ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ОБЪЕКТЕ

 

6.1. Монтаж электропроводок следует выполнять, как правило, в два этапа.

6.2. На первом этапе на объекте монтажа необходим контроль наличия и качества отверстий, борозд, ниш, закладных деталей и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках и перекрытиях, необходимых для монтажа оборудования, установочных изделий и прокладки труб, выполненных генподрядной организацией по архитектурно-строительным чертежам; электромонтажные организации должны выполнить отверстия диаметром менее 30 мм для установки дюбелей, шпилек, опорно-поддерживающих конструкций, не поддающихся учету при разработке чертежей проекта, и тех, которые не могут быть предусмотрены в строительных конструкциях по условиям технологии их изготовления.

6.3. При заготовке трубных элементов по предварительным замерам замерщик должен сверить рабочие чертежи электропроводки с натурой строительной части объекта, проверить их соответствие чертежам размещения оборудования и установить места пересечения труб с другими коммуникациями, осадочными и температурными швами; выполнить разметку трасс и предварительные замеры элементов труб, составить замерный бланк. При составлении заказа для мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ) необходимо соблюдать нормализованные значения радиусов изгиба, углов поворота и расстояния между точками закрепления труб, а также расстояний между соединительными и протяжными коробками. Пример заполнения замерного бланка приведен на рис.1.

6.4. Трубную массу на эскизе следует изображать, как правило, в одной проекции, сложную трассу с тремя и более поворотами в разных плоскостях - в аксонометрии, с применением условных обозначений, приведенных на рис. 2. Примеры условных обозначений трубных элементов и трасс приведены в табл. 2.

6.5. Для облегчения и ускорения составления эскизов рекомендуется представлять изображения трубных электропроводок в схематическом виде: участки горизонтальной трубной электропроводки изображать параллельно строкам текста; изгибы в горизонтальной плоскости наносить под острым углом к строкам текста; внутри угла указывать его значение в градусах и радиус изгиба - в миллиметрах; длины участков, измеренные в натуре, указывать вдоль соответствующего участка линии на эскизе; за длину участка принять расстояние от начала трубы до вершины угла, образованного пересечением осевых линий, а за длину среднего участка - расстояние между вершинами двух углов. Участки трубной электропроводки в вертикальной плоскости следует изображать на эскизе линиями, перпендикулярными строкам текста; изгибы в вертикальной плоскости - наносить линиями, наклоненными к строкам текста под тупым углом. Переходы из вертикальной плоскости в горизонтальную следует изображать на эскизе и виде прямых углов.

6.6. При наличии трубозаготовительной ведомости и чертежей следует использовать метод заготовки труб по проектной документации.

В этом случае группа подготовки производства (ГПП) по трубозаготовительным ведомостям должна составить заказ МЭЗ на изготовление трубных заготовок. Если трубозаготовительная ведомость отсутствует, а имеются чертежи трубных линий с привязками, то трубозаготовительная ведомость может быть составлена по этим чертежам. В трубозаготовительной ведомости следует указывать для одиночных труб расстояния между вершинами углов труб, величину углов, обозначения протяжных ящиков или колодцев при их наличии, при этом необходимо соблюдать порядок записей от начала трассы. Для блоков и пакетов труб должна быть указана маркировка, номера заготовительных чертежей.

В ведомости необходимо также указать сводку расхода труб и количество протяжных ящиков. Пример заполнения трубозаготовительной ведомости приведен на рис. 3.

6.7. При монтаже нескольких аналогичных объектов, сжатых сроках и неготовности строительной части объектов, допускается производить заготовку труб по макетам. При этом на специальной площадке следует макетировать электроустановку в масштабе 1:1, нанести оси технологического оборудования и строительных элементов, зафиксировать на месте установки электрооборудования выходы труб. Перед заготовкой труб по макету необходимо уточнить трассы прокладки с генподрядной и субподрядной организациями.

6.8. Для небольших объектов (тепловых пунктов, насосных и т.п.) с малым объемом монтируемых труб, допускается выполнять монтаж без трубозаготовительной ведомости. В этом случае данные одиночных труб должны приниматься по спецификации чертежей трубных прокладок, а заготовка труб для одиночной прокладки - выполняться нормализованными элементами.

 

Замерный бланк № __________________________ к заказу № ___________________________

Объект _________________________________________________________________________

(начало, конец трассы, маркировка труб по проекту)

 

 

Спецификация Единица измерения Количество
1. ЛМЦ 25 ГОСТ 3262-75* м 11,22
2. Муфта короткая 25 ГОСТ 8966-75 шт.
3. Контргайка 25 ГОСТ 8968-75 шт.

 

Начальник участка __________________________ Замерщик ___________________________

"____"____________________ 19____г.

 

Рис.1. Пример заполнения замерного бланка

 

 

Рис. 2. Примеры условных обозначений для составления замерочного эскиза трубных проводок

1 - выход труб из коробки с изгибом вперед; 2 - выход труб из всех стенок коробки; 3 - обход выступов в горизонтальной и вертикальной плоскостях; 4 - участок трубной проводки с «уткой» и с изгибами под разными углами (2 проекции); А и Б - замеряемые участки трубной трассы.


Таблица 2

 

Трубный элемент Условное обозначение
Для стальных и пластмассовых труб
Прямой участок трубы длиной 1400 м
Труба, направленная вверх, с концом длиной 200 мм от отметки трассы
Труба, направленная вниз, с концом длиной 200 мм от отметки трассы
Конец проводки в трубе
Труба, согнутая под прямым углом с радиусом 400 мм
Труба, согнутая под углом 120° с радиусом 400 мм
Для стальных труб
Труба без резьбы
Труба с короткой резьбой
Труба с длинной резьбой
Соединение труб с короткой резьбой муфтой
Соединение труб с длинной и короткой резьбой муфтой
Соединение труб без резьбы раструбной муфтой прерывистой сваркой
Присоединение труб с короткой резьбой к протяжной коробке
То же - к ответвительной коробке.
Для пластмассовых труб
Труба с раструбом на конце
Соединение труб горячей обсадкой «в раструб»
Соединение труб плотной посадкой «в раструб»
Соединение труб склеиванием «в раструб»
Соединение труб с помощью муфты плотной посадкой
То же - склеиванием
Присоединение труб к протяжной коробке с помощью уплотнительных втулок
Присоединение труб к ответвительной коробке с помощью патрубков

 

Труба Длина, м Трасса Участок трассы трубы Примечание
Обозначение Диаметр по стандарту, мм Начало Конец
28-1 22,6 IIIV-II ДВ-80 1,4-90° - 6,5-90° - 4,3-90° - 0,8-1ЯП - 0,8-90°- 6,0-135° - 2,5-90° - 0,3 Труба по ГОСТ 10704-76*

 

 

Рис. 3 Пример заполнения трубозаготовительной ведомости

 

6.9. В эскизах для изготовления трубных заготовок, прилагаемых к заказам, следует указывать: длины заготовок, начальные точки изгиба при работе ручным трубогибом; средние точки изгиба при работе на механизированных трубогибах, производящих изгибание за один ход винта без передвижения трубы.

При этом следует руководствоваться данными рис. 4 и табл. 3.

 

 

A1, A2 - начальная точка изгиба (для ручных трубогибов); С - средняя точка изгиба (для механизированных трубогибов); О - точка пересечения осевых линий; l - расстояние от начальной точки изгиба до точки О; l1, l2 - прямые участки трубы (расстояния от концов трубы до точек A1, A2); l3, l4 - расстояние от концов трубы до точки С; l3 = L1 - 0,5У; l4 = L2 - 0,5У; L1, L2 - расстояние от концов трубы до точки О (длины монтажных плеч трубы); R -радиус изгиба, a - угол изгиба, д - длина дуги, У - угол; L - длина заготовки.

 

Рис.4. Заготовка углового элемента

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.