Технологизация образовательного процесса вуза как средство повышения эффективности и качества профессиональной подготовки студентов

Подготовить личность с интеллектуальными, информационными, коммуникативными, оргдеятельностными и другими компетенциями в учреждениях общего среднего образования, а затем с профессиональными компетенциями в учреждениях профессионально–технического, среднеспециального и высшего образования невозможно при традиционном подходе к образованию в рамках знаниевой парадигмы. Решить эти задачи можно при условии перехода к новой образовательной парадигме, ведущей к изменению позиций обучающегося и педагога в образовательном процессе. Педагог (учитель, преподаватель), а также учебная литература перестают быть основными источниками знаний. Педагог выступает в роли организатора активной самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, компетентного консультанта и помощника.

Компетентностный подход выступает теоретической основой построения компетентностно-ориентированного содержания образования путем усиления его практического, прикладного, профессионально-ориентированного аспектов, преобладания в нем ценностно-смысловых и деятельностных знаний. Происходит переориентация содержания учебных дисциплин: «от “декларативных” знаний (знать, “что”) к процедурным (знать “как”) и ценностно-смысловым (знать, “зачем и почему”). В структуре содержания высшего образования, спроектированного на основе компетентностного подхода, знаниевый компонент выполняет не главную, а ориентировочную роль, что позволяет перейти от воспроизведения знаний к организации и применению знаний для решения профессиональных, социальных и личностных проблем. Технологический подход в высшем образовании характеризует процессуальный аспект компетентностного подхода, определяя педагогические технологии, обеспечивающие формирование необходимых (в соответствии с государственным образовательным стандартом) профессиональных компетенций. Без технологического подхода в профессиональном образовании невозможно сформировать:

научное знание на уровне понимания и применения;

профессиональный опыт и его составляющие (когнитивный, методологический, исследовательский, ценностно-смысловой, проектный, “компетентностный” и др.);

субъектность выпускника, в том числе его мотивированность на непрерывное самообразование.

Технологический подход является условием и средством обеспечения качества профессионального образования, «законосообразности» и наукоемкости образовательного процесса вуза, так как обеспечивает его прогнозирование, проектирование, оптимальное ресурсное и информационное сопровождение.

Выбор педагогических технологий, способствующих формированию начальной профессиональной компетентности в вузе, подчиняется дидактическому принципу, сформулированному И.Я. Лернером: каждый элемент содержания образования связан со своими специфическими методами. Этот принцип, в свою очередь, является отражением одной из закономерностей педагогической деятельности – связи ее содержательной и процессуальной сторон (В.В. Краевский).

Применительно к рассматриваемой проблеме, указанный принцип предписывает каждому виду опыта, включаемого в содержание образования, сопоставить соответствующие способы и технологии его освоения. Например, для освоения знаниевого опыта, сущность которого составляют понимание и воспроизведение теоретических идей и понятий, будут востребованы объяснительно-иллюстративные или знаниево ориентированные технологии; опыта известных способов деятельности - инструктирующие и тренинговые технологии; опыта творческой (в том числе, проектной, исследовательской, конструкторской и т.п.) деятельности – проблемные, исследовательские, интерактивные технологии; личностного опыта – контекстные, диалогические, создания ситуаций свободного выбора, коллизийных ситуаций, исполнения различных социальных ролей; “компетентностного” опыта – имитационно-моделирующие, проектные технологии.

Специфика компетентностного содержания образования или компетентностного опыта состоит в том, что он «приобретается в ситуациях реальной жизни или в ситуациях, достаточно полно моделирующих ее, при решении реальных проблем.

Профессиональная компетентность является результатом собственного опыта студента по решению профессиональных проблем, его активности в этом направлении, инициируемой образовательным процессом вуза, в частности преподавателем педагогических дисциплин. В качестве основных стратегий овладения профессионально-педагогическими компетенциями можно определить задачный, проблемный, контекстный, имитационно-игровой, личностный, ситуационный, проектный, текстуально-диалогический подходы (рассмотрены нами ранее).

Реализация указанных подходов, обеспечит деятельностный тип содержания профессионального образования, условиями обеспечения которого являются следующие требования:

усиление поисковой или проблемно-исследовательской направленности образовательного процесса;

активизация аудиторной и внеаудиторной, в том числе управляемой, самостоятельной учебно-познавательной работы студентов;

организация самостоятельной учебно-познавательной работы студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности, например, путем моделирования в процессе изучения учебных дисциплин предметного и социального содержания этой деятельности;

вовлечение студентов в социально-значимую работу на основе принципа самоуправления.

В соответствии с логикой компетентностного подхода в настоящее время наиболее востребованы преподавателями, в т.ч. педагогики такие образовательные технологии, как проблемно-модульные, личностно ориентированные, развития критического мышления, педагогических мастерских, проектные, обучения в малых группах, в парах сменного состава, обучения в сотрудничестве, коллективной мыследеятельности, игровые, интерактивного взаимодействия, кейс-технология, учебно-профессиональное портфолио и др.

Таким образом, технологизация образовательного процесса в вузах является в настоящее время объективным явлением в образовании, которое позволяет решать проблемы обучения и воспитания студентов на качественно новом уровне.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.