут относиться учредительные, подтверждающие право заниматься ВЭД, сертификаты качества, карантинные документы, разрешительные документы.

Формы таможенного контроля выбираются в соответствии с принципом достаточности использования конкретных форм для успешного проведения контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.