Качества профессиональной подготовки студентов

На современном этапе право и возможность каждого преподавателя (учителя) творить, обновлять содержание и методику обучения, вести научно-теоретические и опытно-экспериментальные исследования закреплены в официальных документах, например, в Концепции инновационной политики Республики Беларусь. В настоящее время в науке существуют различные подходы к определению понятия «нововведение». Данный термин трактуется как новая идея, воплощенная в материальное средство в процессе человеческой деятельности(А. Г. Кругликов); как новый способ по решению проблем, конкретная организация деятельности (В. С. Дудченко); как новшество, изменение в технике и технологии, приводящее к прогрессивному изменению в характеристике жизнедеятельности (Ю. Л. Неймер).

Наиболее целесообразным является подход к нововведению как изменению, касающемуся способа деятельности и среды нововведения. При этом среда нововведения представляет собой учреждение, организацию, к которой относится изучаемое нововведение с учетом различных параметров: потребности в нововведении; наличия ресурсов, интересов и мотивов, ценностей и традиций, квалификации и трудовых навыков.

Основными характеристиками нововведения являются (по И. И. Цыркуну):

r относительные преимущества (степень превосходства);

r совместимость (степень соответствия той или иной системе ценностей);

r сложность (степень простоты и легкости для понимания, использования или приспособления к нему);

r простота апробации (апробация в ограниченных масштабах);

r коммуникативность (возможность его распространения).

Инновации в образовании — основа развития системы образования, учебного заведения, каждого участника педагогического взаимодействия. Инновацию следует рассматривать как целенаправленное изменение, внесение чего-то нового, повышение эффективности. Наиболее адекватной моделью нововведения в образовании является проблемно-ориентированный процесс, в структуре которого выделяются следующие компоненты (сферы):

научный поиск,

создание новшества,

реализация новшества,

рефлексия нововведения.

Идеальная педагогическая инновация представляет собой целостный проблемно-ориентированный процесс сопряженных изменений всего курса образования или его отдельных составляющих (педагогических предписаний) и среды нововведения (средств и условий образования), что приводит к повышению качества и эффективности образования.

Элементами модели идеальной педагогической инновации выступают: известное знание, опыт, проблемная ситуация, научная проблема, альтернативные и рабочие гипотезы, само открытие и его реализация посредством проекта, конструкции, апробации и рефлексии.

Реальные формы инновирования образования (рис. 13) предполагают преобразование педагогической действительности.

Рис. 13.Формы инновирования образования

Инновационные процессы в системе образования — управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения и применения педагогических новшеств. В понимании сущности инновационных процессов в образовании лежат две важнейшие проблемы педагогики: проблема изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и проблема внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику. Поэтому результатом инновационных процессов должно быть использование новшеств теоретической и практической природы в целостном педагогическом процессе.

Инновационная педагогическая деятельность — деятельность по разработке, освоению, использованию и распространению новшеств, внедрение проверенных в ходе эксперимента идей, теорий, технологий, гипотез (О. И. Тавгень, А. И. Добриневская). Понятие «инновационная деятельность» включает научно-исследовательскую, проектную, образовательную деятельность (по В. И. Слободчикову). Собственно инновационная деятельность направлена на то, чтобы открытие превратить в изобретение, изобретение — в проект, проект — в технологию реальной деятельности, результаты которой, по сути, и выступают в качестве новации. В структуре инновационной деятельности выделяют экспериментальную педагогическую деятельность; внедренческую педагогическую деятельность; новационную (новаторскую) педагогическую деятельность (по В. И. Слободчикову).

Инновационная деятельность как тип приводит к идеальному нововведению. Она является проблемно-ориентированной деятельностью, особой формой активности инноватора, направленной на решение проблем, связанных с преобразованием нормативно одобренных предписаний, приводящих к повышению качества и эффективности различных сфер школы. Выделены носители и формы инновационно-педагогической деятельности (табл. 3).

 

Таблица 3. Носители и формы инновационно-педагогической деятельности

Носители инновационно-педагогической деятельности Формы инновационно-педагогической деятельности
Ученые, учителя Непосредственная
Школа, гимназия, вуз и др. Организованная
Министерства, НИИ, объединения Институционализированная

 

С научной точки зрения понятие «инновационная деятельность» имеет сложную структуру, включающую следующие компоненты:

1) инноватор (профессиональные и личностные качества);

2) среда нововведения (условия осуществления инновационной деятельности);

3) нормативная база (основа инновационной деятельности);

4) средства и способы (с их помощью исходный объект превращается в педагогическое новшество);

5) сферы (педагогический поиск, создание новшества, реализация новшества и рефлексия нововведения);

6) педагогическое новшество (продукт, создаваемый инноватором);

7) педагогическое произведение (рефлексированный процесс и продукт инновационной педагогической деятельности, литературно оформленные).

В качестве инноваторов могут выступать различные субъекты: ученые, педагоги (учителя, преподаватели и др.), организации, педагогические общества, институты, университеты, Министерство образования. Инновационная деятельность имеет поэтапный характер (табл. 4).

Таблица 4. Содержание этапов инновационной педагогической деятельности

Название этапов инновационной педагогической деятельности Содержание этапов
1. Педагогический поиск
Подготовительный этап 1 — аналитико-оценочная деятельность. 2 — поисково-информационная деятельность. 3 — формулировка инновационной проблемы
Диагностический этап 1 — предварительная оценка эффективности нововведения (на основе критериев)
2. Создание новшества
Проектировочный этап 1 — модельно-проектировочная деятельность. 2 — нормативно-конструктивная деятельность. 3 — инновационное предложение. 4 — дидактические предписания и результаты их апробации
3. Реализация новшества
Практический этап Разработка программы внедрения нововведения
Внедренческий этап 1 — реализация программы внедрения нововведения. 2 — организационно-управленческая деятельность. 3 — результаты реализации программы внедрения нововведения
4. Рефлексия новшества
Обобщающий этап 1 — экспериментально-оценочная деятельность. 2 — оформительско-трансляционная деятельность. 3 — уточнение критериев оценки нововведения. 4 — педагогическое произведение

Таким образом, содержание и структура инновационной педагогической деятельности наиболее полно отражают завершенный познавательно-преобразовательный цикл, отрефлексированный в педагогическом произведении.

Существуют разные классификации педагогических инноваций. По направлению деятельности инновации в системе образования делятся на педагогические (дидактические, воспитательные) и организационно-управленческие (Н. И. Запрудский). По характеру операций и видам деятельности дидактические инновации делятся на личностные, эмпирические, модернистские, технологические, концептуальные (рис. 14).

Рис. 14.Классификация дидактических инноваций по характеру операций и видам деятельности

По объему дидактические нововведения классифицируются на мотивационные, целевые, содержательные, процессуальные и целостные. К нововведениям, затрагивающим более мелкие единицы процесса обучения, относятся содержание тем, разделов, обобщение и контроль знаний и т. д. При другом подходе (М. В. Кларин), дидактические инновации делятся на два основных типа: соответствующие репродуктивной (инновации-модернизации) и проблемной (инновации-трансформации) ориентациям образовательного процесса (табл. 5).

Таблица 5. Типы дидактических инноваций

Инновации-модернизации (репродуктивная ориентация образовательного процесса) Инновации-трансформации (проблемная ориентация образовательного процесса)
Инновации этого типа видоизменяют учебный процесс, направлены на достижение гарантированных результатов в рамках его традиционной репродуктивной ориентации. Лежащий в их основе технологический подход к обучению направлен на сообщение учащимся знаний и формирование способов действий по образцу, на высокоэффективное репродуктивное обучение. Технологический подход модернизирует традиционное обучение на основе преобладающей репродуктивной деятельности обучающихся, определяет разработку моделей обучения как организации достижения обучающимися четко фиксированных эталонов усвоения. В рамках этого подхода учебный процесс ориентирован на традиционные дидактические задачи репродуктивного обучения, строится как «технологический», конвейерный процесс с четко фиксированными детально описанными ожидаемыми результатами Инновации-трансформации преобразуют учебный процесс, направлены на обеспечение его исследовательского характера, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности. Соответствующий поисковый подход к обучению предполагает формирование у обучающихся опыта самостоятельного поиска новых знаний, их применения в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентаций. В рамках этого подхода к обучению целью является развитие у обучающихся возможностей самостоятельно осваивать новый опыт; ориентиром деятельности и педагога и обучающегося является порождение новых знаний, способов действий, личностных смыслов

 

Критериями педагогических новшеств являются новизна, оптимальность, высокая результативность, возможность творческого применения инновации в массовом опыте.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.