МОНТАЖ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ В ТРУБАХ

 

9.1. Затягивать провода и кабели в трубы следует после окончания общестроительных и отделочных работ, монтажа технологического и электротехнического оборудования.

9.2. Марки проводов и кабелей должны соответствовать кабельному журналу, а при его отсутствии - чертежу прокладки труб, на котором должны быть указаны количество, марки и сечения проводов и кабелей.

9.3. Перед затяжкой проводов и кабелей необходимо проверить надежность соединения и крепления труб, пакетов и блоков; удалить заглушки с концов труб; убедиться в отсутствии сора и влаги в трубах, продувая их сжатым воздухом давлением 0,5-0,7 кПа; установить на концы стальных труб пластмассовые втулки типа В17УХЛ2 - В82УХЛ2 по ТУ 36-1899-80; затянуть в трубы стальную проволоку диаметром 2-5 мм; разместить бухты проводов на инвентарных вертушках, а барабаны с кабелем на домкратах.

9.4. Провода перед затяжкой должны быть выравнены, собраны в пучок, концы также собраны в один узел и соединены со стальной проволокой.

9.5. Соединять концы проводов и кабелей со стальной проволокой следует с помощью стального «чулка», специального карабина или приспособления в виде цангового зажима.

9.6. Прокладку и затяжку проводов и кабелей с поливинилхлоридной и резиновой изоляцией следует производить при температуре воздуха не ниже минус 15 °С, а кабелей с бумажной изоляцией - не ниже 0 °С. Для облегчения протяжки рекомендуется провода натирать тальком.

9.7. Для затяжки проводов рекомендуется использовать электрифицированные приспособления типа ППТ-М и ПМТ, технические данные которых приведены в прил.20, или им подобные.

9.8. В вертикально проложенных трубах (стояках) провода следует закреплять. Расстояние между точками крепления проводов должно быть: сечением до 50 мм2 - не более 30 м; сечением 70-150 мм2 - не более 20 м; сечением 185-240 мм2 - не более 15 м.

Крепить провода следует клицами или зажимами на концах труб или в протяжных коробках. Клицы и зажимы должны быть изготовлены из изоляционных материалов; если клицы или зажимы металлические, в местах их установки на проводах должны быть установлены изолирующие прокладки.

9.9. Все соединения и ответвления следует выполнять в соединительных и ответвительных коробках и ящиках, конструкция которых должна соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды.

9.10. Электропроводка в трубах должна обеспечивать возможность замены проводов.

9.11. Места соединений и ответвлений жил проводов и кабелей должны быть изолированы и иметь изоляцию, равноценную изоляции жил этих проводов, кабелей и не должны испытывать механических усилий тяжения.

9.12. Соединять, оконцовывать и присоединять жилы проводов и кабелей следует в соответствии с «Инструкцией по соединению изолированных жил проводов и кабелей» М., 1993 (взамен ВСН 139-83).

9.13. В конечных точках разводки провода и кабели следует маркировать в соответствии с данными проекта.

9.14. При прокладке кабелей следует руководствоваться требованиями «Инструкции по прокладке кабелей напряжением до 110 кВ», М., 1992 (взамен СН 85-74).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.